Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация минералов





Классификацию минералов обычно проводят по трем основным признакам:

· по химическому составу

· по их кристалохимической структуре

· по их происхождению.

Зачастую эти классификации употребляются совместно, так как они не дублируют, а дополняют друг друга.

Обычно в качестве ведущей, (то есть основной) используется классификация по химическому составу. Это связано с тем, что многие минералы могут образовываться различными способами.

Единицей классификации здесь является минеральный вид, в определение которого ведущая роль принадлежит строению кристаллической решетки и составу слагающих её частиц (атомов, ионов). Особыми минеральными видами считаются соединения одинакового химического состава, но различного кристаллического строения. Сходные по составу и близкие по структуре минеральные виды объединены в группы, группы – в подклассы или классы.

Наибольшее распространение имеет 10 классов минералов:

1. Самородные химические элементы

2. Сульфиды и сульфасоли

3. Оксиды и гидроксиды

4. Карбонаты

5. Фосфаты

6. Сульфаты

7. Галоидные соединения

8. Бораты

9. Силикаты и алюмосиликаты

Нетрудно заметить, что более половины классов представляют собой соли минеральных кислот. Таким образом, химическая классификация минералов производится по анионной составляющей. В зависимости от типа сцепления атомов и основных радикалов выделяются подклассы минералов. Подклассы делятся на группы по сходности структуры и близости химического состава.

Примечание: кроме десяти перечисленных классов иногда выделяются еще дополнительно классы селенидов, хроматов, молибдатов и т. д. Поскольку эти классы включают малое количество крайне редких минералов, в большинстве работ их объединяют с классами, соответствующими им по структуре: теллуриды, селениды и арсениды объединяются с сульфидами, хроматы и, в какой то степени по химическим свойствам: молибдаты и вольфраматы ‑ с сульфатами, а арсенаты и ванадаты ‑ с фосфатами. В данном пособии мы не будем рассматривать представителей перечисленных классов.

 

Date: 2015-09-25; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию