Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру едет на юг - на встречу с Аурангзебом





 

В Дамдама Сахиб Гуру посетили посланцы императора. Они прибыли, чтобы в ответ на письмо, отправленное Гуру, — вышеупомянутое “Зафарнаме” — передать ему просьбу императора о личной встрече. В записках Аурангзеба — Ахкам-и-Аламгири — последний признается, что получил письмо от Гуру Гобинд Сингха, и приводит содержание приказов, отданных им Муним Хану из Лахора, о примирении с Гуру и о создании приемлемых условий для его поездки на юг. Из Ахкам-и-Аламгири явствует также, что Аурангзеб жаждал встречи с Гуру. Возможно, император хотел обеспечить мир в Панджабе, чтобы это позволило ему сосредоточить силы на выполнении своих планов покорения Марахтов на юге Индии. Как бы то ни было, тридцатого октября 1706 года (некоторые утверждают, что двадцатого октября) Гуру принял решение ехать на юг, чтобы встретиться с Аурангзебом.

Он выехал по направлению Раджастханской дороги к Ахмеднагару, где находился лагерь императора. Покинув Дамдаму, он проехал через Кевал, Джхору и достиг Сарсы. Далее его путь проходил через Нохар, Бхадру, Сахеву, Мадха Сингхана и Пушкар, место паломничества, посвященное Брахме. Оттуда он двинулся в Наренпур, известный повсюду как Дадудвара, где раньше жил святой Даду и процветала его секта. Гуру посетил кладбище и имел беседу с Махантом Джаит Рамом. Сикхи упрекали Гуру за то, что он выстрелил из лука, салютуя гробнице Даду. Ман Сингх процитировал собственноручно написанную Гуру инструкцию: “Никогда, даже по ошибке, не поклоняйтесь мусульманским или индуистским кладбищам и местам кремаций.” Гуру пояснил, что салютовал гробнице, желая испытать преданность своих сикхов и то, как они помнят его инструкции. Однако он признал, что формально заслуживает штрафа, и, смеясь, уплатил сто двадцать пять рупий. Здесь Гуру встретил Бхаи Дайя Сингха и Дхарам Сингха, возвращавшихся от Аурангзеба после выполнения своей официальной миссии. Затем он прибыл в Багхаур, где получил известие о кончине Аурангзеба и о том, что между его сыновьями разразилась война за престолонаследие. Ехать дальше уже не было смысла, и Гуру остался на некоторое время в Багхауре.

Бахадур Шах, старший из сыновей Аурангзеба, торопился из Пешавара, чтобы дать отпор своему младшему брату Азиму, провозгласившему себя императором. Бхаи Нанд Лал, до того как он перешел на постоянную службу при дворе Гуру, служил у принца Бахадур Шаха. Поэтому Бахадур Шах обратился к Гуру за помощью через посредничество Бхаи Нанд Лала[65], пообещав Гуру, что будет равно милостив и справедлив как к индуистам, так и к мусульманам и исправит зло, которое причинил им его отец. И Гуру предоставил ему в помощь подразделение своей армии в сражении при Джаджу, из которого Бахадур Шах вышел победителем. В благодарность за своевременную помощь Бахадур Шах пригласил Гуру в Агру, где он короновался. Двадцать четвертого июля 1707 года Гуру было даровано царское одеяние почета.

Во время своего пребывания в Агре Гуру сделал Дхолпур, место, расположенное примерно в 25-30 милях от Агры, центром своей миссионерской деятельности. Он совершал миссионерские поездки по окрестностям Матхуры, Алигарха, Агры, а также в княжества Бхаратпур и Алвар в течение многих месяцев, прежде чем отбыл в Даккан. Многие люди стали его последователями. Рассказывают, что Гуру вел переговоры с императором Бахадур Шахом, но эти переговоры еще не были завершены, когда императору пришлось поехать в Раджастан на подавление мятежа нескольких раджпутских князей. Он предложил Гуру сопровождать его. Но тут Бахадур Шах получил известие, что его младший брат Кам Бакхш провозгласил себя в Даккане императором Индии. Бахадур Шах двинулся к Даккану через Читторгарх. Оттуда он поехал в Бурханпур. Гуру сопровождал его до Хайдарабада, остался там надолго и встретился с йогом Дживан Дасом. Он также повстречал Маханта Джаит Рама из Дадудвары, который случайно оказался здесь. Оба они рассказывали Гуру о некоем Байраги Мадхо Дасе и его великой сверхъестественной силе. Он решил встретиться с Байраги Мадхо Дасом. В то время Гуру испытывал неудовлетворенность уклончивыми ответами Бахадур Шаха по поводу принятия окончательного решения, осуждающего зверства наместника Сирхинда Вазир Хана и других офицеров в Панджабе. Император под тем или иным предлогом уклонялся от прямого ответа. Поэтому Гуру сопровождал императора в Хинголи и поехал в Надер, куда и прибыл в июле 1708 года.

 

Некоторые авторы, такие, например, как Буте Шах и Малькольм, утверждают, что Гуру поехал в Даккан потому, что впал в отчаяние от страшных превратностей судьбы и лишений, ставших его уделом, и захотел перемен. Другие считают, что он поступил на службу к Моголам. Каннингем пишет, что Гуру получил под свое командование воинское подразделение в долине Годавари.

Все эти точки зрения далеки от истины. Они являются безответственными и демонстрируют величайшее неуважение к вере сикхов. Похоже на то, что большинство этих авторов абсолютно невежественны относительно основных положений сикхизма. Всем этим авторам необходимо указать на то, что идеология Гуру (всех сикхских Гуру) основана на следующем высказывании:

“Тера киа меетха лагаи, Хар Нам падаратх Нанак Мангаи.” (Аса Мохалла 5, с-394),

что означает в переводе:

“Сладостна Твоя Воля, мой Господь;

Нанак взыскует дара Имени.”

 

В возрасте девяти лет Гуру Гобинд Сингх пожертвовал своим отцом, чтобы спасти индуизм; он столкнулся лицом к лицу с огромной империей Моголов в зените ее могущества. Когда жена спросила его, куда ушли ее четверо сыновей, он ответил:

“Что из того, если твои четверо сыновей ушли?

Они живы и вовек будут жить — Хальса,

Миллионы наших возлюбленных храбрых сынов.”

 

В Зафарнаме Гуру открыто угрожает императору. Он пишет:

“Что из того, что мои четверо сыновей убиты, если живет Хальса, все мои сыновья? Какая доблесть — погасить несколько вспышек жизни? Ты лишь сильнее разжигаешь яростное пламя...”

В этих строках — ни следа горя или отчаяния. Перед лицом этой неоспоримой очевидности абсурдно принимать на веру теорию отчаяния.

“Теорию службы” в свете идеологии и идеалов Гуру тоже можно отбросить. Зачем ему было поступать на службу к правительству Моголов? Его последователи называли его “истинный царь”, и он действительно был истинным царем, сидящим на троне Гуру Нанака. Как истинный царь, он имел большие богатства и настоящую свиту. Даже если мы хоть на миг прислушаемся к мнению этих авторов, все же память о зле, причиненном ему и его последователям, у Гуру была еще слишком свежа, чтобы он согласился вступить в армию угнетателей. Невозможно совместить эту “теорию службы” с тем фактом, что Гуру поручил Банда Бахадуру руководство Хальсой Панджаба. Вообще вся эта дискуссия безосновательна, и авторы, утверждающие, что Гуру поступил на службу к Моголам, похоже, просто льют на него грязь.

Date: 2015-09-25; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию