Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Католический культ





Католич обрядность носит пышный, порою театрализованный характер, по сравнению с православием или протестантизмом. Исключительное внимание уделяется внешнему виду храмов, украшенных произведениями искусства (фрески, статуи), музыкальному сопровождению богослужения, культу реликвий, развитому сильнее, чем в православии. Католицизм, как и православие, признает семь христианских таинств: крещение, миропомазание (конфирмация), причащение (евхаристия), покаяние (исповедь), елеосвящение(соборование), брак, священство. Однако толкование каждого обряда и некоторые практические аспекты его совершения у католиков имеют свою специфику. Крещение - чаще обливанием (окроплением) водой, чем погружением в воду. Причастие - отправляется при помощи опресноков (пресного хлеба). Покаяние - чаще индивидуальное, совершается вспец помещении (исповедальне). Миропомазание - совершается в возрасте 7-8 лет, а не сразу после рождения. Елеосвящение - елей освящается епископом, таинство совершается над умирающим, а не над больным. Священство - предполагает целибат (обет безбрачия). Достаточно сильно развит в католицизме культ святых и бла-женных. Причисление религиозного деятеля к первой категории называется канонизацией, ко второй — беатификацией. До II Ватиканского собора католическое богослужение велось исключительно на латинском языке, сегодня — и на нацио-нальных языках. Однако латынь остается официальным языком папских посланий и обращений к верующим — энциклик, называемых по первым начальным латинским словам. Праздники в римско-католической церкви отмечаются по григорианскому календарю (т.н. «новому стилю»).

Большое внимание уделяется убранству священнослужителей (священник - черная сутана, епископ - фиолетовая, кардинал - пурпурная, папа - белая сутана Папа надевает митру и тиару как знак высшей земной власти, а также паллий - ленту с нашитыми на ней крестами из черного сукна).

Важными элементами культа являются католические праздники и посты. Рождественский пост - адвент. Рождество - наиболее торжественный праздник (три богослужения: в полночь, на заре и днем, что символизирует рождение Христа в лоне отца, во чреве Богоматери и в душе верующего). Богоявление - праздник трех царей - в память о явлении Иисуса язычникам и поклонении ему трех царей. Праздник Сердца Иисуса - символа надежды на спасение. Праздник Сердца Марии - символа особой любви к Иисусу и спасения, праздник Непорочного Зачатия Девы Марии (8 декабря). Один из главных праздников - Вознесение Богоматери (15 августа). Праздник Поминовения усопших (2 ноября). За пределы Европы католицизм распространился в виде миссий к нехристианам.

Резиденция Папы - Ватикан (площадь 44 га) имеет свой герб, флаг, гимн, гвардию, поддерживает дипломатические отношения с более чем 100 государствами мира.

 

Date: 2015-09-25; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию