Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фторапатиты, флюороз, профилактика, лечение





Флюороз – это заболевание, развивающееся при длительном поступлении в организм повышенного количества соединений фтора.

Причина образования флюороза является избыточное поступление фтора в организм. Причем большое значение имеет фтор, который проникает в организм с водой, так как в этом виде он усваивается гораздо лучше.

 

Из вышеперечисленного следует, что профилактика флюороза должна быть направлена на уменьшения количества употребляемого фтора. Существует 2 основных направления профилактики флюороза:

 

Коллективная профилактика;

Индивидуальная профилактика;

Коллективная профилактика флюороза

Коллективная профилактика флюороза направлена на уменьшение количества фтора в питьевой воде. Эта цель достигается двумя основными методами: смена источника воды и смешивания вод двух источников, с целью уменьшения концентрации фтора. Кроме того, используется очищение воды солями алюминия, гидроксидом магния или фосфатом кальция.

 

Индивидуальная профилактика флюороза

Индивидуальная профилактика флюороза, в отличие от коллективной, проводиться внутри отдельно взятой семьи и не имеет глобальной направленности.

 

В индивидуальной профилактике с целью снижения количества фтора в питьевой воде используются: кипячение, замораживание, фильтрация окисью магния или обработка воды серно-кислым глиноземом.

 

Кроме того, можно использовать продукты с большим содержанием витаминов (B, C, D) и минимальным содержанием фтора. Также используется 2 недельные курсы приема глицерофосфата кальция, глюконата кальция и лактата кальция. Целью данного курса является обогащение организма солями кальция и фосфора.

 

Проводя профилактику флюороза, не стоит забывать о важности фтора для организма, так что без видимых причин уменьшать количество фтора в рационе не стоит.

 

Лечение флюороза

Гистологические исследования показали, что при флюорозе вследствие нарушения минерализации эмали происходит расширение межпризменного пространства, а при более тяжелых формах структура эмали и вовсе нарушается. Исходя из этого, целью лечения флюороза должно быть минерализация тканей зуба и возвращение пораженным участкам исходного цвета и формы.

 

Минерализация тканей достигается за счет реминерализирующей терапии. Данная процедура состоит из 15-20 аппликаций препаратами, содержащими большое количество минералов. В основном с этой целью используется Ремодент – препарат, получаемый из костей животных. Кроме местной реминерализирующей терапии, ряд авторов советует лечить флюороз назначением фосфорно-кальциевых препаратов и витаминов.

 

Современное лечение легких форм флюороза включает в себя отбеливание пораженного участка, с последующей минерализацией. Следует отметить, что здесь подойдет практически любой метод отбеливания.

 

В более тяжелых случаях флюороза, когда имеются деструктивные изменения эмали, вышеперечисленная методика не эффективна. В таких случаях рекомендуется восстановление анатомической формы зуба винирами или светоотверждаемыми композитами. Однако перед этим следует провести минерализацию зуба, поскольку в противном случае разрушение структуры эмали будет продолжаться и после лечения.

 

Date: 2015-09-25; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию