Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что из того, если твои четверо сыновей ушли?





Они живы и вовек будут жить — Хальса,

Миллионы наших возлюбленных храбрых сынов.”

Гуру наилучшим образом использовал мирный период жизни в Дамдама Сахиб. Он заложил незыблемые основы сикхизма в Малванском трактате. Отовсюду стекались большие толпы людей, и это придавало резиденции Гуру вид Нового Анандпура. Гуру совершал обширные поездки по близлежащим территориям. Множество старых и потомственных сикхов получили крещение и были окончательно приняты в Хальсу. Наиболее яркими примерами могут служить староста Талванди Далла; предок рода Набха Тилока; Рама, предок рода Патиалы. Кроме того, появилось большое количество новообращенных.

Учитель послал в Картарпур, близ реки Биас, за книгой Ади Грантх, желая внести в нее гимны Гуру Тегх Бахадура. Оригинальный экземпляр находился у потомков Дхир Мала, которые отказались им делиться и даже подчеркнули, что раз уж Гуру Гобинд Сингх — Гуру, то он должен сам сделать себе экземпляр. Поэтому именно здесь Гуру Гобинд Сингх продиктовал Бхаи Мани Сингху всю книгу Грантх Сахиб от начала до конца в том виде, который она сохраняет и по сей день. Священную книгу заключает “Раг Мала” (Грантх Сахиб содержит 1430 страниц). Очевидно, что “Раг Мала” не составляет основной части Гуру Грантх Сахиб. Маколиф пишет:

 

“Исламский поэт по имени Алим в 991 году хиджры (1583 г. по Р.Х.) написал сочинение, состоящее из 353 станц, в каждой из которых 4-6 строк. Содержание этого сочинения, озаглавленного “Мадхва Нал Сангит”, составляет повествование о любви Мадхва Нала и дамы по имени Кам Кандала. Раг Мала, образующий заключение Гуру Грантх Сахиб и содержащий лист рагов и рагин с их подразделами, представляет собой часть сочинения Алима начиная от шестьдесят третьей станцы и кончая семьдесят второй. Непонятно, каким образом она была включена в священную книгу. Раги, упомянутые в ней, никак не связаны с рагами Грантх Сахиб.”

Эта священная книга называется “Дамдама Сахиб ди Бир”.[63] Бир* был включен в Хари Мандар Сахиб, но НЫНЕ он недоступен. Неизвестно, был ли он уничтожен или похищен Ахмед Шахом Абдали, разграбившим Амритсар во время одного из своих набегов.

Здесь же, в Дамдама Сахиб, был создан орден сикхов Нирмала. Цель его создания заключалась в том, чтобы образовалась группа сикхов, всецело посвятивших себя изучению и распространению сикхской веры. Дарбар (двор) Гуру в Дамдама Сахиб был таким же великолепным, как и прежде в Анандпуре. При дворе собралось множество поэтов и ученых. Благодаря всем этим факторам Дамдама Сахиб стала известным культурным и образовательным центром. Кроме того, Гуру реорганизовал свою армию. Ее мощь значительно возросла. Помимо своих постоянных последователей он принял к себе на службу ряд догров и браров.[64]

 

Date: 2015-09-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию