Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряженные линейные пространства





Пусть L =Ln – линейное пространство над полем Р. Обозначим через L* множество линейных функций на L со значениями в Р (см. п.13.1, важный частный случай линейных отображений). Так как множество Ф(Ln,Lm)={j: Ln ® Lm} линейных отображе­ний из Ln в Lm с операциями сложения и умножения на эле­менты поля является линейным пространством над полем P (см. п.13.5) и существует изоморфизм линейных пространств Ф(Ln,Lm)» Мт,п(Р), то L*= Ф(Ln, Р) - линейное пространство, и L*» М1,п(Р)= Р nÞ dimL*=n= dimL. В частности, L*» L, но этот изоморфизм не канонический – он зависит от выбора базисов в L и L*.

В качестве базисного вектора одномерного линейного пространства Р возьмем 1 Р. Пусть е = {e1,…,eп} – базис пространства L, х = х1e1+…+хпeп , f Î L*. Тогда

f(x) = х1f(e1)+…+хпf(en) = х1a1+…+хпan, где все ai Î P,

ai = f(ei) = ai×1 Р, и f « [ ] = (a1,…,an Р n. Базисным

строчкам (0,0,…,0, ,0,…,0) в Р n соответствуют в L* линейные функции еi такие, что еi(х)= 0×х1+…+1×хi+…+0×хn= хi. Очевидно, е *= {е1,…,еn} – базис в L*, и f = a1е1 +…+ aпеп.

Кроме того, еij)= d ij =

Определение. Линейное пространство L* называется

сопряженным (или двойственным, или дуальным) к простра-

нству L. Базис е * называется сопряженным (или двойственным, или дуальным) к базису е.

Пусть теперь L= Еп, fa(х)= (a, x).

Упражнение. Проверить, что fa Î (Еп)*.

Утверждение. Отображение Ф: Еп ® (Еп)* такое, что для а Î Еп Ф(а) = fa является изоморфизмом линейных пространств Еп и п)*.

Доказательство. Проверим линейность отображения Ф. Ф(а+b)= fa+b= Ф(а)+Ф(b) = fa+ fb, так как fa+b(х)= (а+b, x) = = (а, x)+ (b, x) = fa(х)+ fb(х) =(fa+ fb)(х). Ф(aа)= faa= aФ(а)= = a fa, так как faa(х) = (aа, х) = a(а, х) = a (fa(х)) = (a fa)(х). Найдем теперь KerФ. Пусть а Î KerФ Þ Ф(а) = fa = 0 Þ fa(х) = 0 " х Þ fa(а) = (а, а) = 0 Þ а = 0 Þ KerФ = 0 Þ Ф – инъекция, сюръекция, биекция (см. теорему 6 из п.15) Þ Ф – изоморфизм.

ÿ

Date: 2015-09-25; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию