Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура самосопряженного оператора





Лемма. Пусть j: Еп® Еп - самосопряженный оператор, ЕпÉ L - j- инвариантное подпространство. Тогда L ^ - j- инва- риантное подпространство.

Доказательство. " хÎ L, y Î L ^ (j x, y) = 0 = (x,j y) Þ j(L ^ ) ^ L Þ j(L ^ )Í L ^.

ÿ

Пусть j: Еп ® Еп - самосопряженный оператор. По теореме из п. 16.7 в Еп $ L1 - j- инвариантное подпространство размерности 1 или 2. Тогда по лемме L1 ^ - j- инвариантное подпространство, и Еп = L1 Å L1 ^. Так как j на L1 ^ - самосопряженный оператор, то в L1 ^ $ L2 - j- инвариантное подпространство размерности 1 или 2, и ортогональное дополнение к L2 в L1 ^ также j- инвариантно. Далее,

Еп = L1 Å L2 Å L¢, и в $ L3 - j- инвариантное подпространство размерности 1 или 2, и так далее. В конце концов, мы получим разложение Еп = L1 Å L2 Å…Å Lq, где все Li – подпространства размерности 1 или 2, j- инвариантны и попарно ортогональны.

Если L – евклидово пространство размерности 2,

L = <и1, и2>, где 1, и2} – ортонормированный базис в L, и

j: L ® L - самосопряженный оператор, то [ ] = , и характеристический многочлен cj(t)= t2- (a+c)t + ac - b2. Его дискриминант (а+с)2 – 4(ас - b2) = (а – с)2 + b2 ³ 0 Þ в L $ собственный вектор, $ одномерное j- инвариантное подпространство Þ L – прямая сумма двух одномерных попарно ортогональных j- инвариантных подпространств.

Следовательно, в разложении Еп = L1 Å L2 Å…Å Lq можно считать, что все Li – подпространства размерности 1, попарно ортогональны и j- инвариантны. Значит, n = q, и

Еп = L1 Å L2 Å…Å Lп .

Если L – евклидово пространство размерности 1, L = <e>, и j: L® L - самосопряженный оператор, то j е = a е, aÎ R.

В разложении Еп = L1 Å L2 Å…Å Ln выберем в каждом Li

единичный вектор иi. Объединение и этих векторов является ортонормированным базисом в Еп. В этом базисе матрица самосопряженного оператора j имеет вид:

[ ] = diag(a1,a2,…,an). Таким образом, нами доказана структурная

Теорема. Для любого самосопряженного оператора

j: Еп ® Еп $ ортонормированный базис и евклидова пространства, в котором матрица j имеет вид:

[ ] = diag(a1,a2,…,an), где все asÎ R. Наоборот, если

[ ] = diag(a1,…,an), где все asÎ R, то j - самосопряженный.

На языке матриц теорему можно сформулировать так:

Для любой симметричной матрицы А $ ортогональная матрица Т (матрица перехода к новому ортонормированному базису) такая, что матрица Т -1АТ = diag(a1,a2,…,an), где все asÎ R.

 

Лекция 32.

 

Date: 2015-09-25; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию