Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подпространства





Пусть L - п -мерное линейное пространство над полем Р (так как P n, то, не теряя общности, можно было бы считать, что L = P n).

Утверждение. Пересечение любого семейства подпространств в L является подпространством.

Доказательство. Пусть Li,iÎ I, - подпространства в L, где I – некоторое множество индексов, L¢ = . Докажем, что - подпространство в L.

I. Пусть х, уÎ L¢ Þ х, уÎ Li " iÎ I Þ х+ у, a хÎ Li " iÎ I, "aÎ P Þ х+ у, a хÎ = L¢.

II.2. Так как 0L Î Li " iÎ I Þ 0L Î = L¢.

ÿ

Утверждение. Пусть L1, L2 подпространства, и L1Í L2.

Тогда dimL1£ dimL2, и если dimL1= dimL2, то L1= L2.

Доказательство. Пусть L1Í L2. Тогда базис подпространства L1 является линейно независимой системой векторов в L2 , и её можно дополнить до базиса L2 . И значит, число векторов в базисе L2 не меньше, чем число векторов в базисе L1, то есть dimL1£ dimL2. Если же dimL1= dimL2, то любой базис

подпространства L1 является базисом подпространства L2, и любой вектор из L2, являясь линейной комбинацией базисных векторов, содержится в L1. Следовательно, L2Í L1Þ

L2= L1.

ÿ

Рассмотрим способы задания подпространств в L.

Определение. Пусть векторы а1,…,аmÎL. Линейной оболочкой системы векторов 1,…,аm} называется 3)наименьшее 1)подпространство в L, 2)содержащее векторы а1,…,аm. Эту линейную оболочку мы будем обозначать 1,…,аm>.

В нашем определении для линейной оболочки требуется выполнение трех условий: 1) 1,…,аm> - подпространство, 2) это подпространство должно содержать векторы а1,…,аm, 3) среди всех таких подпространств линейная оболочка – наименьшее (по включению) подпространство, то есть содержится в любом другом подпространстве, для которого выполняются условия 1), 2).

Покажем, что линейная оболочка системы векторов существует.

Утверждение. Линейная оболочка системы векторов 1,…,аm} равна пересечению всех подпространств из L, содержащих эти векторы.

Доказательство. Очевидно, множество таких подпространств не пусто, так как содержит тривиальное подпространство L. Далее, 1)пересечение всех таких подпространств – подпространство, 2)содержащее векторы 1,…,аm}. И наконец, 3)это подпространство - наименьшее, так как пересечение подмножеств содержится в любом из пересекающихся подмножеств.

ÿ

Утверждение. 1,…,аm>= {a 1 a 1 +…+a m a m |a 1 ,…,a m Î P }, то есть линейная оболочка системы векторов 1,…,аm} равна множеству всевозможных линейных комбинаций векторов 1,…,аm}.

Доказательство. 1)Докажем, что

V = {a 1 a 1 +…+a m a m |a 1 ,…,a m Î P } – подпространство.

I. Пусть х, у Î V, x = a 1 a 1 +…+a m a m, y = b 1 a 1 +…+b m a m Þ

x+y=(a 1 +b 1 )a 1 +…+(a m +b m )a m , ax= (aa 1 )a 1 +…+(aa m )a m Î V.

II.2. 0 = 0a 1 +…+0a m Î V.

2)Очевидно, а1 = 1×а1 + 0×а2 +…+ 0×аm Î V. Аналогично,

а2,…, аmÎ V.

3)Пусть подпространство W' а1, а2 ,…, аm Þ все

a 1 a 1 +…+a m a m Î W Þ VÍ W.

Следовательно, V – наименьшее подпространство, содержащее векторы а1, а2 ,…, аm Þ V = <а1,…,аm>.

ÿ

Определение. Если V = <а1,…,аm>, то векторы а1,…,аm называются образующими подпространства V.

В этом случае любой вектор из V представляется в виде линейной комбинации системы образующих. Если к тому же векторы а1,…,аm линейно независимы, то такое представление однозначно, и система образующих является базисом линейного пространства V.

 

Лекция 15.

 

Определение. Рангом системы векторов 1,…,аm} называется число rg {а1,…,аm} = dim<а1,…,аm>.

По аналогии с элементарными преобразованиями строк

матрицы или системы линейных уравнений (см. 4.2) определим элементарные преобразования (ЭП) системы векторов S = {а1,…,аm}.

Определение. Будем говорить, что система векторов получается из системы векторов S элементарным преобразованием I-го типа (S ), если i- й вектор системы получается прибавлением к i- му вектору системы S j -го вектора системы S, умноженного на коэффициент сÎ Р (j¹ i). А все остальные векторы системы совпадают с соответствующими векторами системы S.

При элементарном преобразовании II-го типа в системе S меняются местами i -й и j -й векторы.

При элементарном преобразовании III-го типа в системе S i -й вектор умножается на коэффициент сÎ Р, с ¹ 0.

Если координаты системы векторов записывать по строкам матрицы, то при элементарных преобразованиях системы векторов происходят такие же элементарные преобразования со строками матрицы.

Упражнение. Доказать, что если S , то S, причем обратное ЭП - того же типа.

Докажем, что при элементарных преобразованиях не меняется линейная оболочка системы векторов и, следовательно, ранг системы векторов, то есть если S , то <S>=< S¢> и rg S = rg S¢.

Утверждение. Если S , то < S¢>Í <S>.

Доказательство. Так как содержится в подпространстве <S>, то подпространство <S¢>- наименьшее подпространство, содержащее - содержится в <S>, то есть < S¢>Í <S>.

Следствие. Если S , то < S¢>Í <S>, и S, то есть < S>Í <S¢>, и значит, <S>=< S¢>, и rg S = rg S¢.

Покажем, как находить ранг системы векторов S. Пусть

S = {а1,…,аm}, и в координатах ai = (ai1, …,ain), i =1,…,m.

Запишем координаты векторов из S по строкам матрицы A, и будем делать над этими строками элементарные преобразования так (см. 4.2), чтобы привести эту матрицу к ступенчатому виду

= , где число ненулевых строк равно r, r³ 0, и все элементы ¹ 0, i = 1,…,r.

Полученную соответствующую систему векторов обозначим

= { }, где . Очевидно, <S> = < >= = < >= { |aiÎ P }=

= < >. Покажем, что векторы линейно независимы. Пусть . Приравнивая координаты с номером k1 в левой и правой частях равенства, получим = 0 Þ b1= 0. Затем приравняем координаты с номером k2 в левой и правой частях равенства и получим = 0 Þ b2= 0. Далее переходим к координате с номером k3 и т.д. Таким образом, мы получим, что b1=…=br = 0, векторы линейно независимы, то есть являются базисом в < > и в <S>. И значит, dim<S>= dim< >= rg S = rg = r.

Отсюда следует корректность определения ранга в 4.2 – так как r = dim<S>, то r не зависит от способа приведения матрицы к ступенчатому виду.

Date: 2015-09-25; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию