Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избраhие преемhика





 

Двоюродный брат Гуру из Лахора Сахари Мал пригласил его освятить своим присутствием брачную церемонию своего сына. По ряду причин Гуру не смог поехать, но попросил присутствовать при заключении брака своего старшего сына —Притхи Чанда. Притхи Чанд отказался. Его отказ приписывают действию двух возможных мотивов. Рассказывают, что Притхи Чанд был хранителем приношений, которые привозились к Гуру, и ему удалось потихоньку скопить для себя большие богатства. Если бы он поехал в Лахор, это незаконно нажитое состояние могло попасть в чьи-либо чужие руки. Кроме того, Притхи Чанд думал, что уже приближается время избрания его отцом своего преемника на троне Гуру и потому он должен оставаться в Амритсаре. Второй сын Гуру, Махадев, не захотел поехать из-за своего безразличия к мирским делам. Третий сын, Арджан Дэв, согласился присутствовать на свадьбе. Он получил указание после свадьбы остаться в Лахоре, чтобы руководить делами местного сангата сикхов.

Hекоторое время спустя Арджан Дэв начал страдать от разлуки со своим отцом и Гуру и написал ему три письма, два из которых были перехвачены его старшим братом, Притхи Чандом. Письмо, помеченное цифрой 3, достигло Гуру, и Арджан Дэв немедленно был отозван из Лахора. Вернувшись, он рассказал отцу, что отправил три письма. Правда вышла на свет, и Притхи Чанд был вынужден представить остальные два письма. Таким образом, Притхи Чанд был изобличен в своих действиях.

Гуру Рам Дас заключил Арджан Дэва в объятия, велел принести пять пайсов и кокосовый орех и положил все это перед ним. Сойдя с трона, он посадил на него Арджан Дэва перед всем собранием сикхов. Бхаи Буддха пометил лоб Арджан Дэва тилаком духовного владычества, и последний был провозглашен как Гуру Арджан Дэв. Это произошло в августе 1581 года.

Притхи Чанд настолько обезумел, что обратился к отцу на языке площадной брани. Он заявил Бхаи Буддха, что отец поступил неправильно, передав трон его младшему брату. Он клялся, что свергнет Арджан Дэва и сам взойдет на Гуру Гадди (трон Гуру). Гуру уговаривал его не затевать ссоры из-за этого, но Притхи Чанд отказался подчиниться и занял откровенно враждебную позицию.

Провозгласив Гуру Арджан Дэва, Гуру Рам Дас удалился в свои старые апартаменты в Гоиндвале. Спустя несколько дней — первого сентября 1581 года — он покинул этот мир.

 

 


 


Date: 2015-09-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию