Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Фторирование воды





Для фторирования используют фторид натрия NaF, кремнефтористый натрий Na2SiF6 или аммоний (NH4)2SiF6, в которых массовая доля ионов фтора различна и зависит от молекулярной массы

.

Таблица 35. Массовые доли фтора во фторсодержащих препаратах

Фторсодержащий препарат Молекулярная масса Массовая доля фтора в препарате, %
Фторид натрия NaF 41,988 45,25
Кремнефтористый натрий Na2SiF6 188,056 10,10
Кремнефтористый аммоний (NH4)2SiF6 178,153 10,66

 

Выбор концентрации фторидов (по фтору), до которого необходимо фторировать питьевую воду, определяется климатической зоной.

 

Таблица 36. Нормы содержания фторидов в питьевой воде

Климатический район Климат Нормальная концентрация фторидов, мг/л
I Холодный 1,0
II Умеренный 1,0
III Теплый 0,9
IV Жаркий 0,7

 

Расчет количества вносимого фторсодержащего препарата делают по разнице между нормальным и имеющимся уровнем концентрации фторидов. Полученное число есть количество мг фтора, которое необходимо внести с фторсодержащим препаратом на 1 л воды. Учитывая массовую долю фтора в препарате, рассчитывают количество (мг) препарата, вносимого в 1 л воды.

Пример. В Канаде в 1946 г. концентрация фторидов в питьевой воде составила 0,3 мг/л. Распространенность кариеса превысила 40%.

Задание. Можно ли фторировать питьевую воду? Если да, то рассчитайте дозу кремнефтористого натрия Na2SiF6 для фторирования питьевой воды.

Решение. Канада расположена в умеренной и холодной климатической зонах. На этом основании нормальная концентрация фторидов должна составлять 1 мг/л. Разница между нормальным и имеющимся уровнем фторидов составляет величину 0,7 мг/л. Для внесения 0,7 мг фтора в виде кремнефтористого натрия Na2SiF6 на каждый литр питьевой воды учитываем, что массовая доля фтора в препарате составляет 10,1%. Доза внесения кремнефтористого натрия Na2SiF6 составляет Х = 0,7 × 100/ 10,1 = 6,9 мг на каждый литр питьевой воды.

Ответ. При распространенности кариеса у населения Канады более 40% и концентрации фторидов в питьевой воде 0,3 мг/л воду необходимо фторировать. При использовании кремнефтористого натрия Na2SiF6 в качестве фторсодержащего препарата необходимо вносить 6,9 мг препарата на 1 л питьевой воды.

 

Раздел 3. Гигиена воздушной среды

Тема 1. Гигиенические аспекты физических свойств

и химического состава воздуха

 

Между составом земной атмосферы и биологическими феноменами существует сложная взаимосвязь. («Влияние окружающей среды на здоровье человека». ВОЗ, 1974)

 

Занятие 3.1.1. Санитарно-гигиеническая оценка микроклимата помещения.

Цель: Изучить влияниеметеорологических факторов на здоровье населения. Освоить методы определения микроклиматических факторов; научиться давать комплексную гигиеническую оценку микроклимата помещения.

План занятия

1. Понятия: погода, климат, микроклимат. Метеотропные заболевания. Физические свойства воздуха. Комплексное влияние метеорологических факторов на организм. Терморегуляция.

2. Гигиенические нормативы микроклимата жилых, учебных, лечебных, производственных помещений. Методы измерения метеорологических факторов.

3. Лабораторная работа «Определение и гигиеническая оценка микроклимата учебного помещения».

 

Погода – это совокупность физических свойств околоземного слоя атмосферы на определенный момент времени. Климат – многолетний режим погоды, характерный для конкретной местности. На земле различают 7 климатических поясов: тропический (0±13° географической широты; среднегодовая температура = +20-+24°С); жаркий (13-26° северной и южной широты и +16-+30°С); теплый (26-39° широты и +12-+16°С); умеренный (39-52° широты и +8-+12°С); холодный (52-65° широты и +4-+8°С); суровый (65-78° широты и 0- -4°С); полярный (69-90° широты и –4 и ниже °С). Упрощенная классификация территории СНГ выделяет 4 климатических района: 1 – холодный, П – умеренный, Ш – теплый, 1У – жаркий. При этом в 1-м районе выделяется 5 подрайонов, во П-м и Ш-м – по 3, в 1У-м – 4. Отдельно стоит в классификации высокогорный климат (начиная с высоты 2000 м), для которого характерно сравнительно низкое атмосферное давление и парциальное давление кислорода; сухой, свободный от аллергенов и более ионизированный воздух, чем на равнине; сильные ветры, пониженная температура воздуха и интенсивная солнечная радиация. Эта классификация используется и при гигиеническом нормировании некоторых вредных факторов среды.

Метеотропные реакции. В момент прохождения синоптического фронта изменяются все метеофакторы, в том числе атмосферное давление, температура и влажность воздуха, его ионизация, скорость ветра. За 1-2 дня у метеочувствительных людей наблюдается обострение хронических, в том числе и стоматологических заболеваний.

Резкие изменения погоды, связанные с колебаниями атмосферного давления до 10 и более мм рт.ст. в сутки (нормальные суточные колебания составляют 1-2 мм рт.ст.) могут вызвать ухудшение самочувствия (головные боли, гипертензию, снижение работоспособности), но и болевые ощущения в закрытых полостях тела (суставах и области зубов). Изменения давления в полости коронки или канале корня зуба вызывают распространенные ноющие боли, повышение чувствительности зубов к холодному-горячему и давлению при жевании пищи.

Холодный и жаркий климат могут провоцировать заболевания зубов и полости рта. В условиях холодного климата Севера и Сибири и характерных для этих мест нарушений в питании часты заболевания кариесом, сочетающиеся с признаками С- и Р-витаминной недостаточности (снижение сопротивляемости к инфекциям и неблагоприятным воздействиям, быстрая утомляемость, кровоточивость десен, гингивит). Снижение иммунной активности слюны ведет к усилению протеолитического действия ферментов микрофлоры полости рта. При работе на морозе и вдыхании воздуха ртом возможны также механические повреждения зубов (трещины эмали). Жаркий климат также провоцирует кариозный процесс (по теории А.Э. Шарпенака это связано с обеднением тканей, в т.ч. зубов, белками в результате ускоренного распада белков и замедленного их синтеза). Провоцирующим фактором служит недостаток витамина В1 в результате потери водорастворимых витаминов с потом.

Акклиматизация – это адаптация организма человека к новым климатическим условиям, обусловленная выработкой нового динамического стереотипа. Скорость и степень акклиматизации зависят от особенностей жилища, питания, одежды, режима дня, состояния здоровья и иммунореактивности индивидуума. Различают 3 фазы акклиматизации: 1) фаза первичных реакций; 2) фаза перестройки динамического стереотипа; 3) фаза адаптации.

Микроклимат – сочетание физических свойств воздуха в ограниченном пространстве: отдельных помещениях, городе или лесном массиве, под одеждой и т.п. Состояние микроклиматических факторов обуславливает особенности терморегуляции организма человека.

Терморегуляция осуществляется за счет баланса процессов теплопродукции (Q прод.) и теплоотдачи организма. Кроме теплопродукции тело человека может получать конвекционное тепло от окружающего воздуха и радиационное – от нагретых предметов (Q внеш.). Основные механизмы отдачи тепла телом человека: проведение (кондукция) в прилегающие к коже слои воздуха и предметы (Q конд.) и конвекция нагретого воздуха (Q конв.), излучение к менее нагретым предметам (Q изл.), испарение пота с кожи и влаги с дыхательных путей (Q исп.), нагревание до 37°С вдыхаемого воздуха (Q нагр.). При нормальной терморегуляции Q прод. + Q внеш. = Q конд.+ Q конв.+ Q изл.+ Q исп.+ Q нагр.

При повышенной температуре воздуха высокая влажность препятствует испарению влаги и увеличивает опасность перегревания организма. Высокая влажность при низкой температуре увеличивает опасность переохлаждения, поскольку влажный воздух, заполняющий поры одежды, в отличие от сухого воздуха – хороший проводник тепла. Высокая скорость движения воздуха увеличивает теплоотдачу, если его температура ниже температуры кожи, и, наоборот, увеличивает тепловую нагрузку на организм при температуре, превышающей температуру кожи.

 

Таблица 37. Гигиенические нормативы параметров микроклимата

Date: 2015-09-25; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию