Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы применимости закона Максвелла распределения молекул газа по скоростям





Задача о распределении молекул газа по скоростям, как она сформулирована и решена выше, является чисто классической. Необходимо выяснить границы применимости такого классического рассмотрения.

В квантовой механике показано, что поведение частиц можно описывать законами классической физики, если n l3 << 1, где l - длина волны де Бройля частицы (l = h / mv); n – плотность частиц. Для оценки порядка l воспользуемся среднеквадратичной скоростью молекул . Используя ее, имеем

.

Извлекая корень степени 3/2, имеем .

При более точном рассмотрении вместо этого соотношения получается неравенство

.

Величина

(*)

называется температурой вырождения. Cледовательно, классический закон Максвелла имеет место, если температура газа много больше температуры вырождения.

Вычислим температуру вырождения по формуле (*) для двух случаев. Для электронного газа в серебре n» 6×1022 см-3, масса электрона m = 9,1×10-31 Кл. Температура вырождения газа в серебре Тg = 6,5×104 К. Подобные значения получаются для всех других хорошо проводящих металлов. При таких высоких температурах ни один металл в твердом состоянии существовать не может. Следовательно, электронный газ в проводящем металле всегда находится в состоянии вырождения и распределение электронов проводимости по скоростям не подчиняется закону Максвелла. Это, разумеется, не означает, что в любом количестве электронов распределение Максвелла по скоростям не имеет место. Все определяется свойствами системы в целом. Так, например, в «электронном» облаке, образовавшемся около металла вследствие термоэлектронной эмиссии, электроны распределены по скоростям по закону Максвелла.

Теперь вычислим температуру вырождения для газообразного гелия. Масса атома гелия m = 6,6×10-27 кг, концентрация при нормальных условиях n = 2,7×1025 м-3. Температура вырождения Тg @ 0,5 К. У всех остальных газов масса атома еще больше (кроме водорода), а Тg еще меньше. Следовательно, все молекулярные газы достаточно далеки от вырождения и закон распределения Максвелла молекул газа по скоростям для них имеет место.

 


Date: 2015-09-25; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию