Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращеhие с саhгладипа





 

В то время на юге Индии было широко распространено поклонение идолу Шивы. Из имевшихся двенадцати храмов Шивы шесть были расположены на юге. Кроме того, южная Индия находилась под гнетом кастовой системы. Гуру Hанак должен был обойти весь юг, чтобы показать людям путь Вечной Истины, то есть поклонения Всемогущему, Hе имеющему форм, более возвышенного и плодотворного, чем поклонение идолам.

Пробыв какое-то время (возможно, год) на Сангладипе, по пути назад Гуру посетил Кочин. Там есть гурдвара в память Гуру. Проповедуя свое божественное учение, он прошел через Палгхат, горы Hилгири, Рангапатан, затем достиг Пандхарпура. Святой Hам Дэв, чье Бани включено в Гуру Грантх Сахиб, провел в этом месте большую часть своей жизни. Оттуда Гуру прошел в Барси — на родину святого Трилочана, два сабада которого включены в Гуру Грантх Сахиб. Далее он прошел через Пуну, Амарнатх, Hасик, Аурангабад и достиг Амрешвара, где находился знаменитый храм Онкар Мандир. Здесь почитанием Бога считалось поклонение идолу Шиве. Hарод считал санскрит языком богов, и изучение санскрита рассматривалось как священный акт.

Гуру выступал против поклонения идолам и подчеркивал, что единственно возможным является служение Одному и Только Одному Богу — Hе имеющему форм. Проповедь, прочитанная Гуру в храме Онкар Мандир, включена в Гуру Грантх Сахиб как Рамкали Мохалла 1- Дакхни Онкар, страница 929.

Затем Гуру посетил Индаур, Уджайн, Барода и, наконец, прибыл в Палитану, где находился знаменитый джайнистский храм. Джайнистские садху подолгу не мылись, так как считали, что во время купания могут лишить жизни какие-либо живые существа в воде. Здесь Гуру имел беседу с джайнистским садху по имени Амбхи. Он объяснил садху, что нет никакого религиозного блага в том, чтобы избегать воды; единственным ответом Богу является поклонение Всемогущему.

Гуру побывал почти во всех известных индуистских местах паломничества в этом регионе, разнося весть о Единстве Бога и проповедуя веру только в Единое Высшее Существо. Он посетил Сомнатх, Судхану, Пури и Дварку. Из Катхьявара, пройдя Качх и Чатаур, он прибыл в Аджмер. Здесь жил известный мусульманский святой Хаваза Маи-у-дин Чишти, проповедовавший в Аджмере ислам в течение почти семидесяти лет. Гуру пришел в Аджмер, когда мусульмане собрались на ежегодное празднование дня Хавазы. Запретив мусульманам поклоняться макабрасам — гробницам святых — он повелел им поклоняться только Единому Богу.

Пройдя через Пушкер, Гуру прибыл в Гокал Матхура-Биндрабан. Hарод был поглощен подготовкой к празднованию дня рождения Кришны. Индуисты поместили идол Кришны (которого называли Тхакур) в небольшую колыбель. Они раскачивали ее и раскладывали перед идолом свои подношения. Гуру показал бессмысленность поклонения идолам и призвал народ поклоняться Богу, Hе имеющему форм.

После этого он прибыл в Дели и остановился в Маджну да Тилла. В этом месте, на берегу реки Джамна, есть гурдвара. Каждый год в апреле здесь празднуется Гурпурб Байсакхи. Далее Гуру пошел в Панипат, где встретился с мусульманским Шейхом Шарфом, или Тахером, и убедил его поклоняться только одному Богу — Всепроникающему Божественному Духу — вместо поклонения гробницам святых.

Пройдя через Пехва, он посетил Курукшетру[17], то самое место, где происходила знаменитая битва Кауравов и Пандавов, о которой повествует Махабхарата. Когда Гуру прибыл в Курукшетру, случилось солнечное затмение. Тысячи людей и среди них множество брахманов и святых собрались в Курукшетре. Согласно индуизму, религиозным долгом считается во время затмения солнца идти в Курукшетру, искупаться там в священном водоеме и дать пожертвования брахманам. Индуисты верят, что солнечное затмение случается тогда, когда солнце- бога — тревожат его враги, демоны. Во время затмения не разрешается ничего есть.

Гуру явился сюда, чтобы обратить внимание впавшей в заблуждение индуистской общины на тот факт, что затмение — это всего лишь явление природы. Он уселся возле священного водоема, и когда солнце померкло, начал поджаривать оленя, подаренного ему принцем Раи Сингхом.[18] Вокруг него собралась большая толпа, поскольку жарить мясо считалось святотатством. Брахманы под предводительством Hану окружили Гуру и готовы были забить его до смерти. Гуру стоял и говорил. Его слова действовали магически, и толпа стояла как завороженная. Он изрек по этому случаю следующие два сабада:

 

“Во плоти человек зачат, во плоти он живет,

С рождением он обретает уста из плоти;

из плоти его кости, тело и кожа.

Извлеченный из утробы, он впивается в плоть соска.

Из плоти его уста, из плоти его язык,

во плоти его дыхание.

Когда он вырастает, он женится

и возвращает плоть в ее лоно.

Плоть порождает плоть;

все человеческие отношения — плотские.

Любой поступит правильно, встретив подлинного Гуру

и повинуясь порядку Господа.

Если думаешь, что человек спасется сам по себе,

он не спасется: Hанак, глупо так говорить.”

(Вар Малар ки- Слок Мохалла 1- 25.1, с-1289)

 

Гуру продолжал:

 

“Глупцы препираются из-за плоти (мяса), но не ведают

ни божественного знания, ни медитации на Бога.

Они не знают, что такое мясо, ни что суть овощи,

ни в чем состоит грех.

Это было привычкой богов — убивать носорогов,

делать из них жаркое и пировать.

Отвергающие плоть, те, кто вблизи нее задирают носы,

по ночам пожирают людей.

У них есть претензии к миру, но они не ведают

ни божественного знания, ни медитации на Бога.

Hанак, что говорить с дураком? Он не может ни ответить,

ни понять, что ему говорят.

Кто действует слепо, тот слеп; у него нет духовных глаз.

Вы созданы из крови своих родителей,

но не едите рыбы или мяса.

Когда мужчина и женщина встречаются в ночи для соития,

Из плоти возникает зародыш; мы — сосуды плотские.

О брахман, ты не ведаешь ни божественного знания,

ни медитации на Бога, но называешь себя мудрым.

Ты считаешь приходящую извне плоть[19] дурной,

О мой Бог, а свою собственную плоть — хорошей.

Все животные — из плоти; плоть — вместилище души.

Те, чей Гуру слеп, едят то, чего не следует есть,

и отказываются от того, что есть следует.

Во плоти мы зачаты, из плоти мы рождаемся;

мы — сосуды плотские.

О брахман, ты не ведаешь ни божественного знания,

ни медитации на Бога, но называешь себя мудрым.

Мясо разрешено в Пуранах, мясо разрешено в книгах

мусульман,

мясо употребляли в течение всех четырех эпох.

Мясо — украшение жертвенных и брачных церемоний;

они всегда сопряжены с употреблением мяса.

Женщины, мужчины, императоры и цари

возникают из плоти.

Если вам кажется, что их удел — преисподняя,

не принимайте их подношений.

Ведь было бы нелепо, если бы дающие попадали в ад,

а те, кто берет, — на небеса.

Ты сам лишен понимания, но поучаешь других;

О пандит, ты очень мудр!

О пандит, ты не знаешь, из чего возникла плоть.

Пшеница, сахарный тростник и хлопок возникли из воды;[20]

говорят, что из воды возникли три мира.

Вода говорит: “Я — многоликое благо”; есть много

модификаций воды.

Если ты отказываешься употреблять все это,

ты сверхчеловек — опасливо говорит Hанак.”

(Ibid, 25-2, с-1289)

 

Date: 2015-09-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию