Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паразитология





Паразитизм является антагонистической формой взаимодействия разных видов организмов, при которых один использует другого в качестве источника питания и (или) среды обитания. Совместное сосуществование организмов при таком способе взаимоотношений выгодно только паразиту. Хозяину его присутствие чаще всего приносит вред. Процветающий вид паразита иногда может сосуществовать с хозяином, не причиняя ему серьезного вреда. Таким образом, обеспечивая собственное будущее. Большой вклад в развитие паразитологии внесли наши отечественные ученые, К.И. Скрябин, Павловский. Под руководством этих ученых разрабатывались такие направления паразитологии, как гельминтология, протистология и арахноэнтомология. Большой вклад в развитие учения об экологии паразитов внес Е.В. Павловский. Он создал учение о природной очаговости заболеваний. Еще один крупный отечественный ученый, который занимался изучением экологических аспектов паразитизма – В.А. Догиль. Формы паразитизма в природе очень разнообразны. В настоящее время паразитов классифицируют следующим образом:

1. Истиные паразиты – связаны с хозяином на протяжении всей жизни. (малярийный плазмодий, аскариды, острицы, печеночный сосальщик)

2. Ложные паразиты – наблюдаются, когда отдельные свободноживущие особи могут случайно попасть в организм человека или животных и нарушить их нормальную жизнедеятельность. (личинки комнатной и падальных мух)

3. Временные паразиты – паразиты, которые только часть жизни находятся в непосредственном контакте с хозяином (комары, москиты)

4. Постоянные паразит ы – могут быть связяаны в своем жизненном цикле с одним или несколькими хозяевами. Могут переходить от одного хозяина к другому (trichinella spiralis, toxoplasma gondii)

В зависимости от локализации паразиты делятся на следующие группы:

1. Эктопаразиты – наружные паразиты, обитают на внешних покровах, на коже, в волосах, бровях, ресницах, бороде и усах. (клещи, вши).

2. Эндопаразиты – локализуются во внутренних органах, тканях, клетках, полостях тела. Чаще всего локализуются в кишечнике, печеночных ходах и желчном пузыре, но могут быть и в легких, мочеточниках и кровеносных сосудах.(гельминты).

Классификакция достаточно условна, т.к. для многих паразитов форма и степень связи с хозяином в процессе жизненного цикла варьирует.

Для определенного вида паразита существуют различные стадии развития. Это цисты. Вегетативные формы, яйца, личинки и т.д.

Необходимо знать морфологические особенности не только половозрелых форм, но и личиночных стадий развития, яиц, цист и т.д. Это имеет большое значение для правильной паразитарной диагностики инвазионных болезней, и позволяет установить правильный диагноз. Необходимо так же знать циклы развития окончательных и промежуточных хозяев паразитов и инвазионные формы паразитов и пути заражения паразитарными болезнями. На основании этого разрабатываются научно-обоснованные меры профилактики инвазионных и инфекционных заболеваний.

Date: 2015-09-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию