Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корунд Al2O3





Твердость 9. Цвет от розового до темно-красного, синий, серый, черный; встречается почти бесцветный и прозрачный. Блеск стеклянный. Спайности нет, но бывает отдельность. Встречаются крупные шестигранные кристаллы плоские, веретеновидные, призматические, в полевом шпате, и метаморфических породах: сланцах, мраморах. Иногда сплошные мелкозернистые массы. Ювелирные разновидности: рубин- красная окраска хромом, сапфир- голубая окраска железо-титан. Налажено производство синтетических аналогов корунда.

Мелкозернистый корунд называют наждак.

Применение: абразив, ювелирный камень, оптика(синтетический), фильеры для протяжки проволоки, подпятники маятников.

Касситерит SnO2

(оловянный камень)

Твердость 7. Тяжелый - удельный вес 7. Цвет черный, темно-бурый. Спайность несовершенная. Блеск от смоляного до алмазного. Характерны двойники. Иногда сплошные массы. Обычно встречается с кварцем

Происхождение: метасоматическое, гидротермальное. Часто накапливается в россыпях.

Применение: Основная руда на олово.

Гематит Fe2O3

(синонимы: красный железняк, железный блеск, кровавик)

Гематит встречается в виде сплошных кристаллических и землистых масс, а так же в виде натеков и конкреций. Кристаллы, как правило, шестигранные пластинчатые, но в виде хороших крупных кристаллов гематит встречается редко. Очень характерны концентрические сростки пластинчатых кристаллов – «железные розы». Часто примесь мелких кристаллов гематита окрашивает другие минералы в красный цвет.

Окраска гематита в куске – голубовато-серая, иногда черная; в порошке – темно-красная, вишневая или красно-бурая («цвета свежезапекшейся голубиной крови»). Черта – матовая. Блеск – у кристаллов и плотных кристаллических масс – яркий металловидный, до алмазного. Землистые разновидности имеют матовый блеск. Спайность у кристаллов и плотных масс не выражена. Излом не ровный, иногда раковистый (у натечных форм). Твердость – у кристаллов – около 6, у землистых масс 1 –3. Медленно растворяется в соляной кислоте. Происхождение метаморфическое или гидротермальное, существенно реже – осадочное.

Применение: один из основных рудных минералов железа.

 

Пиролюзит MnO2

Пиролюзит встречается в природе чаще всего в виде зернистых агрегатов, землистых и сажистых масс, а так же в виде дендритов. Известны так же оолиты, скрытокристаллические массы, конкреции и натеки. Крупные кристаллы встречаются редко (их обычный размер – до 1мм.).

Цвет – темно-серый, до черного с синеватой побежалостью. Черта – черная матовая. Блеск – полуметаллический, матовый. Спайность – не выражена. Излом – не ровный, зернистый или землистый. Твердость – 5 –6 (у кристаллов), 1 – 4 (у землистых масс). Сингония тетрагональная. Происхождение – экзогенное, возможно, иногда, гидротермальное.

Применение: Практически единственная руда для получения марганца – основного легирующего элемента в черной металлургии.

Магнетит Fe2+Fe23+O4

(синонимы: черный железняк, магнитный железняк)

В природе магнетит встречается обычно в виде вкраплений, сплошных кристаллических масс и зернистых масс. Октаэдрические кристаллы встречаются существенно реже. Цвет – темно-серый, почти черный; у кристаллов стально-серый. Цвет в порошке – черный. Черта – матовая. Блеск – металлический, на гранях кристаллов – более яркий. Твердость – 5,5 – 6. Спайность не выражена; излом – неровный. Магнитен – образец этого минерала отклоняет магнитную стрелку. Происхождение – магматическое, метасоматическое.

Применение; руда на железо. Часто магнетитовые руды являются природнолегированными, поскольку них могут быть примеси окислов титана, хрома, ванадия, никеля и марганца, чье присутствие сильно улучшает качество выплавляемого из руды металла (знаменитая “шведская” сталь).

Хромит FeCr2O4

(хромистый железняк)

Твердость 5.5-6. Цвет темно-бурый, черный. Черта светло-бурая. Блеск алмазный, полуметаллический. спайности нет. Тяжелый- 4,8

Зернистые массы в змеевиках. Иногда сопровождается фиолетовым хромовым хлоритом и изумрудно-зеленым гранатом - уваровитом. Часто образует агрегат «рябчик» где зерна хромита находятся в светлом серпентините.

Присменение: Основная руда хрома.

Вольфрамит (Fe,Mn)WO4

Твердость 4.5-5. Тяжелый (уд. вес 7.5). Цвет темно- бурый. Черта от желтой (гюбнерит- марганцовистый) до темной (ферберрит- железистый), бурой почти черной. Блеск до алмазного. Кристаллы таблитчатые, досчатые и пластинчатые. Спайность совершенная в одном направлении (отличие от сфалерита).

Происхождение: Часто встречается в гидротермальных кварцевых жилах и грейзенах.

Применение: Руда на вольфрам

Date: 2015-09-25; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию