Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ольга, Эдуард. – Я регулярно исповедуюсь, и Бог, устами священника, каждый раз меня прощает





 

– Я регулярно исповедуюсь, и Бог, устами священника, каждый раз меня прощает. А у меня самой между прочим большие трудности с прощением других людей. Я не мщу, я не желаю врагам зла, но долго не отпускаю обиду. Как говорится, я не злопамятная, я просто злая и память у меня хорошая… С этим нужно как‑то бороться или это не проблема?

– Считается, если ты простил, нужно начать писать историю отношений с белого листа. В какой‑то степени это верно, но… Естественно, если тебя кто‑то предал, не следует снова кидаться с ним в близкие отношения, как в омут, полностью забыв обиду и гнев. Адекватное прощение подразумевает отказ от действия в том же направлении, то есть от мщения, и время для залечивания раны, чтобы тобой перестали владеть страсти. И когда время пройдет, можно принять правильное решение о новом формате общения. Вполне возможно, ты решишь, что человек останется твоим лучшим другом…

– Ага. Уже разбежалась!

– Оль, это твое право. Ты можешь поступить как угодно. Можешь решить, что лучший способ нового общения со старым другом – вежливо здороваться и тут же прощаться при случайной встрече. Это тоже прощение. Почему считается, что, если ты простил, ты должен обидчику сразу на шею бросаться с поцелуями.

Приведу евангельский пример с блудницей, который хорошо показывает многие элементы не только светского, но и церковного прощения. К Христу приводят женщину, застигнутую в прелюбодеянии. Мы не знаем даже, как ее зовут, но люди, которые ее привели, хотят Христа искусить: «Учитель, таких Закон призывает побивать камнями, а что скажешь Ты?»

В сцене, как обычно в таких случаях, присутствует только дама, на которую хотят свалить всю вину, хотя хорошо известно – в прелюбодеянии участвуют двое. Как минимум.

Однако никакой господин в сцене не присутствует. Далее Христос говорит важную фразу: «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень». Евангелист Иоанн пишет, что начиная со старших толпа начала расходиться. Это очень важное замечание. Обычно именно от опытных, поживших людей мы ждем мудрости.

– Но не всегда находим.

– Тем не менее ждем. А Христос в это время пишет что‑то на земле. По поводу того, что Он пишет, впоследствии были созданы горы богословской литературы… Тем временем все расходятся. Христос поднимает глаза и говорит: «Женщина, осудил ли тебя кто‑нибудь?» Она отвечает: «Нет, Господи, никто не осудил». В этот момент происходит смещение контекста. До этого мы были в человеческом обществе, которое обсуждало и осуждало прелюбодеяние. Когда она остается наедине с Христом и Он задает ей вопрос, это момент, когда она встретилась с Богом. И уж Он‑то точно может осудить ее за грех. Но Христос говорит ей: «И Я не осужу тебя. Иди и больше не греши».

Он не говорит, что все, что она делала до этого, было хорошо и не имеет никакого значения. Имеет – и это очень важный момент. Женщина действительно совершила грех прелюбодеяния. Однако Он ставит точку и дает ей новое направление в жизни.

Но Он не заявляет ей: «Дорогая, Я тебя люблю, и мы будем лучшими друзьями, Я всегда останусь с тобой!» Как Бог Он будет присутствовать рядом с ней, однако как земное воплощение Бога вряд ли встретит еще раз.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию