Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иудаизм в европе и америке





Книга +

КОНСЕРВАТИ́ВНЫЙ ИУДАИ́ЗМ (на иврите также יַהֲדוּת מָסָרְתִּית, яхадут масортит), религиозное течение. Возникло в середине 19 в. в Европе (главным образом в Германии) и США на почве политических, социальных и духовных перемен, связанных с эмансипацией. Первоначально называлось «историческим иудаизмом» или «исторической позитивной школой». Эти названия закрепились за течением в Европе; в Америке же в начале 20 в. оно стало называться консервативным иудаизмом. Идеологами консервативного иудаизма в Европе были З. Франкель и Г. Грец, выступавшие за синтез традиции с постепенными реформами, органически не чуждыми основам Галахи и иудаизму в целом. Одним из идеологов консервативного иудаизма в США стал Айзек Лисер (1806–68). Эмигрировав в 1824 г. из Германии, где получил религиозное и светское образование, Лисер с 1829 г. по 1850 г. был хаззаном сефардской (см. Сефарды) общины Филадельфии «Микве Исраэль». Там он впервые ввел проповедь на английском языке и сокращения в отдельных молитвах, В 1867 г. Лисер основал раввинскую школу «Маймонидиз колледж», которая выпустила первых четырех подготовленных в США раввинов (просуществовала до 1873 г.). Сефардские общины Филадельфии во главе с Сабато Морайсом (1823–97) и Нью-Йорка во главе с Хаимом (Хенри) Перейрой Мендесом (1852–1937) были характерными представителями консервативного иудаизма. Превратившись из мировоззрения в религиозное течение, консервативный иудаизм создал свои учреждения. В 1901 г. союз выпускников ЕТС образовал ядро организации, получившей в 1920 г. назване Американское раввинское собрание. После Второй мировой войны консервативный иудаизм охватывал наиболее значительную часть евреев США, принадлежащих к религиозным конгрегациям. В 1950 г. почти половина американских евреев принадлежала к консервативному иудаизму. Консервативный иудаизм опирается на три основные учреждения: ЕТС, Объединенную синагогу Америки и Раввинское собрание. В 1957 г. по инициативе Объединенной синагоги Америки был создан Всемирный совет синагог, объединяющий под своим руководством общины и синагоги консервативного иудаизма во всем мире.

 

13.Хасиди́зм

Хасиди́зм (от ивр., хасиду́т, или, в ашкеназийском произношении, хаси́дус, «праведность», буквально — «учение благочестия») — религиозное течение в иудаизме, которое в первой половине XVIII века за очень короткое время охватило еврейское население РП и прилегающих территорий.

Date: 2015-09-25; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию