Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Технические требования





 

 

1. Цель выполнения НИОКР

1.1. Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ с целью получения наиболее значимого технического и коммерческого результата для дальнейшего внедрения в хозяйственный оборот эффективных объектов интеллектуальной собственности.

2. Требования к выполнению НИОКР

2.1. Конкурс проводится по следующим тематическим поднаправлениям:

Н4.1. Наноустройства и микросистемная техника.

Н4.2. Компьютерное моделирование наноустройств.

Н4.3. Интеллектуальные сенсоры.

Н4.4. Бытовые роботы.

Н4.5. Устройства с поддержкой универсальной электронной карты (УЭК) гражданина.

Н4.6. Устройства с поддержкой ГЛОНАСС и других систем глобального позиционирования.

Н4.7. Новые устройства взаимодействия с компьютерной техникой.

Н4.8. Устройства бесконтактного питания и подзарядки мобильных устройств;

Н4.9. Приборы для управления системами электропитания (power management), в том числе для систем автономного питания и для применения в области альтернативной энергетики.

Н4.10. Электронное оборудование и программное обеспечение для «умных сетей» в электроэнергетике (технологии и системы SMART GRID).

Н4.11. Многофункциональные устройства (контроллеры) сбора, обработки и передачи данных, в том числе для применения в системе «умный дом».

Н4.12. Устройства для организации и обеспечения функционирования беспроводных сенсорных сетей (MESH network).

Н4.13. Электронные устройства и программное обеспечение для систем «Интернет вещей» (Internet of things)

Н4.14. Приборы радиочастотной идентификации (RFID), в т.ч. для использования в магазинах будущего.

Н4.15. Приборы и аппаратные комплексы для модернизации образовательного процесса и обеспечения деятельности современной школы.

Н4.16. Технологии электрического транспорта.

Н4.17. Машинное зрение, навигационные устройства для управления транспортом (инновационная дорога).

Н4.18. Аналитические приборы для исследования и определения структуры, химического и фазового состава веществ.

Н4.19. Технологические установки для получения наноструктурных защитных и упрочняющих покрытий, в том числе инструментальных.

Н4.20. Мехатронные модули и системы, и принципиально новые металлообрабатывающие станки на их основе.

Н4.21. Компьютеризированные системы управления электротехнологическими процессами.

Н4.22. Высокотехнологичные решения компонентной базы транспортного машиностроения.

Н4.23. Реконфигурируемые производственные системы (RMS).

Н4.24. Оборудование для быстрого прототипирования и цифрового производства (Fab Lab).

2.2. Разработчик продукции проводит необходимые научно-исследовательские (НИР), опытно-конструкторские и технологические работы (ОКР/ОТР), обращая особое внимание на обеспечение следующих требований:

- безопасности, охраны здоровья и окружающей среды (в том числе их сохраняемости в процессе эксплуатации продукции);

- ресурсосбережения;

- установленных для условий использования продукции значений показателей, определяющих ее технический уровень;

- устойчивости к внешним воздействиям;

- взаимозаменяемости и совместимости составных частей и продукции в целом.

Процесс выполнения НИР (составной части НИОКР) в общем случае состоит из следующих этапов:

– выбор направления исследований; проводят с целью определения оптимального варианта направления исследований на основе анализа состояния исследуемой проблемы и сравнительной оценки вариантов возможных решений с учетом результатов прогнозных исследований, проводившихся по аналогичным проблемам;

– теоретические и экспериментальные исследования; проводят с целью получения достаточных теоретических и достоверных экспериментальных результатов исследований для решения поставленных перед НИР задач;

– обобщение и оценка результатов исследований, выпуск отчетной научно–технической документации по НИР; проводят с целью оценки эффективности полученных результатов в сравнении с современным научно–техническим уровнем (в том числе оценки создания конкурентоспособной продукции и услуг).
Для экспериментальной проверки возможности создания образца продукции и определения его технических характеристик, проверки правильности результатов теоретических исследований и выбора оптимального технического и конструкторско–технологического решения и в процессе выполнения НИР при необходимости создают макеты (упрощенное воспроизведение в определенном масштабе изделия или его части, на котором исследуются отдельные характеристики изделия, а также оценивается правильность принятых технических и художественных решений), модели (изделие, воспроизводящее или имитирующее конкретные свойства заданного изделия и изготовленное для проверки принципа его действия и определения характеристик), экспериментальные образцы (образец продукции, обладающий основными признаками намечаемой к разработке продукции, изготовляемый с целью проверки предполагаемых решений и уточнения отдельных характеристик для использования при разработке этой продукции).

Разработка продукции на стадии ОКР (составной части НИОКР) в общем случае предусматривает:

- разработку технической документации [конструкторской (КД) и технологической (ТД)],

- изготовление опытных образцов,

- испытания опытных образцов.

Достигнутые показатели, соответствие их требованиям Технического задания оценивают при приемке этапов и отражают в протоколах (актах) испытаний опытных образцов продукции и актах приемки этапов НИОКР в целом.

Разработку конструкторской и технологической, а при необходимости программной документации на продукцию проводят по правилам, установленным соответственно стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Единой системы технологической документации (ЕСТД) и Единой системы программной документации (ЕСПД).

Общие требования по управлению проектированием — по 4.4 ГОСТ Р ИСО 9001.

Правила разработки технической документации на материалы и вещества устанавливает разработчик с учетом действующих государственных стандартов, специфики продукции и организации ее производства.

В процессе разработки документации по выбору и проверке новых технических решений, обеспечивающих достижение основных потребительских свойств продукции, могут быть проведены лабораторные исследовательские, стендовые и другие испытания, а также доводочные испытания экспериментальных и опытных образцов продукции в условиях, имитирующих реальные условия эксплуатации (потребления), при этом учитывают патентно-правовые аспекты хозяйственного использования этих технических решений.

Для отдельных видов продукции или ее составных частей испытания опытных образцов могут быть проведены в условиях эксплуатации (в том числе на предприятиях — потребителях продукции).

При этом обязательно должны быть проведены испытания на соответствие всем обязательным требованиям (требования, устанавливаемые государственными стандартами и другими нормативными документами на основе законодательства Российской Федерации для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов контроля и единства маркировки, а также иные обязательные требования, установленные законодательством Российской Федерации).

Требования к процедурам контроля и испытаний устанавливают в соответствии с 4.10—4.12 ГОСТ Р ИСО 9001.

Для оценки и контроля качества результатов, полученных на определенных этапах ОКР, опытные образцы продукции подвергают контрольным испытаниям по следующим категориям:

- предварительные испытания, проводимые с целью предварительной оценки соответствия опытного образца продукции требованиям Технического задания, а также для определения готовности опытного образца к приемочным испытаниям;

- приемочные испытания, проводимые с целью оценки всех определенных Технического задания характеристик продукции, проверки и подтверждения соответствия опытного образца продукции требованиям Технического задания в условиях, максимально приближенных к условиям реальной эксплуатации (применения, использования) продукции, а также для принятия решений о возможности промышленного производства и реализации продукции.

Предварительные и приемочные испытания проводят по соответствующим программам и методикам испытаний (далее — программам испытаний), разрабатываемым и утверждаемым стороной, несущей ответственность за проведение этих испытаний.

Программы испытаний разрабатывают на основе требований Технического задания, конструкторской документации с использованием при необходимости типовых программ, типовых (стандартизованных) методик испытаний и других нормативных документов в части организации и проведения испытаний.

В программу испытаний включают:

объект испытаний,

цель испытаний,

объем испытаний,

условия и порядок проведения испытаний,

материально-техническое обеспечение испытаний,

метрологическое обеспечение испытаний,

отчетность по испытаниям.

В программы испытаний включают перечни конкретных проверок (решаемых задач, оценок), которые следует проводить при испытаниях для подтверждения выполнения требований Технического задания со ссылками на соответствующие методики испытаний. Программа и методика приемочных испытаний опытных образцов продукции должны, кроме того, содержать проверку качества рабочей конструкторской и эксплуатационной документации (включая проект технических условий для промышленного производства продукции) для принятия решения о пригодности документации в промышленном производстве.

В методику испытаний включают:

оцениваемые характеристики (свойства, показатели) продукции;

условия и порядок проведения испытаний;

способы обработки, анализа и оценки результатов испытаний;

используемые средства испытаний, контроля и измерений;

отчетность.

Методики испытаний, применяемые для определения соответствия продукции обязательным требованиям, если они не являются типовыми стандартизованными методиками, должны быть аттестованы в установленном порядке и согласованы с соответствующими органами государственного надзора.

3. Результаты выполнения НИОКР

Инновационная продукция, полученная в ходе выполнения работ должна соответствовать технологическим, экологическим, и иным, установленным в заявленной сфере требованиям, параметрам, в том числе и требованиям к безопасности.

После окончания выполнения НИОКР Исполнитель представляет заключительную отчетность по Контракту в соответствии с календарным планом:

3.1. Заключительный научно-технический отчет.

3.2. Подтверждение оформления прав на интеллектуальную собственность.

3.3. Копия информационной карты выполненной НИОКР.

3.4. Учетная форма 1 сведений о созданных результатах (РНТД), подлежащих регистрации в Едином реестре в качестве объектов учета.

3.5. Информация о предприятии.

3.6. Отчет о затратах, произведенных по договору в соответствии с утвержденной сметой затрат.

4. Порядок сдачи-приемки результатов НИОКР

4.1. Сдача и приемка выполненных работ (этапов работ) осуществляется в порядке, установленном проектом контракта.

4.2. Перечень отчетной документации, подлежащей оформлению и сдаче Исполнителем Заказчику на этапах выполнения работ устанавливается в проекте контракта.

4.3. Отчетная научно-техническая документация должна представлять собой промежуточные и заключительный отчеты о НИОКР, оформленные в соответствии с ГОСТом 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

4.4. Отчетная документация представляется Заказчику на бумажном носителе в одном экземпляре и в системе "ФОНД" на сайте http://all.fasie-online.ru.

5. Индикаторы и показатели

В процессе выполнения проекта должны быть достигнуты следующие значения программных индикаторов и показателей (приводятся минимальные значения, участник размещения заказа вправе увеличить предлагаемые значения)

5.1. Для варианта привлечения внебюджетных инвестиций:

Наименование индикатора Ед. измер. 1 год реализации проекта 2 год реализации проекта 3 год реализации проекта
  Численность сотрудников, осуществляющих реализацию НИОКР и имеющих работу на предприятии как основное место работы   не менее 1 сотрудника не менее 50% от общего количества сотрудников не менее 50% от общего количества сотрудников
  Объем привлеченных на реализацию проекта внебюджетных средств от общей стоимости проекта %      
  Объем реализации продукции, созданной на основе результатов научных исследований на одного сотрудника предприятия в год тыс. руб.      
  Другие показатели       сайт

6.2. Для варианта саморазвития:

Наименование индикатора Ед. измер. 1 год реализации проекта 2 год реализации проекта 3 год реализации проекта
  Численность сотрудников, осуществляющих реализацию НИОКР и имеющих работу на предприятии как основное место работы   не менее 1 сотрудника не менее 50% от общего количества сотрудников не менее 50% от общего количества сотрудников
  Объем привлеченных на реализацию проекта собственных средств от общей стоимости проекта %      
  Выручка от реализации продукции в год   не менее 1000 тыс. руб. не менее четырех-кратного объема от запраши-ваемых средств Фонда не менее четырех-кратного объема от запраши-ваемых средств Фонда
  Объем реализации продукции, созданной на основе результатов научных исследований на одного сотрудника предприятия в год тыс. руб.      
  Другие показатели     сайт сайт

 

Date: 2015-09-25; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию