Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВСТУПЛЕНИЕ. http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=4436444





Евгений Шарков

Небо слаще

 

 

http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=4436444

«Небо слаще»: Написано пером; Санкт‑Петербург; 2012

ISBN 978‑5‑905636‑28‑8

Аннотация

 

Книга предназначена для тех человеческих существ, которые устали от нескончаемого присутствия сигарет в их жизни, но при этом прекрасно понимающих, что одной усталости недостаточно… Недостаточно для того, чтобы прийти к настоящему отсутствию этих однажды полюбившихся дымящих палочек… Отсутствию – что в миллионы раз превосходит то удовольствие, каковым мы привыкли считать курение. Настоящее исчезновение этой привычной, повседневной дымящей деятельности принесёт этим людям неописуемую радость от ощущения свободы, нежели от победы над чем‑то несуществующим. Тем, кто устал, но, несмотря на это, продолжает курить… не придется учиться «бросать курить»… так как бросать, по большому счету, нечего… Им вообще ничего не придется делать, даже осознавать не придется, потому что осознание не является деланием… Осознание – это взгляд… взгляд вовнутрь… Взгляд в реальность.

 

Евгений Шарков

Небо слаще

 

ВСТУПЛЕНИЕ

ПРЯМОЙ ПУТЬ ЧЕРЕЗ ИЗВИЛИНЫ…

 

Пока резиновые стенки у «надутого шарика» целые, – он будет расширяться… Когда же они станут слишком тонкими, им придется однажды порваться, – потому что, то, что находится внутри, – по всем законам природы, – неизбежно жаждет соединиться с тем, что снаружи…

Если человек себе что‑то внушил, – с помощью какого ни будь метода или способа… – это по всем статьям логики, – становиться его личным… Потому что это, – СА‑МО‑ВНУШЕНИЕ…

Если же он в себе что‑то открыл, – то это… по всем законам Жизни, – превращается во всеобщее.

Я не бросил курить… а освободился от этого. Действительно освободился… Потому что однажды, я уже бросал, но через некоторое время, снова вернулся… Долго ли можно обманывать самого себя?

Бросают, – чаще всего с помощью усилия или метода… Свобода же, – приходит сама… словно весна. И она настолько общая, что я не могу оставить ее себе… Оставить себе то, что по праву принадлежит всем, – является несколько эгоистичным.

Если не делиться, можно превратиться в прекрасное озеро… озеро самомнения… Если же начинать делиться, – то становишься горной рекой… рекой сострадания.

К озеру нужно будет прийти, чтобы напиться и смыть с себя все не нужное… Река достигнет вас сама, – и смоет все, от чего вы устали…

Раз это принадлежит всем, то невозможно это оставить только своему «Я», – ничего ни делая для того, – чтобы делиться с другими… Это произошло со мной не потому чтобы оставаться только моим… личным и индивидуальным, – взращивая тем самым моё Эго, и с его помощью еле заметно, шепча мне на ухо: «– Это только ты смог увидеть… Остальные, – вряд‑ли это увидят… Это ведь, не каждому дано…»

Я всем своим существом вслушиваюсь в это мысленное шептание, – и мне становиться ясно, чего оно желает… Оно желает того, чего и всегда желало: во что бы то не встало, повысить и сохранить, – свою самооценку…

Но когда в обыкновенную жизнь любого человека, входит нечто такое, что является всеобщим, – все эти шептания – перестают быть уместными…

Впрочем, они всегда неуместны…

 

«…Следует бояться не возникновения мыслей, а промедления в их осознании…»

Так говорил Будда, – с величайшим состраданием, показывая нам наши желания, – постоянно присутствующие в нашей жизни… Он не был против них, он лишь показывал нам путь за пределы тех желаний, – которые в действительности мешают жить, и осознавать…

Кто бы мог подумать что даже сейчас, многое из того что им говорилось пять тысяч лет назад, – будет необходимо для людей мечтающих прийти хотя бы к какому‑то реальному пониманию? Но такова мудрость… Она – вне времени. Где‑бы, когда‑бы, и кем‑бы, она не выражалась, – она способна всегда оставаться свежей, – потому что именно она, является – источником жизни…

Жизнь сама по себе, абсолютно непредсказуемая штука, – она не логична, потому что и появляется она не из логики… В ней лишь частично можно что‑то предсказать, предугадать, да и то это в основном касается того, что способно постоянно повторяться… Любые повторения, – как бы они не выглядели по иному, – достаточно предсказуемы. Но жизнь не повторяется, потому что это извилистый речной поток… горный поток.

Жизнь не логична, потому что она находится выше любой «логики», и та повторяемость, каких либо действий, – что подобна возвращающейся граммофонной игле на заезженной пластинке, – может являться для нее лишь камнем на пути, – на пути к бескрайнему океану…

Пока наша река жизни течет к океану, она способна обойти любой камень, и развеять любой дым, который никогда не появляется без огня…

Многое из того что вы здесь прочтете, покажется вам не логичным, но так и должно быть, потому что только что‑то абсолютно нелогичное, но живое, – способно принести вам свободу, – от ваших дымящих и «логично» повторяющихся изо дня в день – действий…

Согласно закону двойственного мира, все имеет свою противоположность, абсолютно у всего есть два лица. Но не огорчайтесь если вы подумали сейчас о том, что каждый является двуликим… Та двуликость которую имею в виду я, – принадлежит закону природы, а не эгоистическому отношению к окружающим… Хотя в прочем, – Эго человека, – безусловно ему подчиняется…

Свобода как понятие, – с точки зрения человеческого ума, тоже является чем‑то двойственным, потому что обычно, – принято считать, что кто‑то всегда должен освободиться от чего‑то… Это совершенно логичная и нормальная точка зрения, однако именно в ней присутствует эгоистическая двуликость, мешающая соприкоснуться с настоящей реальностью…

Если смотреть более пристально, то начинает быть видна совершенно иная точка зрения, она не логична, но в ней, по крайней мере, – вместо оттенка эгоизма, присутствует истинное сострадание… Эта нелогичность, заключается в том, – что у свободы хоть и два лица, но они оба имеют один цвет, и не противостоят друг другу, у них лишь два противоположных направления… Одно из них, своим освежающим, и свободолюбивым взглядом смотрит в сторону того, – кто жаждет быть свободным, – другое же, в сторону того, – от чего жаждут освободиться…

Свобода, это нечто целое, так как сострадание оно испытывает всегда в обе стороны. В этом её двуликая, нелогичная, – но величайшая реальность.

И помните, к свободе способен прийти лишь тот, кто ей же, – подобен… А по большому счету, – ей подобны абсолютно все… без исключений. Просто пока, по некоторым небольшим причинам, – этого ещё не видно тем, кто начинает в нее вглядываться…

Поэтому… это АБСОЛЮТНО нелогично… но:

…Скорее сигарета – страдает от вас, нежели вы страдаете от её присутствия, в вашей повседневной деятельности…

Вы – не страдаете. Вы способны лишь постоянно обманывать самого себя, – каждый раз, когда прикуриваете очередную порцию того, – в чем по всем законам природы, – не нуждается ваше тело…

Сократ, которого отравили не сигареты, а люди с помощью своего раздраженного ума, – был бесконечно мудрым человеком, он даже однажды сказал: «– Я знаю только то, что я ничего не знаю…»

Если бы он курил, и был таким же обычным курильщиком, как и вы, – ему, возможно, однажды пришлось бы сказать следующее: «– Я знаю – как бросить курить, и также знаю как снова – начать, – но я ничего не знаю относительно того, – как освободится от этого дымящего дела раз и навсегда… без бросаний, и непредсказуемых возвращений…»

Почти каждый из нас, привык считать, что наше тело отравляют именно сигареты, – а не нечто другое…

Мы, не Сократы, и мы не такие уж и мудрые, мы всего лишь обычные курильщики, со своими собственными неудачными бросаниями и возвращениями, – однако внутри каждого из нас, со временем, – такой вопрос запросто может возникнуть… Мы действительно не знаем как снова стать свободным… Этот вопрос у многих уже в голове… Почему бы и нет? А раз он может возникнуть где‑то внутри нас, – значит, и ответ на него находится – здесь же…

Ели вы, что‑то в себе, – допустим курение, – крепко и накрепко, с помощью мыслей постараетесь завязать, то это, – скорее всего вновь, – с их же помощью и развяжется… Это закон… И прочность вашего узла, будет зависеть разве что от степени сопротивления этому привычному и «необходимому» для большинства людей – занятию…

Мысли о курении, – не предназначены для того, чтобы пребывать в завязанном состоянии, потому что они обожают свободное внутреннее пространство, точно также, – как и все остальные мысли, любящие свободно в нем же – передвигаться… Это тоже закон, – закон внутреннего мира… Любое нарушение этого закона, создает маленькие вихри невидимой борьбы и напряжения, – которые постепенно объединяясь, непременно превращаются в ураган, возвращающий вас в развязанное состояние сигаретного узла…

Отсутствие простора для любого рода мыслей, – является адом… Как в прочем и наше тело будет обязательно испытывать смертельную агонию, – находясь очень длительное время, в каком ни будь замкнутом помещении… Это фобия. Мысли тоже испытывают страх… страх того, что придется остаться в завязке навсегда… Отсюда – развязка. Так и должно быть, потому что ничто на свете, не желает завязываться…

Это закон…

Сожмите кулак, и попытайтесь его не разжимать… На долго ли вас хватит? Мозг его сжал, он же его и отпустит… без вмешательства вашего Эго, и вашей самоуверенности… Точно так же, обстоят дела и с мыслями – внутри вас… (чуть позже, об этом мы поговорим подробнее)

Всё на этом свете обожает свободу… Если у наших мыслей отсутствует необходимый простор, – то они становятся способны превратить наше тело во что угодно, – даже в «дымящий бамбук», – а то и хуже, – например в накаченный алкоголем «резиновый мешок»… Что собственно со многими из людей, давно уже – происходит…

Абсолютно всему живому, – а мертвого во вселенной по моему вообще ничего нет, – необходим простор… Даже нечто иллюзорное нуждается в этом… Ведь иллюзия тоже должна возникнуть на каком‑то определенном фоне… Или не так?

Но человеческий ум, каким‑то образом в основном предпочитает узкие извилины, – наверное, это связано с тем, – что он сам является сплошной узкой извилиной… Он словно некий туннель, через который сложно, что либо, рассмотреть. Однако именно он, может быть той дверью, что препятствует нам взглянуть на реальность… и выйти за пределы повторяющихся действий.

Если вы что‑то с помощью ума попытаетесь побороть или бросить, – то это, скорее всего на вас обидеться, – и благодаря закону привязанностей, – будет преследовать вас до тех пор, – пока вы не начнете испытывать чувство вины по отношению к этому… На основании этого тонкого, и не совсем приятного чувства, – вашему уму придется возвратиться к тому, – от чего вы так поспешно, и вынуждено вдруг решили отказаться…

Когда человек от чего‑то действительно освобождается, в свою очередь то, – от чего он на самом деле какое‑то время вовсе не хотел отказываться, – начинает вздыхать в облегчении, и также становиться свободным от всякого рода обвинений в свой адрес…

Несложная задача любого человека, – который на самом деле от всей души желает стать свободным от сигарет, – скорее заключается в том, – чтобы в первую очередь освободить сигареты от самого себя, – потому что, по большому счету, они никого не держат в той или иной зависимости… А вот им то, как раз и не дают покоя ваши руки и губы… И не сигареты сходят с ума по рукам и губам, – а именно они их постоянно выдергивают из картонного стильного домика, примерно через каждые полчаса, – и сжигают, с удовольствием втягивая в себя их дымящую никотиновую душу…

Кто‑то их (сигареты) постоянно продает… И в тот же миг, – их кто‑то покупает… Их всегда покупают. А раз их покупают и продают, значит рабами, являются именно они, – а не торговцы вместе с постоянными покупателями…

Сигареты слабы, – по своей природе… На основании своей беззащитности (а это действительно так) – они не в состоянии сопротивляться «уму‑дьяволу» которому они продают свою безмолвную душу, позволяя ему втягивать ее в свои огромные легкие…

Жутковато немного, не правда ли? Но не о чем беспокоиться, это всего лишь перевернутая сторона привычной реальности… Она является всего лишь ласточкой, способной привести человека в иной комфорт, нежели оставлять его в задымленном состоянии этой привычной курительной деятельности…

Продолжим «переворачивать»… если это никого не больше не беспокоит.

Ум человека, является ни кем иным, как тем бесконечным тираном, – который держит от себя в зависимости – невинные сигареты, – не испытывая к ним ни какого сострадания… Высосав из них всю никотиновую сладкую душу, с помощью губ – он с нескрываемым садизмом, растаптывает их твердой подошвой, – или же беспощадно тушит их в хрустальной пепельнице… Это именно он, каждый раз использует сигареты, что бы потом безжалостно их растоптать, – нежели они используют его…

Они, безусловно, – способны на то, чтобы рано или поздно нам отомстить, – но они никогда, и никого не использовали… По сути, это даже не они будут мстить, а остатки той дымящей души находящейся в нашем теле, где иногда появляется кашель, или вдруг начинает по непонятным причинам раскалываться голова… И как раз именно голове достается больше всего, потому что именно в ней узловой тиран… Главный и коварный, так сказать подозреваемый, издевающийся над невинными подружками…

Бедные белые подруги… И их же, еще, – после такого адского и лукавого к ним отношения, – обвиняют в том что они, якобы держат там кого‑то, в какой‑то зависимости… Это самая что ни на есть, – настоящая клевета по отношению к ним… ложь. Я бы даже сказал – абсолютная ложь.

Любой курильщик, – не особо‑то желающий освобождаться от курения, – всегда норовит сложить ответственность на кого‑то, или на что‑то, – чтобы тем самым выгородить себя, – постоянно убеждая свой ум в том, – что он, – это единственный кто невиновен, и всегда якобы страдает от постоянного желания покурить…

Эта внутренняя, и чаще всего незаметная для человека ложь, – пропитанная эгоистическим отношением к своему собственному телу, – есть в каждом курящем человеке… и именно с неё, как не странно, – начинается путь к свободе… К свободе, – от которой полной грудью вздохнут не только человеческие существа, – но и те неодушевленные подруги, которых годами выкуривают через каждые полчаса, – после чего аккуратно придавливая пальцами, – хоронят в хрустальных гробах‑пепельницах… Или же одним щелчком пальца, – выкидывают с балкона на снег… навстречу к таким же скрюченным белоснежным подругам… валяющимся на земле, словно использованные тампоны…

И всегда помните, эти белые подруги, за такое дерзкое отношение к ним, – также способны в любой момент похоронить наше тело… И этой властью, – наделяем их мы, – своим беспорядочным к ним вниманием…

 

Date: 2015-09-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию