Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоогигиенические требования к подсобным помещениям





Здания для содержания крупного рогатого скота могут включать помимо основных производственных ряд подсобных и служебных помещений: фуражную (для хранения текущего запаса кормов), помещение для подготовки кормов, кубовую, для инвентаря и подстилки, доильного и молочного отделений, пункт искусственного осеменения, помещение для санитарной обработки животных, дежурного персонала и некоторые другие.

Фуражную предусматривают в коровниках и зданиях для молодняка площадью 15 м2, в доильном отделении—10... 12 м2, в пункте искусственного осеменения — из расчета 3-дневного запаса кормов.

В зданиях телятников и родильных отделений в помещении для хранения текущего запаса кормов может производиться и подготовка кормов к скармливанию. Площадь таких помещений должна составлять до 25 м2. В помещениях устанавливают соответствующие машины для мойки и резки корнеклубнеплодов, парообразователь для запаривания соломы и корнеплодов, емкости для корнеплодов и концентратов, весы, водонагреватель и др. Если на ферме отсутствует кормоцех, то помещение для подготовки кормов предусматривают также в зданиях коровников и для содержания молодняка.

Кубовую, или помещение для электронагревателей воды заводского изготовления предусматривают площадью 6 м2 при телятниках и родильных отделениях в случае отсутствия на ферме централизованного горячего водоснабжения. Для пожарной безопасности кубовую отгораживают от других помещений телятника и родильного отделения перегородками, защищенными от возгорания.

Помещение для хранения инвентаря и текущего запаса подстилки проектируют в животноводческих зданиях также площадью 6 м2.

На современных предприятиях крупного рогатого скота молочного направления помещения доильного и молочного отделений,

как правило, блокируют в составе единого доильно-молочного блока, включающего доильный зал, помещение для приема, первичной обработки и хранения молока, моечную, вакуум-насосную, насосно-компрессорную, лабораторию, санитарно-бытовые и другие необходимые помещения.

Доильный зал предназначается для машинного доения коров. Основным оборудованием его являются станки индивидуального или группового типа, доильная аппаратура и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортирования молока, подмывания вымени и т. п. Число доильных станков принимают из расчета продолжительности доения всего стада коров в. течение 5...6 ч при стойловом содержании и 2... 3 ч при пастбищном содержании короз. Размеры доильного зала принимают в зависимости от числа и типа доильных установок. Так, площадь зала на три установки «Елочка» по 16 станков каждая составляет примерно 198 м2, на две установки—141... 144 м2. Примерная норма площади на один станок 4...4,5 м2. К доильному залу примыкают преддоильная и последоильная площадки, норма площади которых принимается 2...2,5 м2 на одну корову.

Помещение для приема, первичной обработки и хранения молока оборудуют молокоцистернами или танками, сепаратором, молочным охладителем, пастеризатором и другим необходимым оборудованием. В этом помещении собирают молоко, очищают, пастеризуют, охлаждают и хранят до отправки на молокозавод или непосредственно потребителю. Необходимую площадь помещения определяют по габаритам оборудования.

Моечная предназначается для мытья молочной посуды и доильного оборудования. Площадь этого помещения 12... 18 м2. Рядом с моечной предусматривается помещение площадью 6... 8 м2 для хранения и приготовления моющих и дезинфицирующих средств.

В помещении вакуум-насосной устанавливают силовую часть доильного агрегата, вакуум-насос и электродвигатель. Необходимую площадь помещения определяют по габаритам оборудования.

Помещение насосно-компрессорной служит для размещения холодильного оборудования, по габаритам которого определяют потребную площадь.

Лаборатория для определения качества молока относится к помещениям молочного блока или молочного отделения. Площадь ее принимают равной 6... 10 м2.

Санитарно-бытовые помещения в составе доильно-молочного блока могут включать комнату для персонала фермы, санузел, душевую.

Пункт искусственного осеменения включает манеж для осеменения коров площадью 10... 12 м2, смежно расположенные лабораторию и моечную площадью по 6 м2, стойловое помещение для передержки осемененных коров на предприятиях с беспривязным содержанием из расчета 1,5% поголовья коров, фуражную. Пункт искусственного осеменения размещают в отдельном здании или в блоке с доильным отделением таким образом, чтобы коровы после дойки могли из доильного зала проходить сразу в манеж.

Помещение для санитаркой обработки животных перед постановкой в родильное отделение проектируют площадью 10 м2.

Помещение для дежурного персонала предусматривают в телятниках площадью до 15 м2 и родильных отделениях площадью 6... 10 м2.

Другие санитарно-бытовые помещения на предприятиях крупного рогатого скота, как и на иных животноводческих и птицеводческих комплексах, размещают в отдельных административно-бытовых зданиях. С развитием типов предприятий крупного рогатого скота, их укрупнением, повышением санитарно-ветеринарных требований, увеличением численности обслуживающего персонала до 50... 100 чел. на крупных комплексах вместо домов животновода с 70-х годов стали строиться специальные здания — ветеринарно-санитарные пропускники, состоящие из трех основных блоков: санитарного, блока служебных помещений и дезинфекционного. Площади и оборудование санитарно-бытовых помещений в составе ветсанпропускника проектируют в соответствии с главой СНиП И-92-76 «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий».

Здание ветсанпропускника, как правило, размещается на границе участка, что позволяет организовать поток персонала с обязательным прохождением его через санпропускник. Контролируется также и поток транспортных машин, при необходимости подвергающихся дезинфекции. Это способствует предупреждению заноса инфекции на животноводческие предприятия и распространения заболеваний с неблагополучных предприятий.

 


Заключение о соответствии гигиеническим требованиям

В данном телятнике тепловой баланс не соответствует норме, что требует дополнительных реконструктивных решений. Не продумана система водоснабжения животных, что не допустимо при таком большом количестве телят. Нет схемы дератизации, дезинфекции помещений. Световой коэффициент соответствует требованиям. Вентиляция не продумана, так как при стоечно-балочной системе нужна принудительная приточно-вытяжная вентиляция.


 

Date: 2015-09-25; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию