Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2.29. Восхождения для выполнения норм на 3-й спортивный разряд по альпинизму – 48 часов практики





Восхождения проводятся: учебно-тренировочные 1б категории сложности в составе учебного отряда, учебно-тренировочные восхождения 2а и контрольные восхождения 2б категории сложности в составе не более двух отделений.

В процессе осуществления восхождений альпинисты должны совершенствовать ранее изученные приемы техники передвижения и страховки, приобретать навыки ориентирования в горах, учиться выбору безопасного пути, соответствующего плану и описанию маршрута, устройство бивуака в высокогорье и т.д.

Основные элементы темы: подготовка и оформление восхождения, меры по обеспечению безопасности, отработка организационных и дисциплинарных навыков, совершенствование техники передвижения на различном горном рельефе, отработка взаимодействия связок, знакомство с районом, освоение правил охраны окружающей среды. Организация бивуаков, освоение тактических правил и приемов, отработка на рельефе тем: 1.2.7, 1.2.8, 1.2.9, 1.2.22, 1.2.23, 1.2.24, 1.2.26, 1.2.27, 1.2.28 настоящей программы.

 

Тема 1.2.30. Разбор учебно-тренировочного цикла занятий и восхождений – 8 часов теоретических занятий.

Разборы учебно-тренировочных занятий и восхождений являются продолжением обучения альпинистов. Разборы проводятся после прохождения каждой практической темы и после осуществления каждого восхождения. На разборах вскрываются недостатки каждого участника в отдельности и коллектива в целом. Подводятся итоги отработки определенной темы и даются оценки действий. Ставятся задачи для дальнейшей работы.

 

Тема 1.2.31. Проверка знаний по вопросам техники альпинизма и выполнение контрольных нормативов по общей физической подготовке – 2 часа собеседования и 2 часа практической сдачи зачетов.

На 2-й день пребывания в лагере альпинисты, претендующие на работу по программе данного квалификационного уровня и имеющие значок «Альпинист России», должны пройти собеседование и сдать зачеты по программе предсезонной подготовки (темы 1.2.1 – 1.2.13). При этом должны быть представлены следующие документы: удостоверение о выдаче значка «Альпинист России», справку о состоянии здоровья с допуском к занятиям альпинизмом и зачетная карточка (зачетная книжка), в которой представлены сведения о подготовке, пройденной во время подготовительного периода (Приложение № 1). По итогам собеседования формируются учебные группы соответствующей квалификации.

Зачеты по общей физической подготовке сдаются также на 2-й день пребывания в горах специальной комиссии, назначенной распоряжением по альпинистскому мероприятию. Нормативы для сдачи зачетов по ОФП приведены в Приложении № 6.

 

 

Методические указания по проведению занятий и указания по осуществлению безопасности для начальной подготовки альпинистов при выполнении нормативов на получение значка «Альпинист России» и нормативов на 3-й спортивный разряд по альпинизму.

На основании учебного плана, представленного в донной программе, старший тренер альпинистского мероприятия (начальник учебной части) разрабатывает календарный план работы по проведению начальной подготовки для своего альпинистского мероприятия с учетом подготовленности альпинистов до выезда в горы и результатов собеседования, а также – с учетом сдачи нормативов по физической подготовке.

При составлении календарного плана необходимо учитывать следующее:

1. Должны быть полностью использованы дни, указанные в путевке (дни пребывания в горах). Заезд участников осуществляется накануне дня начала смены, вечером, отъезд – в последний день смены.

2. Рабочий день состоит из практических занятий с 09:00 до 14:00 (семь академических часов) и занятий после обеда с 17:00 до 19:00.

3. Общих дней отдыха должно быть два, примерно седьмой и четырнадцатый дни смены. В день отдыха могут планироваться 2-3 часа занятий.

4. Подходы к местам занятий включаются в учебное время изучения соответствующих тем, так как во время проведения подходов также происходит обучение альпинистов.

Например: при подходе к месту скальных занятий целесообразно частично отработать тему 1.1.21 «Передвижение по тропам, травянистым склонам и осыпям». Время занятий – 20 минут. При возвращении с занятий необходимо включить изучение темы 1.1.19 «Транспортировка пострадавшего подручными средствами»: «Оказание помощи пострадавшему при переломе большой берцовой кости и транспортировка его в лагерь». Время занятий – 1 час.

5. Выход в высокогорную зону следует планировать на 6-8 день смены для того, чтобы обеспечить достаточную адаптацию.

6. Тренерский совет или учебная часть может добавить или исключить учебные темы или заменить количество учебных часов для отдельных групп в зависимости от их предварительной подготовленности или в соответствии со спецификой района.

 

Все отклонения от учебного плана и настоящей программы должны быть четно зафиксированы в распоряжениях по альпинистскому мероприятию с соответствующим обоснованием.

Эффективность обучения основывается на трех главных аспектах:

· организация урока;

· методические построения и приемы на уроке;

· обеспечение безопасности.

 

Date: 2015-09-25; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию