Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние и группировка материальных средств фронта к 25 декабря 1941 года





 

 

К концу декабря трудности обеспечения войск боеприпасами, горючим и другими средствами в значительной степени возросли в связи с большими морозами и снежными заносами. Несмотря на все усилия работников тыла, обеспечивших массовое производство боеприпасов на эвакуированных предприятиях, и принятые меры по усилению подачи боеприпасов в базы войскам, их запасы во всех звеньях сокращались. Помимо трудностей с подвозом, уменьшение запасов было вызвано резким ростом их расхода в ряде армий.

В среднем в войсках и на армейских базах имелось наиболее ходовых видов боеприпасов 1-1,5 боекомплекта. Перспективы на их быстрое пополнение были далеко не радужные. Состояние запасов во фронтовых базах на 25 декабря 1941 года показывает помещенная ниже таблица, составленная по данным 2-го отдела Управления начальника артиллерии фронта.

Фронт совершенно не имел на своих базах выстрелов для 152-мм орудий.

Таблица показывает, что, за исключением выстрелов для 45-мм противотанковой и танковой артиллерии и 50-мм мин, боеприпасы имелись в количестве, совершенно не достаточном, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение ими войск. Фактическое положение оказалось еще более тяжелым, так как из запланированного поступления боеприпасов до конца месяца удалось получить только часть.

Из таблицы видно, что общая обеспеченность фронта минами всех калибров и выстрелами для полковой и дивизионной артиллерии недостаточна. Слабо обеспечен фронт и боеприпасами для гаубичной артиллерии, особенно необходимой в наступлении.

Отдельные армии были обеспечены боеприпасами еще хуже. В складах 16-й армии к исходу 1 января 1942 года не оставалось ни одного выстрела для полковой артиллерии; имелась всего одна тысяча выстрелов для дивизионной артиллерии и 400 выстрелов для 152-мм гаубиц. Очень мало было мин крупных калибров.

Немногим лучше было положение в 33-й и 43-й армиях. Однако у последней в армейских складах не было выстрелов для 45-мм орудий, что ставило ее в опасное положение в случае массовой танковой атаки со стороны противника.

До второй половины декабря обеспечение фронта продовольствием и горючим было вполне нормальным. К концу декабря из-за трудностей подвоза и резкого возрастания расхода горючего запасы его, особенно автобензина, сократились.

Обеспеченность Западного фронта горючим, продовольствием и зернофуражом на 1 января 1942 года показана в таблицах.

Из таблицы видно, что общая обеспеченность фронта важнейшими видами горючего – автобензином и дизельным топливом – была недостаточна. Положение осложнялось крайне неравномерным распределением горючего по армиям. 5-я армия имела автобензина 1,6 заправки в армейских складах и около 2 заправок в частях. В то же время в соседней 16-й армии, выполнявшей в январе весьма важные оперативные задания, имелось в армейских складах всего 0,4 заправки и в войсках – около одной заправки.

Почти половина всех армейских запасов дизельного топлива (270 тонн, что составляло 4 заправки) находилась в 20-й армии, в то же время 16-я армия имела всего 0,5 заправки, т.е. на 1,5 дня работы машин с дизельным мотором. Малейшие перебои в подвозе, вполне возможные при самой лучшей погоде и хороших дорожных условиях, могли поставить 16-ю армию в критическое положение.

При общей вполне достаточной обеспеченности фронта мукой, крупой (с учетом второго блюда концентратов) и сахаром запасы продовольствия в отдельных армиях были весьма ограничены. 50-я армия имела 3 января всего одну дачу муки. Многие армии фронта не имели сахара, жиров и мяса.

В связи с создавшимся положением заместитель командующего по тылу в выводах к сводке от 1 января 1942 года писал:

«Необходима срочная подача фронту мин, полковых, дивизионных выстрелов, автобензина, жиров, табака, сахара».

Группировка имевшихся в распоряжении фронта материальных средств к 1 января 1942 года была более равномерной, чем в начале декабря. Директивой заместителя командующего фронтом по тылу от 22 декабря 1941 года намечалось приближение фронтовых и армейских запасов к войскам, что особенно важно в наступательной операции.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию