Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы

Цель работы

Убедиться в том, что биоэлектрические явления присущи возбудимым тканям.

 

Необходимые инструменты и оборудования

 

1) Биметаллический пинцет (из медной и железной браншей), препаровальный набор, пипетка, вата, раствор Рингера.

2) Набор препаровальных инструментов, стеклянный крючок, стеклянная пластинка, раствор Рингера.

3) Стимулятор, держатель, набор препаровальных инструментов, раствор Рингера.

 

Объект исследования: лягушка.

 

Схема установки

 

 

 

 

Ход работы

 

1) Готовим нервно-мышечный препарат двух задних лапок лягушки, не отделяя их друг от друга. Одну браншу проводим под корешки крестцового отдела спинного мозга лягушки. При соприкосновении второй бранши с мышцами бедра наблюдаем сокращение. Частота сокращений соответствует частоте прикосновений.

2) Повреждаем часть мышцы и кладем препарат на стеклянную пластинку. На поврежденный участок мышцы крючком набрасываем нерв так, чтобы его средняя часть касалась неповрежденной поверхности мышцы.

3) Готовим 2 препарата задних лапок лягушки. Мышцы бедра удаляем. Обе лапки подвешиваем за бедренную кость в держателях. Нерв одного препарата помещаем на электроды, а нерв другого располагаем вдоль икроножной мышцы первого. Ретмически раздражая нерв вызываем сокращение мышц первого препарата, наблюдаем за сокращением мышц второго.


<== предыдущая | следующая ==>
Программа спортивной подготовки для спортивного мастерства | Результаты

Date: 2015-09-25; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию