Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру в Киратпуре





 

Гуру жил в Киратпуре с 1635 по 1644 год. Он избрал Киратпур, город у подножия Гималаев, не столь легко доступный в те времена неразвитых и убогих средств передвижения и коммуникации, чтобы предупредить дальнейшие столкновения между сикхами и правительством Моголов после четырех битв. Раджи местных горных княжеств были горячими поклонниками Гуру, так как он помог их освобождению из крепости Гвалиор. Некоторые из них стали приверженцами сикхизма. Таковы, вероятно, были основные причины, которыми Гуру руководствовался, устраивая себе резиденцию в Киратпуре.

Пока Гуру сражался, наблюдение за организационной работой было возложено на его сына Баба Гурдитту. В 1636 году Гуру попросил Баба Гурдитту назначить четырех главных миссионеров: Алмаста, Пхула, Гонду и Баба Хазну. Алмасту было поручено возглавлять миссионерскую деятельность на востоке. Баба Хазна, младший брат Алмаста, был назначен распространять веру сикхов среди жителей Потхохара, Кашмира, Чхачха и Хазары. Пхул и Гонда получили аналогичное поручение выполнять миссионерскую работу в местности Доаб. Во всех указанных районах в ходе этих четырех удаси были открыты миссионерские центры, получившие названия “Дхуаны” или “очаги”, что символизировало огонь сикхской веры. Кроме того, Гуру направил Бидхи Чанда в Бенгалию. До этого он посылал Бхаи Гурдаса в Кабул и Бенарес, поручив ему сообщать тамошним жителям откровение Гуру, а также содействовать развитию торговли лошадьми.

Однажды Баба Гурдитта отправился на охоту. Случилось так, что один из его сикхов по ошибке застрелил корову, приняв ее за оленя. Пришли пастухи и схватили виновного сикха. Баба Гурдитта поспешил ему на помощь и предложил пастухам компенсацию. Пастухи же потребовали от сына Гуру ни больше ни меньше как вернуть корову к жизни. Если бы Баба Гурдитта оживил корову, Гуру разгневался бы на него, как это произошло ранее в истории с Баба Аталом. А если бы он отказался выполнить просьбу пастухов, они бы взяли сикха под стражу как заложника. В конце концов его уговорили оживить корову. Когда об этом сообщили Гуру, он заметил: “Мне неприятно, когда кто-либо считает себя равным Богу и воскрешает умершего. К моей двери могут принести всех покойников, и кого из них я должен выбрать, чтобы вернуть к жизни?” Баба Гурдитта ответил: “Да продлятся твои дни вечно! Я ухожу.” Он пошел в храм Будхан Шаха, вбил в землю свой посох, лег и вознесся в свою небесную обитель. Он был молод, ему было двадцать четыре года. Это произошло в 1638 году.

После этого Гуру послал в Картарпур за старшим сыном Баба Гурдитты Дхир Малом, а также за книгой Ади Грантх, которая находилась на его попечении. Гуру хотел, чтобы за упокой души Баба Гурдитты читали священную книгу, а также чтобы Дхир Мал явился получить тюрбан, оставшийся после смерти своего отца, в знак того, что он наследует его имущество и положение. Дхир Мал отклонил приглашение, сказав: “Моего отца нет в Киратпуре. К кому я поеду? Это страх перед Гуру погубил моего отца. Я не хочу умирать. Я сам буду читать Ади Грантх по своему отцу.” И он не отдал священного писания, так как думал, что всякий, у кого оно хранится, станет Гуру. У Бхаи Бидхи Чанда была незавершенная копия Ади Грантх, и в тот период читалась эта копия.

Однажды жена Гуру Мата Нанаки обратилась к нему: “О мой господин, ты всегда выказывал огромную доброту к Хар Раю, который тебе внук, но никогда не обращал внимания на собственного сына — Тегх Бахадура. Исполни мое желание — возведи его на трон.” Гуру ответил: “Тегх Бахадур — Гуру всех Гуру. Нет никого, кто мог бы так, как он, терпеть то, что нестерпимо. Он обрел божественное знание и отверг мирскую любовь. Имей терпение, трон Гуру еще вернется к нему.”

Был назначен день великого собрания. Когда все были в сборе, Гуру Хар Гобинд встал, взял за руку Хар Рая и усадил его на трон Гуру Нанака. Бхаи Бхана, сын Бхаи Буддха, начертал тилак на лбу Хар Рая и украсил его гирляндой из цветов. Гуру положил перед Хар Раем пять пайсов и кокосовый орех, склонился перед ним, провозглашая его Гуру, и обратился к сикхам: “Теперь вы должны видеть меня в Хар Рае. В него вошла духовная энергия Гуру Нанака.” После этого сикхи громко возгласили свои поздравления, и рабаби начали петь.

После этого, в марте 1644 года, в Киратпуре, Гуру Хар Гобинд покинул этот мир.

Когда был завершен ритуал прощания, согласно приказу Гуру, Мата Нанаки и ее сын Тегх Бахадур отбыли в Бакалу, где жили до тех пор, пока Тегх Бахадур не получил трон Гуру.

 

Date: 2015-09-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию