Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антитезисы





Подтвердив полную действительность закона и пророков, двух частей Ветхого Завета, читаемых в синагогах каждую субботу, Иисус противопоставляет Свое учение ветхозавет­ному, но не отрицая его, как то заставляет предположить традиционное название «антитезисы», а возвышая его до уровня, к которому оно уже было устремлено. Запрет уби­вать возвышается до запрета гневаться и браниться и до за­поведи о примирении; запрет прелюбодейства — до запрета похоти; заповедь давать бывшей жене разводное письмо (за­щищающее ее на случай ложных обвинений в бегстве от му­жа) дополняется предостережениями о том, что разводя­щийся подталкивает бывшую жену прелюбодействовать, коль скоро она из-за материальной необеспеченности выйдет замуж за другого, и о том, что женитьба на разведенной тоже есть прелюбодейство; заповедь не давать ложных клятв и ис­полнять обещанное сменяется заповедью не клясться вовсе; заповедь о том, что наказание должно соответствовать пре­ступлению, а не превышать его (так называемый lex tallonls, или закон возмездия — «око за око...», противопоставляе­мый древним кодексам законов, предусматривающим суро­вые наказания за незначительные преступления), сменяется требованием кротости и готовности помочь; а заповедь лю­бить ближнего и ненавидеть врага (последнее см. в Пс. 138:21-22) сменяется заповедью любить своих врагов и мо­литься за обижающих и гонящих. См. Мф. 5:17-48. Преду­сматриваемое в Мф. 5:32 исключение для случая прелюбоде­яния позволяет разводиться с женой, если у нее была связь с другим мужчиной, поскольку развод в таком случае порож­ден прелюбодейством, а не подталкивает к нему88. (Встречается мнение, что под любодеянием здесь понимается кровосмеше­ние, которое Моисеев закон запрещает (Лев. 18:6-18), но язычники иногда практиковали) Принуж­дение пройти одно поприще из Мф. 5:41 отсылает читателя к обычаю римлян, особенно римских воинов, реквизировать рабочую силу в качестве носильщиков.

Далее параллели с Ветхим Заветом сходят на нет, и Иисус начинает поучения мудрости. Он предостерегает против по­казной религиозности, особенно в том, что касается мило­стыни, молитвы и поста. См. Мф. 6:1-18. Награда в виде про­славления людьми — это единственная награда, которую по­лучат взыскующие такого прославления.

Date: 2015-09-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию