Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3.1.2. Гигиеническая оценка качества воздуха помещений





Цель: Изучитьпроблему загрязнения атмосферного воздуха и влияние атмосферных загрязнений на здоровье населения; научиться определять содержание в воздухе помещений пылевых, некоторых химических и микробных загрязнений и давать гигиеническую оценку загрязнения воздуха.

План занятия

1. Химический состав атмосферного воздуха и физиолого-гигиеническое значение его компонентов.

2. Источники атмосферных загрязнений; Мероприятия по охране атмосферного воздуха.

3. Загрязнение воздуха помещений. Интегральный показатель общего изменения воздушной среды при пребывании людей в помещениях.

4. Лабораторное занятие «Определение и гигиеническая оценка содержания в воздухе помещений углекислого газа, пылевого и микробного загрязнения».

 

Загрязнения атмосферного воздуха в городах состоят из вредных газов, паров и аэрозолей, основными источниками которых являются промышленные предприятия и автотранспорт. В воздухе присутствует почвенная, бытовая и промышленная пыль, количество которой определяется характером почв, степенью благоустройства территории города, профилем промышленных предприятий города и погодой. Устойчивость пыли в воздухе и эффективность способов ее улавливания и удаления определяются физическими свойствами пыли (дисперсность, сыпучесть, гигроскопичность, электрозаряженность и др.).

Источниками загрязнения атмосферного воздуха фторидами являются промышленные предприятия, производящие алюминий, суперфосфат, криолит, другие соединения фтора, а также керамические, стекольные, эмалевые, кирпичные заводы, предприятия черной и цветной металлургии. Пылинки фторидов несут положительный электрический заряд.

В приземном слое атмосферы и в воздухе плохо вентилируемых закрытых помещений всегда обнаруживаются сапрофитные и некоторые патогенные микроорганизмы. Воздух закрытых помещений может быть загрязнен продуктами метаболизма людей и домашних животных. Выдыхаемый воздух содержит всего 15,1 - 16% кислорода и 3,4 - 4,7% углекислого газа; насыщен водяными парами и имеет температуру около 370С. В воздухе накапливаются и другие химические соединения (аммиак, сероводород, летучие жирные кислоты, индол, скатол, меркаптан и другие); уменьшается количество легких ионов и накапливаются тяжелые.

 

Date: 2015-09-25; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию