Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 46. Доверенность





1. Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним липом другому для представительства перед третьими лицами. Доверенность - это способ оформления отношений представительства.

По-иному оформляется:

*коммерческое представительство - договор коммерческого представи-тельства;

*агентирование - агентский договор (см. главу 52 ГК).

Выдача и принятие доверенности - две односторонние сделки. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной фор-мы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев пре-дусмотренных законом. В ст. 185 ГК перечислены доверенности, которые приравниваются к нотариально удостоверенным.

2. В зависимости от характера и объема полномочий представителя выделяют:

* разовые доверенности, то есть доверенности на совершение одной кон-кретной сделки;

* специальные доверенности - доверенности на совершение юридически значимых действий в определенной области, либо на совершение ряда однородных сделок (например, доверенность на представительство ин-тересов в суде);

* г енеральные доверенности - доверенности на совершение с имуществом доверителя всех возможных сделок.

3. Срок действия доверенности может быть не более трех лет. Если срок не указан, то он считается равным одному году (кроме доверенностей на со-вершение действий за рубежом - в этом случае такая доверенность действу-ет до отзыва ее доверителем). Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, ничтожна.

4. Отношения представительства носят фидуциарный (доверительный) ха-рактер, поэтому по общему правилу представитель обязан лично совер-шать предусмотренные доверенностью действия.

Передоверие, то есть передача представителем полномочий другому лицу, допускается только тогда, если представитель уполномочен на это дове-ренностью, либо принужден к этому силой для охраны интересов довери-теля. Передоверие теряет силу с прекращением доверенности.

5. Действие доверенности прекращается вследствие:

*истечения срока доверенности;

*отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

*отказа лица, которому выдана доверенность;

*прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность;

*смерти гражданина, выдавшего доверенность (или которому выдана до-веренность), признания его недееспособным, ограниченно дееспособ-ным или безвестно отсутствующим..

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Права и обя-занности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекра-щении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемни-ков в отношении третьих лиц (кроме случаев, когда третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось).

Вопрос 47 Прекращение доверенности и последствия прекращения доверенности Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Date: 2015-09-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию