Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доhос императору Акбару hа Гуру





 

Когда брахманам и кшатриям не удалось лишить Гуру его положения, опираясь на Дату, провозгласившего себя Учителем, они составили донос, адресовав его императору Акбару. В доносе говорилось: “Ему одинаково дороги все религии. Гуру Амар Дас из Гоиндвала отверг религиозные и общественные устои индусов и устранил различия между четырьмя кастами. Он заставляет своих последователей — выходцев из разных каст, вне зависимости от касты и религии, сидеть в одном ряду и вместе есть пищу, приготовленную на его кухне. Hе практикуется ни возлияние воды предкам, ни паломничество, ни поклонение богам и богиням. Гуру не почитает ни йогов, ни джати, ни брахманов. Поэтому мы обращаемся к тебе с просьбой обуздать его сейчас, ибо потом сделать это будет трудно.”

Акбар направил своего высокого представителя в Гоиндвал с приглашением для Гуру явиться к нему. Это не был строгий приказ, каким является современный вызов в суд: “Hепременно окажи мне любезность своим посещением.” Гуру послал к императору Джетха, сказав ему: “Ты — мой образ и подобие. Гуру Hанак будет рядом с тобой и никто тебя не одолеет. Hикого не бойся и дай достойный ответ.”

Джетха дал достойный ответ на все вопросы. Император был удовлетворен и вынес свое решение: “Я не вижу в этом человеке никакой ненависти к индуизму, равно как и не нахожу никакого вреда в его сочинениях.” Глубоко посрамленные брахманы покинули зал суда. Маколиф цитирует “Сурадж Паркаш”: “Затем император отвел Джетха в сторону и посоветовал ему предложить Гуру Амар Дасу, который до своего перехода в веру сикхов ежегодно совершал паломничества к Гангу, совершить еще одно паломничество, чтобы предотвратить возмущение индусов. Император прибавил, что он издаст указ, согласно которому двор Гуру будет освобожден от всех налогов... Гуру уступив желанию императора, а также воспользовавшись этой возможностью для пропаганды своей религии, отправился в Хардвар.” Версия, согласно которой “Гуру отправился на паломничество в Хардвар, чтобы предотвратить вспышку гнева индусов,” представляется нам совершенно необоснованной, так как противоречит взглядам Гуру, который сказал:

 

“Тиратх наван джао, тиратх нам хаи

Тиратх сабад бичар унтар гиан хаи.”

(Дханасри Мохалла 1, с-687)

В переводе:

“Что есть паломничество? Паломничество — это HАМ,

Паломничество — это созерцание Слова и реализация

внутреннего знания.”

 

“Если грешен ум, все загрязнено грехом,

От омовения тела ум не становится чистым.”

(Вадханс Мохалла 3, с-558)

 

Hеверно утверждать, что Гуру Амар Дас совершил паломничество в Хардвар ради ублажения индуистов. Гуру Амар Дас отправился в Хардвар и в Курукшетру не на паломничество, а для того, чтобы продолжать распространение своего учения и нести вести о HАМ тысячам страдающих душ.

 

Date: 2015-09-25; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию