Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серебро Ag





Твердость 2.5-3. Кубическая сингония. Часто образует ветвистые формы. Цвет серебристо-белый. Ковкое. Тяжелое (удельный вес 11). Растворяется в азотной кислоте. Происхождение гидротермальное и гипергенное

Класс СУЛЬФИДЫ

Сульфиды – это соединения металлов с серой. По данным В.И. Вернадского на их долю приходится около 0,15 % массы земной коры. Сульфиды – весьма многочисленная группа, включающая более 300 минералов. Правда, в верхних слоях земной коры они встречаются сравнительно редко. Так как большинство сульфидов имеет эндогенное происхождение, то на поверхности земли они не устойчивы и легко окисляются.

Кристаллическая структура сульфидов обусловлена плотнейшей кубической или гексагональной упаковкой ионов серы, между которыми располагаются ионы металлов. Вследствие поляризации химических связей в структуре сульфидов у катионов и анионов появляются общие электронные оболочки. Таким образом, для сульфидов характерны ионно-ковалентные химические связи. Все это предопределяет физические свойства сульфидов и родственных им соединений – металлический блеск, электропроводность, значительный удельный вес, среднюю твердость.

В ряде минералов, сходных с собственно сульфидами (с соединениями серы и металлов), место серы в кристаллической структуре занимаю другие химические элементы – селен, теллур, мышьяк и сурьма. Теллуриды и селениды – минералы очень редкие. Соединения мышьяка (арсениды) и сурьмы (антимониды) распространены шире. Кроме того, к рассматриваемой группе принадлежа комплексные соединения – сульфосоли серебра, меди, свинца (например, тетраэдрит – Cu3SbS3).

Сульфиды имеют исключительно важное практическое значение – они являются рудами цветных металлов. Благодаря широко проявленному изоморфизму сульфиды так же являются источником редких и рассеянных элементов (Re, Ge, Cd и др.).

 

Пирит FeS2

Синонимы: серный колчедан, «кошачье золото», «Золото дураков»

Пирит – один из самых распространенных минералов в верхних горизонтах земной коры. Он встречается в виде кристаллов и их сростков, а так же в виде плотных или зернистых кристаллических масс. Кристаллы кубической формы (реже октаэдры, пентагондодекаэдры). Часто очень крупные – до нескольких десятков сантиметров в поперечнике. На гранях кристаллов штриховка в виде параллельных линий перпендикулярных на соседних гранях.

Окраска пирита очень характерная – соломенно-желтая яркая. При окислении тускнеет и становится желтовато-серой. Иногда поверхность покрыта радужной пленкой побежалости. Цвет в порошке – черный с зеленоватым отливом. Черта матовая. Блеск металлический яркий. Непрозрачен. Спайности нет. Излом – неровный. Твердость 6 – 6,5. Тяжелый. Сингония кубическая. При скользящем ударе железом высекает искры- отсюда название.

В кислотах растворяется с трудом. Соляная кислота разлагает пирит. При этом выделяется сероводород, имеющий характерный резкий запах. В поверхностных условиях легко окисляется, превращаясь в лимонит.

Происхождение: Чаще всего происхождение пирита гидротермальное или магматическое. Известен пирит так же метаморфического и экзогенного генезиса. Применение: сырье для изготовления серной кислоты.

 

Марказит FeS2

Синоним - Лучистый колчедан

Марказит – ромбический сульфид железа. Хорошие крупные кристаллы образует редко, чаще встречается в виде мелкозернистых кристаллических или землистых масс. Очень характерны конкреции и псевдоморфозы по остаткам животных и растений. Окраска – соломенно-желтая, аналогичная окраске пирита. Однако почти всегда с поверхности покрыт пленкой окислов. Из–за этого зернистые массы марказита имеют темно-серую или черную окраску. Цвет в порошке – черный. Излом – неровный (у крупных кристаллов), зернистый или землистый. Твердость близкая к 6. Широко распространен. В поверхностных условиях легко разрушается (легче чем пирит) – окисляется или «съедается» бактериями с выделением сернистой кислоты..

Происхождение: осадочное биохемогенное, диагенетическое или седиментогенное.

Применение: сырье для изготовления серной кислоты.

 

Халькопирит CuFeS2

Синоним – медный колчедан

Халькопирит обычно встречается в виде плотных кристаллических масс или прожилков. Реже образует натечные формы и тетраэдрические кристаллы.

Окраска латунно-желтая, более насыщенная, чем у пирита. Часто на окисленной поверхности наблюдается ржаво-желтая или пестрая пленка побежалости. Черта черная с зеленоватым оттенком; матовая. Спайности нет. Излом неровный. Твердость 3–4. Тяжелый. Кристаллизуется в тетрагональной сингонии. Медленно растворяется в азотной кислоте.

Происхождение: магматическое и гидротермальное. Применение: основная руда меди.

Date: 2015-09-25; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию