Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет потребности в подстилке для размещаемого поголовья на период стойлового содержания





В настоящее время продолжается спор между поставщиками и производителями оборудования для крупного рогатого скота об эффективности и рациональности использования органического или неорганического вида подстилки на животноводческих комплексах. К первому виду относятся солома, торф, опилки, а ко второй группе – резиновые многослойные матрасы (маты) или переработанный навоз. По словам специалистов, оптимальные условия содержания животных предполагают наличие определённых требований к качеству подстилочного материала, например: отсутствие благоприятной среды для появления и размножения болезнетворных микробов; высокий уровень способности впитывать влагу и навоз (3-4 кг влаги на 1 кг сухой массы); низкая теплопроводность, особенно актуальная в осенне-зимний период; морозоустойчивость (при промерзании подстилки на ней может появиться ледяная корка, что в нередких случаях приводит к получению коровами различных видов травм) и т. д.

На выбор материала для подстилки оказывают существенное влияние выбранная технология содержания животных, тип КРС и во многих случаях финансовые возможности предприятия. В настоящее время наиболее распространённым видом органического материала является солома. В большинстве случаев подобная подстилка для коров используется при технологии так называемого «зимнего пастбища» для выращивания мясного скота. В течение зимнего периода животные находятся на открытом воздухе и в любое время могут зайти в коровник, который выстелен соломой. В данном случае для создания глубокой подстилки желательно измельчить солому на отрезки длиной 18-27 см, это будет способствовать повышению способности впитывать влагу и жидкий навоз. Изначально выкладывают первый слой подстилочного материала толщиной в 10-15 см, по мере загрязнения подстилка обновляется путём подкладывания свежего слоя соломы (один раз в течение недели выкладывают 3-4 рулона соломы). Весной стадо содержится на летнем пастбище, а помещения проветриваются и в середине лета очищаются от перегнившей соломы. В дальнейшем эта масса может быть использована в качестве удобрения.

По мнению специалистов, в коровниках для содержания молочных коров целесообразнее использовать резиновые матрасы или маты. Данный вид подстилки для коров также рекомендуют применять при беспривязном способе содержания животных. В процессе изготовления матрасов для коров используют множество компонентов: рубленую резину, латекс, подкладку из вспенённого полиуретана, водонепроницаемое восковое покрытие. На многих животноводческих фермах поверх резиновой подстилки тонким слоем выкладывают измельчённую солому, опилки или переработанный навоз для обеспечения более комфортных условий.

В странах Европы использование переработанного навоза в качестве подстилки для коров началось около 20 лет назад, в нашей стране данный метод только начинает осваиваться сельскохозяйственными производителями. В данном случае в процессе переработки из твёрдых составных частей навоза получают материал, представляющий собой высококачественный компост, который не содержит запаха, патогенной микрофлоры и имеет низкий уровень влажности. Применение твёрдой фракции навоза в переработанном виде уменьшается риск появления такого заболевания коров, как мастит вымени. Данный факт специалисты объясняют следующим образом: микрофлора полученной органической биомассы и содержащихся в помещении животных почти одинаковая и не содержит чужеродных патогенных микроорганизмов, которые могут стать причиной заболевания коров при использовании органических материалов для подстилки. Также следует заметить то, что переработанные экскременты в качестве подстилки для коров целесообразнее использовать в условиях тёплого сухого климата, так как в помещениях с повышенным уровнем влажности данный вид подстилки начинает постепенно превращаться в навоз.

 

Расчетная часть.

Теперь подсчитаем расход подстилки

1,5 кг соломы - подстилки уходит на 1 корову в родильном отделении и на одного теленка в профилактории.

1,5 *44 = 66 кг соломы в сутки на родильное отделение и профилакторий

3 кг подстилки – соломы уходит на одного теленка в телятнике на беспривязном содержании.

3*160 = 480 кг соломы в сутки на подстилку в телятник

Сосчитаем общее количество подстилки в сутки.

480+66 = 546 кг соломы в сутки на телятник с родовым отделением.

Теперь рассчитаем, какое количество подстилки нам потребуется в зимний период:

546*230= 125580 кг соломы нам потребуется на зимний период.


 

Date: 2015-09-25; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию