Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кукуруза. Технология возделывания





Важная продовольственная культура, 20% продовольствие, 15-20% техническое значение – остальное на корм. Теплолюбивая культура семена прорастают при 10 -12С, влагопластичная транп коэф – 175 – 400, короткодневная светолюбивая. Масса 1000семян 100-150мелкосем, 300 – 400крупносем. Размещение в севообороте. Лучшими предшественниками кукурузы при возделывании ее на зерно во всех зонах края являются озимые колосовые, зерновые бобовые, пласт многолет трав.. Обработка почвы. Вслед за уборкой проводят лущение поверхностного слоя почвы на глубину 7–8 и 12–15 см дисковыми орудиями.. Зяблевую вспашку чаще всего осуществляют на глубину 22–25 см, но при достаточно мощном плодородном слое или при внесении органических удобрений в высоких дозах глубину её увеличивают до 30 см... Выравнивание зяби после вспашки является особенностью обработки почвы под кукурузу, хорошего выравнивания можно добиться при однократном проходе тяжелыми дисковыми боронами под углом 45º к направлению вспашки. Важно, чтобы почва при этом не была переувлажнена и хорошо разделывалась. Весной проводят боронование, затем культивацию на глубину10-12см Удобрение. На создание 1 т зерна с соответствующим количеством листостебельной массы она потребляет в среднем 25–30 кг азота, 10–12 кг фосфора и 24–30 кг калия. Более половины всех питательных веществ усваивается из почвы во вторую половину вегетации. Схема внесения: фосфор, калий под основную обработку почвы, 10 -12кг при посеве; азот 50 -50% предпосевная обработка, остальное в фазу 5- 6листа в виде подкормки. Подготовка семян к посеву. Подготовка семян к посеву состоит в очистке от примесей, калибровке химическими препаратами против вредителей и болезней. Для посева используют зерновки средней части початка выровненные по размеру, со всхожестью 96–98%. В качестве протравителей семян кукурузы применяют ТМТД (1,2–1,6 кг/т), витавакс 200 (1,5 кг/т) Посев. Сроки посева кукурузы определяются устойчивым прогреванием почвы до 10-12ºС на глубине заделки семян. Высевают кукурузу пунктирным и широкорядным способами с шириной междурядий 70см. Густота посева зависит от влагообеспеченностии цели возделывания: на зерно 20 -80тыс на га, на зеленую массу 120 – 150тыс на га. Предельная глубина заделки 12см, обычно 8-10см Уход за посевами. Для появления дружных всходов одновременно с посевом или сразу после него почву прикатывают гладкими катками. За 3–5 дней до появления всходов проводят боронование для разрушения почвенной корки. Повторное боронование выполняют поперёк направления рядков после появления всходов в фазе образования 3–6 листьев. Боронование позволяет уничтожить 75–80% всходов сорняковЗа вегетационный период в посевах кукурузы проводят не менее двух – трёх междурядных обработок. Первую из них выполняют не позднее фазы 3–5 листьев на глубину 8–10 см в сочетании с внесением минеральных удобрений в качестве подкормки. Через 10–15 дней междурядную обработку повторяют, уменьшая глубину её до 7–8 см.Последняя междурядная культивация в фазу 9-11листа.

Уборка. Кукурузу на зерно убирают в начале его полной спелости и заканчивают через 10-12 дней. В настоящее время для уборки кукурузы на зерно в крае применяют 2 основных способа: уборку початков и уборку с обмолотом початков.

Date: 2015-09-25; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию