Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственные и мультифакториальные болезни человека





 

С генетической точки зрения все болезни в зависимости от их развития можно разделить на три группы: наследственные болезни, болезни с наследственной предрасположенностью и ненаследственные болезни.

Наследственные болезни подразделяются на генные и хромосомные. Генные болезни – разнородные по клиническим проявлениям групп заболеваний, обусловленные мутациями на генном уровне. Генные болезни наследуются в соответствии с тремя основными типами наследования: аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным, и сцепленным с полом доминантным\рецессивным. Хромосомные болезни – большая группа врождённых наследственных болезней, клинически характеризующихся множественными врождёнными пороками развития. В медицине сокращенно называют ВПР. Болезни с наследственной предрасположенностью могут быть моногенными и полигенными. Такая классификация существовала до завершения программы геном. Практически, моногенных болезней, как таковых, не существует. Обязательно есть гены-триггеры, гены предрасположенности и т.д. Для реализации этих заболеваний недостаточно соответствующей генетической конституции индивида. Нужен ещё фактор или комплекс факторов среды, запускающих формирование мутантного фенотипа. (аллельное\неаллельное) взаимодействие генов. Причина разновидностей одного гена – мутации. В зависимости от характера изменения генетического аппарата клеток, выделяют геномные мутации, приводящие к изменению числа хромосом, хромосомные мутации, где изменяется структура хромосом.

(хромосомные мутации, при которых нарушается структура хромосом, и генные болезни, при которых происходит изменение структуры молекулы ДНК.)

В результате работы, проведенной в программе геном, ученые установили, что самыми важными и характерными мутациями являются однонуклеотидные замены, хотя раньше считали, что это полинуклеотидные или другие замены. На самом деле, для изменения работы гена достаточно изменения одного нуклеотида. У человека описано несколько видов генных мутаций, обуславливающих развитие наследственных болезней:

Замена нуклеотидов, не приводящая к сдвигу рамки считывания (миссенс-мутация)

Вставка нуклеотидов, приводящая к сдвигу рамки считывания

Удвоение нуклеотида

Делеция нуклеотида

Любая из этих мутаций приводит к развитию болезни. К 1996 году было насчитано более 3.5 тысяч наследственных болезней.

Начало патогенеза любой генной болезни связано с первичным эффектом мутантного аллеля. Принципиально, звенья патогенеза генных болезней может представить следующим образом:

Мутантный аллель –> патологический первичный продукт –> цепь последующих биохимических процессов в клетке\органах\организме.

На основе первичного эффекта мутантного аллеля развертывается весь сложнейший патогенез генной болезни, проявляющийся в различных фенотипических эффектах, или клинической картине. Патогенез генных болезней не заканчивается на молекулярном уровне даже в первичных звегньях. Для многих болезней главным звеном патогенеза является клетка, т.е. мутантный аллель не имеет место, имеет место патологический продукт, но клетка пытается не выпускать этот продукт далее. Если этот процесс подавляется, то заболевание не развивается, но как правило этого не происходит. Клеточный уровень патогенеза означает, что в определенных типах клеток разыгрываются основные патологические процессы, характерные для конкретной назологической формы болезни. Клетка как бы не выпускает из себя патологические явления, а принимает удаот первичного патологического эффекта гена. (если рак на клеточном уровне обнаружен, то вероятность излеченичя – 100%, если рак перешел в ткань, то исход трагический)

Date: 2015-09-25; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию