Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЕБО ЭТО – Я





 

Все заботы и волнения

ушли из моей груди,

И я радостно играю

вдали от мира.

Для человека дзэн

не существует пределов.

Синему небу должно быть стыдно,

Что оно так мало…

 

… Небо не где‑то там, небо всегда здесь и сейчас. Оно пронизывает нас насквозь, – не смотря на наше ошибочное и привычное восприятие…

Являемся ли мы небом, или оно является нами? Ни один из этих вопросов не важен. Точно так же не важны и ответы. Они нам ни к чему. Множество ответов, и отрицаний самих вопросов, нам – в любой момент, предоставит наш интеллект. Наш ум, всегда кишит многообразием и вопросов и ответов, потому что он – и состоит из них… Этого в нём – не убавить.

Ответ – исходящий из ума, не является опытом, лишь теорией, которую нужно проверять. Ответы, на уровне ума, не смогут стать переживанием. Они важны лишь как указатели. У каждого из вас много ответов. Кто‑то их выдал сам… кто‑то получил от кого‑то. Ощущение чего‑то внутри – это ответ… Но этот ответ, не находится в уме… он глубже. Когда человек что‑то чувствует, – он начинает превращаться в ответ. Что бы, и кто бы, ему, что не говорил, он всем своим существом знает, что то, что он ощутил, и есть ответ, и ему совсем не нужны, чьи либо подтверждения его ощущениям, или чьи‑то согласия…

Любой человек, когда что‑то чувствует внутри себя, особо не обращает своё внимание на тех, кто пытается уничтожить в нём какое либо цветение. Но в уме у любого человека, всегда существуют сомнения. Ум – это великий сомневатель. Именно из него и возникают желания, разрушить что‑то на корню, особенно если это что‑то раздражает, и ни как не соответствует его устоявшимся ошибочным взглядам на мир. И мораль тут как тут, и принципы тут как тут, и эгоистическая выедающая скромность здесь же…

Что‑то цветущее, и настоящее, ум‑Эго не способен уничтожить, он слишком мал, для этого… Все его попытки направлены лишь на то, что бы как‑то повлиять на интеллект того человека, который начал что‑то реальное ощущать внутри себя. Если человек, который что‑то почувствовал в себе, однажды в жизни увидел что он, – это не только ум, – но и нечто большее… ему, намного проще будет наблюдать за тем, как другие умы, пытаются под различными углами, заставить его перестать ощущать то, что в нём расцветает. ЭГО – некрасивая структура… она не любит когда что‑то начинает цвести, потому что боится стать меньше, и на основании этого страха, она будет тщательно всё скрывать и замаскировывать… Эго начинает сильно вонять уменьшаясь, пытаясь своей вонью подавить аромат чего‑то нового… Не страшно когда оно проявляет себя в других людях, страшно когда оно пытается сделать что‑то внутри, и сам человек этого не замечает… Для того чтобы отслеживать его коварные движения, и существует осознанность…

У Сознания иной аромат… И если кто и способен ворочать нос от этого аромата, так это вечно сомневающийся, и многое отрицающий в своей жизни – ум‑Эго. Именно ум человека, способен с помощью сомнений, удерживать его в той или иной зависимости.

Начать не размышлять, а чувствовать и ощущать, значит встать на путь избавления, от каких бы то ни было зависимостей, но это не путь исправления… Что‑то исправлять, изменять, поправлять, ставить на место, влиять, воздействовать и осуждать… – это пути ума‑Эго… С помощью размышлений, оно – изменяет, исправляет, оно же и осуждает. Ощущение – трансформирует, возвращает, избавляет. Очень разные пути… Но что бы это увидеть, нужно быть ближе к Сознанию, – по другому ни как…

Ощущение не имеет противоположности. Когда вы, и есть ответ, вопросы исчезают. Даже если в уме, их возникает множество, – когда вы что‑то чувствуете, – любые сомнения, появившись – растворяются… В тот момент, когда в человеке начинает цвести свобода… все сомнения стоят в стороне, и ждут своего исчезновения. Также как и в любви, – если в человеке расцвела любовь, – ум, пребывает в безмолвии… Интеллект, в такой момент не исчезает, лишь умолкает, отходит в сторону, его почти не слышно, но его деятельность продолжается. С помощью мышления ни кто ещё не приходил к любви… ни кто не приходил с помощью него так же, – и к избавлению.

Мышление может скрыть, спрятать, отвлечь, но открыть что‑то, и вернуть, – тем самым освободив – нет, оно на это не способно, даже если у этого мышления – куча различного книжного образования…

У зависимости есть противоположность, её противоположность это – осуждение. Всегда найдется тот, кто будет осуждать. Кто‑то осуждает, кто‑то испытывает жалость.

Жалость к зависимому человеку, это мягкая форма осуждения. Свобода, не может являться чем‑то противоположным по отношению к зависимости. Свобода уже существует, сама по себе, и она не нуждается в том, что бы кому‑то, или чему‑то, – противостоять. Через осуждение не приблизится к свободе… Наоборот, оно является маскировочным материалом, способствующим созданию всевозможных иллюзий, которым придётся противостоять.

Зависимости – всегда противостоит осуждение. Абсолютно не важно, видеть, чьё это осуждение, или чья жалость… – важно видеть, и осознавать, что это именно – так… От жалости и осуждения, не пахнет свободой, – от них… пахнет только – разочарованием, сопротивлением, и еле слышным нытьём.

Зависимость может появиться, а раз она может появиться, значит, она может и исчезнуть. Когда появляется зависимость, свобода не исчезает. Вы просто перестаёте её видеть. От того, что вы больше её не видите, вовсе не означает, что она, куда‑то исчезла.

Так как, в отличие от зависимости, свобода не является тем, что должно появиться, – она автоматически и не является тем, что может – исчезнуть.

Когда мы, вдруг, перестаём чувствовать и видеть свою свободу, – у нас, может возникнуть ошибочное восприятие того, что что‑то, куда‑то, и как будто бы – исчезает. Зависимость – это не что иное, как – иллюзия. Считать, что что‑то исчезло из вашей жизни, – бросив вас одного, – значит, находиться во власти заблуждений, созданных той же иллюзией. Отсюда и начинаются всевозможные поиски, и борьба, несущие либо разочарование, либо временные победы, заставляющие нас продолжать смотреть не туда.

В нашей жизни, всегда есть то, что ни куда не исчезает. Это то… что всегда здесь.

Для тех, кто находится в зависимости, совершенно не важно, как приобретается свобода… для них важно, где она находится. Раз ответ – это Вы… значит, нет ни каких «там» и «как». Если вы находитесь здесь, – а вы всегда здесь, – значит и свобода здесь же… Где ж ей ещё быть? Но из‑за всевозможных «как» и «там», – свобода – которая всегда сейчас, – большинством из нас, постоянно упускается…

Если в жизни зависимого человека, присутствуют, «как» и «там», «тогда» и «потом»… также как тени, с ними возникают и продолжают своё иллюзорное существование – привязанности… Когда, относительно свободы, появляется хотя бы какое ни – будь маленькое ощущение в «здесь», – зависимость тут же испаряется. Любая зависимость с точки зрения Сознания, – это мираж. А что есть мираж? Это всего лишь тень. Раз ваше Сознание смотрит на этот мираж, значит, – он уже, на стадии исчезновения…

У «здесь», не существует тени. У «здесь» единственная тень, это «сейчас»…

Помните, в существовании нет того, что могло бы вас бросить. Это невозможно. Вы даже не представляете, насколько свобода к вам близка. Настолько, что между вами и ей, не существует и никогда не существовало ни какого промежутка…

Расстояние между свободой и тобой, – может создавать лишь иллюзия. Свобода не является тем, что можно приобрести, позаимствовав её у кого‑то. Она уже у просящего… Искать её, значит её терять… Ощущать её, значит быть ею.

 

Date: 2015-09-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию