Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паразитические плоские черви





 

Виды Промежуточный хозяин Основной (окончательный) хозяин Длина тела взрослого червя
Печеночный сосальщик Малый прудовик Крупный рогатый скот, человек 3-4 см
Свиной солитер Свинья, собака, кошка, кролик Человек 2-3 м
Бычий цепень Крупный рогатый скот, антилопы, козы, овцы и др. Человек 4-10 м (личинка – финна)
Широкий лентец Первый – рачок циклоп, второй - рыба Человек, собака, кошка 10 м, реже 15-20 м
Эхинококк Коровы, овцы, свиньи, человек Собаки, волки 3-5 мм (личиночные; пузырчатая стадия – несколько см)

 

Полости тела

Отсутствие полости тела. Ацеломические животные (плоские черви) не имеют полости тела, все проблемы переноса веществ осуществляются путем диффузии и уплощения тела (сохранение относительно большой площади поверхности тела к объему).

 

Псевдоцель (первичная полость тела) у круглых червей является остатком полости бластулы. Полость не полностью окружена мезодермальной выстилкой и внутренние органы расположены свободно в заполняющей её жидкости под давлением (выполняет функцию гидростатического скелета. Первичнополостные животные

 

Гемоцель (миксоцель) – сильно увеличенный бластоцель, почти полностью вытесняющий целом. По бластоцелю циркулирует кровь, целом сохраняется только в выделительных органах и протоках половых желез (у членистоногих и моллюсков).

 

Целом (вторичная полость тела) – пространство между стенкой тела и внутренними органами высших многоклеточных животных, ограниченное собственными эпителиальными оболочками мезодермального происхождения содержит целомическую жидкость. Функции целома: опорная (гидростатический скелет), поддержание биохимического баланса внутренней среды; вторичные функции: трофическая, дыхательная, выделительная, половая и др.

Это целомические, или вторичнополостные животные. К ним относятся первичноротые: кольчатые черви, моллюски, сипункулиды, эхиуриды (в школьном курсе не изучаются); вторичноротые: полухордовые (в школьном курсе не изучаются), иглокожие и хордовые.

У моллюсков, позвоночных (в т.ч. и человека) целом образует околосердечную сумку – перикард.

Функции целома: гидростатический скелет, дает возможность значительно увеличить размеры тела, независимо функционировать пищеварительной системе и стенкам тела, транспортная, выделительная, временно накапливает продукты обмена и избыток жидкости, участвует в осморегуляторных процессах.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию