Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следствия. 1. Множество делителей для f и g совпадает с множеством делителей для r1 и r2 , с множеством делителей для r2 и r3





1. Множество делителей для f и g совпадает с множеством делителей для r1 и r2, с множеством делителей для r2 и r3, …, с множеством делителей для rk-1 и rk, с множеством делителей для rk.

2. Множество наибольших общих делителей для f и g совпадает с множеством наибольших общих делителей для rk, то есть rk - один из наибольших общих делителей для f и g.

Таким образом, алгоритм Евклида служит для нахождения наибольшего общего делителя двух многочленов.

Обозначим наибольший общий делитель rk для f и g через D, и выразим его из предпоследней строки алгоритма Евклида: D= rk= rk-2 – rk-1qk. Затем поднимемся на одну строку вверх, выразим rk-1 через rk-3 и rk-2 и подставим это выражение в нашу формулу для D. Получим D = и1rk-3+v1rk-2 для некоторых и1, v1Î P [x]. Далее поднимемся ещё на одну строку вверх, выразим rk-2 через rk-4 и rk-3 и снова подставим это выражение в нашу формулу для D. Получим D= и2rk-4+v2rk-3 для некоторых и2, v2Î P [x]. И так далее. В конце концов получим выражение D через f и g: D= uf + vg, где u, vÎ P [x].

Таким образом, в качестве следствия из алгоритма Евклида доказано следующее

Утверждение 1. Если D - наибольший общий делитель для f, g Î P [x], то $ u, vÎ P [x] такие, что D = uf + vg.

Утверждение 2. В выражении D = uf + vg можно выбрать u, v так, что ст.и < ст.g, ст.v < ст.f.

Доказательство. Разделим и на g c остатком: и= gq+ r1, ст. r1< ст.g. Тогда

D = uf + vg = (gq + r1) f + vg =r1f + (qf+ v)g = r1f + v¢g, где v¢= (qf+ v), и ст.(v¢g) £ ст.(r1f) Þ ст.v¢ < ст.f.

ÿ

Упражнение. Написать алгоритм Евклида для N, сформулировать и доказать для N утверждения, аналогичные лемме, следствиям и утверждениям из 10.4.

10.5. Однозначность разложения на простые множители в P [x] и в N.

Определение. Элемент р кольца K называется простым, если из разложения р = rs, r, s Î K, следует, что или r |1 или s |1. В кольце P [x] простые многочлены называют ещё неприводимыми многочленами.

Определение. Говорят, что в кольце К разложение на простые множители квазиоднозначно, если " а Î K, а ¹ 0, из существования разложений на простые множители

а = р1р2…рk = q1q2…qs (где все рi, qj простые элементы кольца K) следует, что k = s, и, может быть, после перенумерации мы можем получить р i = q ic i "i, где c i | 1.

Теорема. В кольце P [x] разложение на простые многочлены существует.

Доказательство от противного. Пусть в P [x] разложение

на простые многочлены не существует. Значит, $ fÎ P [x], для которого не существует разложение на простые многочлены. Следовательно, f – не простой (иначе разложение на простые многочлены для f существует и состоит из одного множителя). Если f – не простой, то f = а1а2, где а1, а2Î P [x], ст.а1> 0, ст.а2 > 0, и либо для а1, либо для а2 разложение на простые множители не существует. Пусть не существует разложение на простые многочлены для а1. Очевидно,

ст.f > ст.а1, и а1 - не простой Þ а1 = b1b2, где b1, b2Î P [x], ст.b1> 0, ст.b2 > 0, и либо для b1, либо для b2 разложение на простые множители не существует. Пусть не существует для b1 Þ ст.a1 > ст.b1, и b1 - не простой Þ b1 = c1c2 и т.д. С одной стороны процесс никогда не закончится, а с другой стороны ст.f > ст.а1> ст.b1>…, и процесс до бесконечности продолжаться не может. Получили противоречие.

ÿ

Лемма. Пусть h и f - взаимно простые, и h | (fg). Тогда h | g.

Доказательство. Так как h и f - взаимно простые, то hf является их наименьшим общим кратным, а fg - их общее кратное по условию леммы. По теореме из 10.3 (hf) |(fg), то есть h | g.

ÿ

Теорема. В кольце P [x] разложение на простые многочлены квазиоднозначно.

Доказательство. Пусть для некоторого f Î P [x] имеем

разложения f = р1р2…рk = q1q2…qs (где все рi, qj простые многочлены кольца P [x]). Очевидно, р1| q1(q2…qs), и если р1 и q1 взаимно простые многочлены, то по лемме р1| (q2…qs). Аналогично, если р1 и q2 взаимно простые, то р1| (q3…qs), и т.д. В конце концов мы получим, что существует i такое, что р1 и qi не взаимно простые, то есть qi = с1р1, с1Î P. Сократив равенство р1р2…рk = q1q2…qs на р1, получим

р2…рk = с1q1q2 …qs (крышка над qi означает, что множи-

тель qi отсутствует). Далее переходим к р2. Как и ранее, получим, что для р2 существует qj такой, что qj = с2р2, с2Î P. Опять сокращаем равенство на р2 и переходим к р3, и т.д. После сокращения на все левые множители р1, р2,…, рk, получим, что k = s и 1 = с1с2…сk.

ÿ

Упражнение. Сформулировать и доказать существование и однозначность разложения на простые множители в N.

 

Лекция 22.

 

Date: 2015-09-25; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию