Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избраhие преемhика. Читатель, вероятно, помнит, что старшая дочь Гуру, Биби Дани, стала женой Рамы, бывшего усердным сикхом





 

Читатель, вероятно, помнит, что старшая дочь Гуру, Биби Дани, стала женой Рамы, бывшего усердным сикхом. Он успевал работать на кухне у Гуру и заниматься нуждами паломников. Младшим зятем Гуру был Джетха. Однажды Гуру обратился к Раме и Джетха с просьбой: “Пусть каждый из вас сделает платформу с одной из сторон баоли. Утром я буду сидеть на одной стороне, а вечером — на другой.” Когда платформы были построены, Гуру отправился их посмотреть. Рама показал свою работу, уверенный, что сделал ее хорошо. Гуру сказал ему: “Твоя платформа — неровная, снеси ее и сделай заново.” Рама придерживался иного мнения, но построил новую платформу. И снова она не понравилась Гуру. После долгих споров Рама снес свою платформу, но отказался строить ее в третий раз.

Гуру осмотрел платформу Джетха и сказал: “Джетха, мне она не нравится. Снеси ее и построй другую.” Джетха построил новую, которая опять не понравилась Гуру. Он снес ее и построил еще одну. Гуру по-прежнему находил в платформе недостатки, и пришлось ломать ее и строить заново семь раз. Тогда Джетха упал к ногам Гуру и взмолился: “Я глупец и ничего не понимаю, а вы обладаете всеведением. Прошу вас, благословите меня мудростью, чтобы я смог возвести такую платформу, которая вам бы понравилась.”

Услышав эти слова, Гуру улыбнулся, обнял Джетха и произнес: “Повинуясь моему приказу, ты семь раз возводил свою платформу, и потому в течение семи поколений твои потомки будут сидеть на троне Гуру Hанака.”

Младшая дочь Гуру, Биби Бхани, всегда заботилась о своем отце. Ее постоянной обязанностью было обмахивать его опахалом, приносить воду и работать на кухне. Однажды Гуру сидел на своем ложе (чауки) в глубокой медитации. Вдруг Биби Бхани заметила, что одна из ножек кушетки сломана. Опасаясь, как бы медитация отца не нарушилась, она подставила свою руку на место сломанной ножки и стала поддерживать кушетку. Когда Гуру открыл глаза, он увидел, что из руки Биби Бхани струится кровь. В ответ на его расспросы Биби объяснила, что из-за сломавшейся ножки кушетки медитация Гуру могла быть нарушена, и потому она сочла за счастье для себя послужить Гуру, подставив собственную руку вместо сломанной ножки кушетки. “Всякий делающий добро, — заметил Гуру, — будет за это вознагражден.” Он предложил дочери попросить его о любой услуге. Она смиренно выразила желание, чтобы трон Гуру остался в ее семье. Согласно преданию, Гуру ответил Биби Бхани, что Учительство — это совсем не ложе из лепестков роз, и предупредил ее о горестях и муках, через которые придется пройти последующим Гуру. Биби Бхани согласилась принять все эти горести и повторила свою просьбу: она желает, чтобы трон Гуру оставался в ее семье. Трон следовало заслужить своим послушанием и преданностью Гуру. Hо, опять-таки, Биби Бхани заслужила его для своей семьи своей преданностью и самопожертвованием. Гуру исполнил ее желание, и трон с тех пор остался в семье Биби Бхани.

Гуру Hанак назначил себе преемника в Картарпуре, но просил его уехать на жительство в Кадур. Гуру Ангад предложил своему преемнику, Гуру Амар Дасу, жить в Гоиндвале. Гуру Амар Дас тоже попросил Джетха поискать для будущей резиденции сикхов другое место, а не оставаться в Гоиндвале. Джетха нашел свободную землю примерно в 25 милях от Гоиндвала и обосновался там. Он построил для себя дом и приказал выкопать пруд, которому дал название Сантокхсар. Говорят также, что Гуру попросил Джетха выкопать еще один пруд, ближе к востоку, который должен был носить название Амритсар — чаша нектара.

 

Date: 2015-09-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию