Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутентичность





 

Книга Гуру Грантх Сахиб не написана преданными десяти Гуру после их ухода в небесную обитель; ее содержание продиктовано и собрано воедино самими Гуру. Таким образом, Гуру Грантх Сахиб представляет собой аутентичное Божественное Писание. Никому не дозволено изменить в ней ни одной запятой, ни единого абзаца на протяжении всех ее 1430 страниц. Сын седьмого Гуру, Рам Рай, в угоду императору Аурангзебу исказил смысл только одного стиха, за что был навсегда отлучен от религии сикхов своим отцом. Тем самым седьмой Гуру практически продемонстрировал, что никто и никогда не может вносить изменения в Божественное Слово, Гурбани.

В 1899 году английский писатель Макс Артур Маколиф выступил с речью на языке панджаби в Акал Бунга (Амритсар). Перевод выдержки из этого выступления мы приводим ниже:

 

“...Есть еще один момент, составляющий достоинство религии сикхов: основатели других религий мира никогда не написали ни строки своими собственными руками. Возможно, вы слышали об очень известном греческом философе по имени Пифагор, имевшем много учеников, но не оставившем после себя никаких писаний, из которых нам стали бы известны принципы его секты. Вслед за ним явился другой греческий философ, по имени Сократ, родившийся в 500 г. до н.э. Он стал очень известным религиозным лидером, провозгласив, что его внутренний голос сообщает ему Божественные наставления, полученные от самого Бога, заставляя его совершать благое и запрещая творить зло. Но и Сократ не оставил после себя никаких собственноручных записей, которые могли бы пролить свет на его философию и ее принципы. Все, что мы знаем о нем, дошло до нас только через произведения его ученика Платона. В Индии явился Махатма Будда, и он никогда ничего не писал собственноручно. Вслед за ним пришел Христос, который тоже ничего сам не написал. Его учение известно нам только из Библии. В противоположность всем этим религиозным лидерам сикхские Гуру сами продиктовали свою весть Истины и сами составили Гуру Грантх Сахиб. В этом отношении религия сикхов гораздо выше всех остальных.”

(Шри Гуру Грантх Сахиб - потхи 1, с-гага, перевод Бхаи Вир Сингха)

Date: 2015-09-25; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию