Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасение - путь к Богу





Тело мертво, когда оно лишено жизни; сама жизнь мертва без НАМ. НАМ — это эликсир жизни, без которого сама жизнь была бы бессмысленным прогрессирующим опустошением. Забвение НАМ приносит душе страдания. Без НАМ нет ни духовного пробуждения, ни умиротворения ума, ни радости, ни блаженства. Реализация НАМ — необходимое условие праведной и плодотворной жизни.

 

“Языку, не повторяющему Его Имя,

Лучше было бы быть отрезаемым по частям.”

(Фунхе Мохалла 5, с-1363)

 

Гурмат отвергает любые посты, обряды и ритуалы как средства достижения спасения. Гурмат отвергает принципы йоги, умерщвление плоти, самоистязание и аскетизм. Согласно Гурмату, бессмысленно поклоняться богам и богиням, камням, статуям, гробницам, местам кремаций, самадхи-йогам, идолам и изображениям. Гурмат налагает запрет на поклонение сотворенному как метод достижения спасения. Прославлять надлежит только Бога, Не имеющего форм, Сотворившего мир.

Дорога, ведущая к Богу, сложна и трудна. Гуру Нанак сделал ее простой и кристально ясной, показав нам технику метода. Гуру объясняет, что поскольку человеческая жизнь обретается нами после прохождения множества воплощений в других живых существах, человек накопил в себе нечистоту всех жизней, через которые он прошел. Человеческий ум дочерна загрязнен этой нечистотой:

 

“Нечистота многих рождений прилепилась

к человеческому уму,

И он стал совершенно черным.”

(Слок Мохалла 3, с-651)

 

Пока ум человека остается нечистым, он не может слиться с Тем, Кто Абсолютно Чист. Когда сознание очистится, душа сольется с Высшей Душой. Каким образом ум становится чистым?

 

“Маен те дхокха та лахаи джа сифат кари ардас.”

(Раг Вадханс Мохалла 1, с-557)

В переводе:

 

“Молитва и хвала (Богу) делает сознание чистым.”

 

Те, кто последовал этому указанию, пересекли океан майи и достигли слияния с Богом:

 

“Ту сача сахиб сифат суалио джин кити со пар пийя.”

(Слок Мохалла 1, с-469)

В переводе:

 

“Ты — Истинный Владыка,

Прекрасна Хвала Тебе;

Произносящий ее спасается.”

 

Разъяснение: Если сосуд наполнен грязной водой, все время подливайте туда чистую воду. Постоянно добавляемая чистая вода вытеснит грязную воду из сосуда и в конце концов окажется, что весь сосуд заполнен чистой водой.

Аналогичным образом постоянное возношение молитв и хвалы Богу сделает чистым загрязненное сознание. Ум человека находится в хаотическом состоянии. Он исполнен пяти пороков — вожделения, гнева, алчности, привязанности и гордыни, или эгоизма. Все это препятствует реализации НАМ. Для духовного восхождения необходима чистота ума. Ни мирянин, ни монах не могут достигнуть спасения, не победив строгой дисциплиной хаос своего внутреннего мира. Это обуздание внутреннего хаоса путем очищения сознания от пяти пороков является, согласно требованиям Гуру, необходимой предпосылкой достижения духовного совершенства. Воспевание Славы Господу, Всемогущему Владыке, поможет освободить сознание от нечистоты. Прославляя Божество, человеческое сознание обретает божественные качества. В результате, когда уходит вся нечистота, в чистом сознании поселяется НАМ. А это приводит к тому, что сознание поднимается над хаотическим состоянием. Совершается духовная эволюция, в результате которой достигается Небесное Блаженство:

 

“Молитва и хвала Богу взращивает внутри НАМ.”

(Рамкали Мохалла 3-Ананд, с-917)

 

Далее Гурмат объясняет, что когда руки запачканы обычной грязью, ее может смыть вода. Если одежда запачкана мочой, простая вода смыть ее не может; ее можно лишь отстирать с мылом. Так же обстоит дело и с нашим сознанием: если оно полно нечистоты (греха), необходимо сильное очистительное средство, и это средство — НАМ:

 

“Пускай твоя рука в грязи — вода

Ее отмоет снова добела,

Ты с мылом отстираешь без следа

Те пятна, что оставила зола.

Когда душа грехом осквернена,

Ее молитва исцелит одна.”

(Джапджи- паури 20, с-4)

 

Итак, сначала под действием молитвы и восславления Бога смывается вся нечистота ума; затем, когда сознание очищено, его наполняет нектар Божественного имени:

 

 

“Молитва и хвала Всемогущему устраняет нечистоту ума,

И его заполняет тогда Амброзиальное Имя.”

(Гаури Сукхмани Мохалла 5, 1-4, с-263)

 

Именно к этой ступени стремится истинно преданный. Благодаря молитве и воспеванию Бога сознание приходит в соприкосновение с НАМ и становится просветленным. Когда сознание просветлено, человек возрождается в духе Гуру и начинается постепенный духовный прогресс. Сознание усваивает НАМ; Божественное Имя проникает в душу и ум человека. Это чудесное превращение, или метаморфоза, помогает человеческой душе совершить переход к состоянию Абсолютного Блаженства. В человеке происходит глубокая внутренняя перемена: одна форма сменяется другой. Меняется аспект восприятия Бога; преданный поднимается от личностного аспекта к имперсональному. Рушатся все преграды, ограничения и барьеры; начинается слияние души человека с Высшей Душой, подобно тому как вода смешивается с водой, свет сливается с Божественным Светом:

 

“Его душа и тело, окрашенные Именем Единого Бога,

Date: 2015-09-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию