Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необычный зачин Гуру Грантх Сахиб





 

В индуистской мифологии слово “ОМ” всегда в смысловом отношении было связано с монотеистическим понятием Бога. Затем это слово стали интерпретировать как допускающее отход от строгого монотеизма. Гуру Нанак поставил перед этим словом цифру “1”, а после него — “кар” (полукруг). Получилось “ЭК-ОМ-КАР.” Поступив так, Гуру Нанак тем самым навеки закрепил за этим словом следующее значение: “Бог Един и только Един.” Поэтому Гуру Грантх Сахиб и начинается так необычно — с цифры один (1). Существование Единого Абсолюта составляет главное положение монотеистической концепции Бога и представлено здесь при помощи символики числа. Это положение — “Бог един” — означает не только то, что Он один в количественном отношении, но и то, что Он единственен и нет никого другого, кто был бы Ему подобен.

Гуру Грантх Сахиб начинается с Мул-Мантары, или Зачина Джапджи, составляющей сущностное ядро всей книги Гуру Грантх Сахиб:

 

 

Эк-Ом-Кар Бог Един и Только Един

Сат-Нам Он есть Вечная Истина

Карта-Пуркх Создатель, Всепроникающий

Божественный Дух

Нирбхао-Нирваир Неустрашимый, Не знающий

ненависти и вражды

Акал-Мурат Бессмертный Сущий

Аджуни, Саибханг Нерожденный, Сам по Себе

Существующий

Гурпарсад Раскрывающийся по Своей

Собственной Милости

(Гуру)

______________

 

Следующий стих обычно именуется Сачмантарой (Истинной Мантарой):

 

 

Джап Медитируй на

Аад Сач Того, Кто был Истинным до

Сотворения,

Джугад Сач Того, Кто был Истинным в начале Творения,

Хаибхи Сач Того, Кто Истинен ныне, и,

Нанак Хосибхи Сач О Нанак, Того, Кто пребудет

Истинным во веки веков.

 

Гуру Арджан Дэв выполнил великую задачу, удостоверив подлинность различных сочинений и собрав книгу Ади Грантх на благо своим последователям. Поскольку эта работа оставалась незавершенной, Гуру Гобинд Сингх включил в Ади Грантх бани Гуру Тегх Бахадура и поставил на ней печать, удостоверяющую, что книга завершена. Впоследствии эта законченная версия книги Ади Грантх была возложена на престол Гуру как преемник Гуру Гобинда Сингха.

Гуру Грантх Сахиб — единственное прибежище для человека, брошенного в бурный океан мирского существования. Она помогает ему жить согласно определенным правилам, или моральным предписаниям, соблюдение которых необходимо для того, чтобы обрести спасение.

Человек — венец Божия творения. Воплощение в человеческом облике является результатом ряда последовательных перевоплощений в разнообразные существа низших видов. Гуру Грантх Сахиб отстаивает ценность и превосходство человеческой жизни, поскольку именно благодаря воплощению в человеческом теле душа может достигнуть окончательного освобождения. Человек обладает великим даром сознания, которое помогает ему в достижении желаемой духовной цели. Поэтому все поучения и призывы к духовному возвышению, содержащиеся в Гуру Грантх Сахиб, обращены к человеку. Материальные ценности человеческого существования перечисляются в ней как ложные — “кур”:

 

 

“Лгут цари, лгут их поданные, весь мир полон фальши;

Лгут хижины, лгут дворцы, лгут их обитатели;

Фальшиво золото, фальшиво серебро, лживы их обладатели;

Лживые мужья, лгущие жены, уходя, становятся прахом;

Фальшивый человек влюблен в фальшивку и забывает

Творца.

С кем поддерживать дружбу? Весь мир идет к гибели.

Фальшивый сахар, фальшивый мед,

корабли тонут в море лжи;

Нанак, смиряясь, говорит: “Все — ложь, кроме Тебя,

О Господь.”

(Аса ди Вар- Слок Мохалла 1, с-468)

 

В Гуру Грантх Сахиб значимость НАМ подчеркивается посредством отождествления его с Гуру. НАМ освобождает человека от всех его предшествующих грехов, горестей, страданий, из круга рождения и смерти. Никакие ритуалы, милостыня, жертвоприношения, самоистязания и посты не могут сравниться с НАМ.

Гуру Грантх Сахиб открывает ученику путь духовного прогресса и ведет его через разнообразные ступени этого пути к Богу. Это корабль, благополучно переправляющий преданного через океан майи (материализма); он несет душу человека к пункту конечного назначения на этом пути — в Абсолютное Блаженство.

 

“Страшен океан мира; он опасен, огромен;

нет у него ни берега, ни конца;

Ни лодки, ни плота, ни весла, ни перевозчика;

Но у истинного Гуру есть корабль,

пригодный для сурового океана,

И тот переправится через океан,

на кого он взирает с любовью.”

(Шри Раг Мохалла 1, с-59)

 

Книга Гуру Грантх Сахиб всецело аутентична и сохраняется в своем первоначальном виде. Это огромное по своей ценности наследие, полученное сикхами от Бога через Гуру Нанака, и они относятся к нему с высочайшим почтением.


Date: 2015-09-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию