Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24 Правовой статус некоммерческих организаций





Согласно положениям Гражданского кодекса, некоммерческими являются организации, не имеющие в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль, но такая деятельность не может быть только основной и осуществляется лишь в той степени, в которой это необходимо для достижения.
Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья людей, развития физической культуры и спорта, удовлетворения различных нематериальных потребностей граждан, защиты прав законных интересов различных категорий граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Некоммерческая организация получает статус юридического лица с момента ее государственной регистрации. НКО не имеют ограничения срока деятельности, если иное не установлено их учредительными документами.
Правоспособность некоммерческих организаций всегда является специальной, ее объем определяется целями деятельности конкретной НКО, прописанными в ее учредительных документах.
Создание некоммерческой организации может быть перспективным с точки зрения возможности практически неограниченного использования прибыли, полученной от ее деятельности, на уставные цели, к тому же условия налогообложения некоммерческих организаций, даже если они ведут хозяйственную деятельность, гораздо более благоприятные, чем у коммерческих юридических лиц. Некоммерческие организации могут быть благополучателями, то есть получать благотворительные пожертвования, добровольную помощь. Благотворительные пожертвования принимаются в формах:
· бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
· бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями - юридическими лицами;
· бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения объектами права собственности.
НКО может быть создана «с нуля» или в результате реорганизации существующей некоммерческой организации.
Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом (кроме некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом). Некоммерческие организации могут быть учреждены государственными служащими и военнослужащими.
При выборе типа будущей НКО немаловажным является ее правовой статус, так как он определяет возможность достижения поставленных при создании организации целей.

Date: 2015-09-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию