Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрегаты оксидов





 

Лимонит (агрегат окислов и гидроокислов железа)

(синонимы: бурый железняк, ржавчина, болотная руда)

Лимонит – на самом деле представляет собой не самостоятельный минерал, а смесь разных минералов – окислов и гидроокислов железа.

Лимонит – Один из самых известных и широко распространенных, в верхних горизонтах земной коры, минералов. Он встречается в виде плотных сплошных масс, землистых агрегатов, натеков, прожилков, пленок, а так же в виде конкреций, секреций и псевдоморфоз. Цвет – изменчивый – от охристого и рыжего до черно-бурого. Цвет в порошке – рыжий. Блеск – чаще всего матовый, у натечных форм может быть тусклый полуметаллический или смолистый. Твердость – от 1 до 6 (в зависимости от соотношения окислов и гидроокислов в его составе и формы выделения). Излом землистый. У натечных форм – неровный. Спайности лимонит не имеет. Происхождение – только экзогенное. Образуется при разложении в поверхностных условиях других железосодержащих минералов.

Применение: Лимонит является рудой на железо, хотя и не очень высокого качества. Часто он содержит вредные примеси – серу и фосфор, которые делают сталь хрупкой.

Боксит(агрегат окислов и гидроокислов алюминия)

Подобно лимониту боксит также представляет собой смесь минералов – в основном окислов и гидроокислов алюминия и железа. Присутствуют так же кварц и глинистые минералы. Боксит – вполне обычный компонент коры выветривания, но крупные скопления сравнительно редки.

Боксит образует землистые массы, но особенно характерны оолиты. Окраска химически чистого боксита – светло-серая, похожая на глину, но обычно боксит прокрашен окислами железа в красные, розовые или желтоватые цвета. Блеск – матовый. Твердость 2 – 5 в зависимости от содержания окислов железа. В некоторых случаях очень похож на глину. В отличии от последней во влажном состоянии боксит не пластичен, а при высыхании отформованное из боксита изделие трескается и рассыпается. Происхождение – только осадочное. Образуется он при химическом разложении силикатов в условиях жаркого влажного тропического климата.

Применение: основная промышленная руда алюминия.

 

Вад (агрегат окислов и гидроокислов марганца)

землистый агрегат минералов: псиломелан, пиролюзит, манганит, криптомелан, браунит. и др.

Часто рыхлый пористый.; в виде натеков, или оолитов. Цвет бурый до черного, черная черта. Твердость до 5.

Происхождение хемогенно-осадочное.

Применение: Руда марганца.

 

Класс КАРБОНАТЫ

Класс карбонатов объединяет большое число минералов — солей угольной кислоты, из которых ниже описаны лишь наи­более распространенные. Их распространенность обусловлена высоким содержанием в земной коре кислорода, углерода и связанных с ними металлов (Ca, Mg, Fe, и Mn) – кальцит, магнезит, доломит, натрит (сода). Карбонаты других металлов встречаются реже.

В классе карбонатов различают безводные (простые и сложные) и водные карбонаты. Сложные карбонаты представляют собой двойные углекислые соли различных металлов; водные карбонаты (гидрокарбонаты) содержат гидрооксид-ион и кристаллизационную воду.

Из особенностей, общих для всех карбонатов, следует отметить: невысокую твердость, повышенную растворимость в разбавленных кислотах, обычно хорошую спайность. Многие карбонаты бесцветны и прозрачны. Для всех кар­бонатов в качестве особого свойства характерна реакция с соляной кислотой, сопровожда­ющаяся выделением углекислого газа. Интенсив­ность этой реакции у разных минералов различна, что помогает различать сходные минералы — карбонаты.

Образование карбонатов связано главным образом с поверхностными химическими и биохимическими процессами, но могут быть и маматическими, метаморфическими или гидротермальными.

 

Кальцит Са [СО3]

Синоним – известковый шпат

Кальцит – один из наи­более распространенных минералов в земной коре.

Он встречается в виде кристаллов и их сростков, слагает плотные и пористые, кристаллические и скрытокристаллические породы (известняки, мраморы и др.); в пустотах образует натечные формы (сталактиты, сталагмиты и др.). Часто именно из кальцита состоят скелеты и раковины различных беспозвоночных животных, например колониальных кораллов.

В чистом виде кальцит бесцветный или белый, примесями может быть окрашен в различные цвета. Блеск стеклянный, иногда перламутровый. Исландский шпат (бесцветная прозрачная разновидность кальцита) обладает сильным двойным лучепреломлением – то есть световой луч, проходя через кристалл, расщепляется на два.

Излом – ступенчатый. Спайность в 3 направлениях параллельно граням ромбоэдра, выражена хорошо. Твердость 3. Плотность – средняя.

Кальцит дает бурную реакцию с соляной кислотой.

Происхождение: разнообразное: магматическое, гидротермальное и осадочное.

Применение: исландский шпат — в оптике, кальцитовые горные породы – известняки — в строительстве, в металлургической и химической промышленности, мрамор — облицовочный и поделочный камень. Кроме того, кальцит, превращенный в порошок, широко используется для известкования кислых почв.

Арагонит Са[СОз]

Арагонит образует кристаллические или фарфоровидные скрытокристаллические агрегаты. Встречаются так же шестоватые, радиалъно-лучистые сростки, оолитовые агрегаты, натечные агрегаты, участвует в строении раковин многих моллюсков и других беспозвоночных. По свойствам близок к кальциту, но отличается наличием ясной спайности в одном направлении и несколько более высокой твердостью (3,5—4).

 

Доломит (Ca,Mg)[CO3]

Доломит — так же очень распространенный минерал. Встречается он в виде кристаллических зернистых и землистых агрегатов. Крупные кристаллы образует редко. По своим физическим свойствам похож на кальцит, но несколько плотнее и тяжелее.

Окраска белая, серая, желтоватая и светло-бурая. Черта – белая матовая. Твер­дость 3,5 — 4. С кислотой реагирует только будучи растертым в порошок. Плотность – средняя.

Происхождение: хемогенно-осадочное – доломит часто образует­ся при обогащении известняков магнием. Известны так же случаи биогенного (некоторые строматолиты) и гидротермального и магматического (карбонатиты) образования доломитов.

Применение: доломит используется в металлургии, в химической промышленности и в строительстве.

 

Магнезит Mg[CO3]

Магнезит встречается в виде фарфоровидных или зернистых масс, ветвистых кораллоподобных, либо грубоволокнистых агрегатов. По свойствам физическим свойствам близок к кальциту. Окраска – белая, желтая, серая иногда коричневая. Черта – белая. Блеск – стеклянный или матовай. Твердость – 4,0 – 4,5. Несколько тяжелее кальцита. С кислотой взаимодействует только при нагревании.

Происхождение: обычно гидротермальное. Известны магнезиты осадочного и инфильтрационного происхождения. Применение: сырье для изготовления огнеупорного кирпича. Используется так же в химической, резиновой, и бумажной промышленности.

 

Сидерит Fe [CO3]

Синоним – железный шпат

Сидерит встречается в виде зернистых кристаллических и зем­листых агрегатов, иногда образует шаровидные конкреции и оолиты.

Цвет желтовато-белый, буровато-серый, при выветривании буреет. В порошке – белый Блеск стеклянный или матовый. Излом ступенчатый, зернистый. Спайность выражена хорошо. Твердость 3,5 — 4,5. Плотность несколько выше средней. Реагирует с нагретой соляной кислотой.

Происхождение – гидротермальное и осадочное. Применение: железная руда, редко образует промышленные скопления.

 

Малахит Сu2CO3(OH)2

Малахит в природе никогда не образует крупных кристаллов. Обычно он встречается в виде прожилков, корочек и натеков. Характерны так же сплошные кристаллические или мелкозернистые массы. Хорошо образованные кристаллы встречаются крайне редко.

Цвет – зеленый, голубовато-зеленый, иногда – темно-зеленый. Черта – бледно-зеленая. Блеск – шелковистый, либо матовый. Твердость – около 3. Плотность средняя. Бурно реагирует с соляной кислотой. Плотные натечные разновидности легко принимают полировку.

Происхождение: малахит образуется в поверхностных условиях в зоне окисления сульфидных медных руд. Применение: поделочный камень и хорошая медная руда.

Азурит Cu3(CO3)2(OH)2

Синоним – медная лазурь

Твердость 3.5-4. Цвет ярко-синий. Совершенная спайность, но крупные зерна и кристаллы редки. Легко вскипает с соляной кислотой. Встречается в зоне окисления медных минералов вместе с малахитом.

Применение: традиционная синяя краска, бедная медная руда.

Класс СУЛЬФАТОВ

Минералы класса сульфатов представляют собой соли серной кислоты. Для сульфатов характерны стеклянный блеск, светлая окраска, низкая твердость и обычно небольшая плотность. Многие из них сравнительно легко растворимы в воде.

Происхождение большинства сульфатов осадочное, они осаждаются химическим путем в поверхностных водоемах, образуются при окислении сульфидов и серы в зоне выветривания. Изредка встречаются сульфаты гидротермального происхождения.

Ангидрит Са [SO4]

Ангидрит обычно встречается в виде плотных мелкокристаллических агрегатов. Часто образует большие скопления. Крупные хорошо ограненные кристаллы редки.

Цвет белый, чаще всего с голубоватым или сероватым оттенком. Блеск у кристаллов стеклянный или перламутровый, у мелкокристаллических масс – восковой или матовый. Прозрачен, чаще просве­чивает. Спайность в трех направлениях. Совершенная в одном направлении и средняя в двух, расположенных под углом в 90°; в мелкозернистых агрегатах практически не видна. Твердость 3,5. Плот­ность – средняя. Сингония – ромбическая.

На поверхности земли ангидрит легко присоединяет воду и переходит в гипс (Ca[SO4] ∙ 2Н2О), вместе с которым часто и встречается. Эта реакция присоеди­нения воды сопровождается увеличением объема (до 30%).

Происхождение: осадочное, очень редко гидротермальное. Применение: используется в химической промышленности для изготовления вяжущих веществ (цемента) и в химической промышленности.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию