Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения параметров микроклимата





Определение температуры производится с помощью термометров (спиртовых, ртутных). Для измерения перепадов температуры в течение суток или недели может быть использован ртутный максимально-минимальный термометр. Динамика температурных показателей за сутки или неделю измеряется и записывается на специальной ленте с помощью термографа. Датчик термографа представляет собой биметаллическую изогнутую пластинку, изменяющую свой изгиб при нагревании. Напряжение пластинки передается на стрелку самопишущего прибора.

Определение тепловой радиации ( инфракрасного излучения, l=760-15000 нм) проводится, если в помещении есть нагревательные приборы или нагретое оборудование. Для ее измерения пользуются актинометрами. Датчик актинометра представляет собой термобатарею и состоит из чередующихся черных и серебристо-белых металлических пластинок, присоединенных к разным концам электрической цепи. При нагревании черных пластинок в цепи возникает термоэлектрический ток, регистрирующийся гальванометром, отградуированным в единицах тепловой радиации – кал/см2.мин. Предельно допустимый уровень тепловой радиации на рабочем месте = 20 кал/см2.мин.

Измерение влажности воздуха может проводиться с помощью психрометра или гигрометра.

Абсолютная влажность (масса водяного пара г/м3 или напряжение водяных паров в воздухе в мм рт.ст.) измеряется психрометром.

С танционный психрометр Августа состоит из двух одинаковых термометров, один из которых обернут легкой гигроскопичной тканью, увлажняемой дистиллированной водой, а второй остается сухим и используется в условиях, исключающих воздействие на него ветра и лучистого тепла. На основании показаний термометров абсолютная влажность определяется по таблицам или рассчитывается по формуле: K = f - a (tс – tв)´B, где K – абсолютная влажность воздуха, мм рт. ст.; f - максимальная влажность воздуха при температуре влажного термометра, мм рт. ст.; a=0,001- психрометрический коэффициент, tс и tв – температура сухого и влажного термометров; В – величина атмосферного давления, мм рт. ст.

Абсолютная влажность в разных точках измеряется переносным аспирационным психрометром Ассмана, имеющим защиту от ветра и тепловой радиации, поскольку аспиратор протягивает воздух с постоянной скоростью - 4 м/сек. Абсолютная влажность воздуха в этом случае вычисляется по формуле: K = f – 0,5´(tс - tв)´B / 755.

Величины максимальной влажности воздуха при разных температурах приведены в табл. 38.

 

Таблица 38. Максимальная влажность воздуха

при разных температурах

Температура воздуха, +°С Максимальная влажность, мм рт. ст. Температура воздуха, +°С Максимальная влажность, мм рт. ст. Температура воздуха, +°С Максимальная влажность, мм рт. ст.  
  10,5   21,07   39,90  
  11,23   22,38   42,17  
  11,99   23,76   44,16  
  12,73   25,20   46,65  
  13,63   26,74   49,26  
  14,53   28,34   52,00  
    15,48   30,04   55,32
    16,48   31,84   58,34
    17,73   33,69   61,50
    18,65   35,66   64,80
    19,83   37,73   68,26
                         

Относительная влажность воздуха рассчитывается по формуле: P = K / F ´ 100%, где P – относительная влажность в %, F – максимальная влажность воздуха при температуре сухого термометра.

Относительная влажность непосредственно может быть измерена гигрометром. Обезжиренный человеческий волос в гигрометре натянут и прикреплен к стрелке. В зависимости от степени его натяжения стрелка перемещается по шкале, отградуированной в процентах влажности. Для графической регистрации относительной влажности воздуха за определенный период времени используется самопишущий прибор гигрограф, в котором датчиком служит натянутый в рамке пучок обезжиренных волос.

4. Измерение скорости движения воздуха определяют анемометрами: чашечным (³1,0 м/сек) или крыльчатым (0,3-1,0 м/сек). Для определения скорости воздуха рассчитывается разность показаний анемометра после его нахождения в струе воздуха и первоначальными показаниями и делят на число секунд измерения.

Скорость движения воздуха <0,5 м/сек измеряют с помощью стеклянного шарового или цилиндрического кататермометр а, в верхней части которого указаны значения его фактора (F), соответствующие числу калорий, теряемых с 1 см2 площади спиртового резервуара кататермометра при охлаждении с 40° до 33° (большее значение F) или от 38° до 35° (меньшее значение). Прибор нагревают в стакане с горячей водой (спирт расширяясь поднимается немного выше отметки 40°), вытирают насухо и, подвесив в какой-либо точке помещения, отмечают, сколько секунд требуется для его охлаждения с 40° до 33° или с 38° до 35° (средняя температура кататермометра = 36,5°). Охлаждающую способность воздуха «Н» находят по формуле: H = F/T, где Т – время охлаждения в секундах. Для того, чтобы учесть охлаждение кататермометра окружающим воздухом, вычисляют фактор Q, равный разности между 36,5° и температурой воздуха. Рассчитав H/Q, находят по табл.39 скорость движения воздуха в м/сек.

Скорость движения воздуха (V, м/сек) может быть рассчитана и по эмпирической формуле: V = [(H/Q – 0,20) / 0,40]2 м/сек.

 

Таблица 39. Скорость движения воздуха (м/сек)

Date: 2015-09-25; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию