Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа тыла в Медынско-Мятлевской операции





 

 

В проведенной 43-й армией Медынско-Мятлевской операции значительный интерес представляет работа тыла армии. Операция, как мы видели, носила своеобразный характер. Начавшись как наступательная на укрепленный пункт врага и узел дорог, она в своем развитии переросла в сложные боевые действия – одновременного наступления на этот пункт и окружения противника, оказавшегося в отрыве от соседних войск.

Действия 43-й армии по окружению развернулись на значительном фронте – до 50-60 км. Подача частям всего необходимого (боеприпасов, горючего, продфуража и пр.) являлась делом сложным и трудным. Приходилось использовать легкие транспортные средства, на которых в зимних условиях по бездорожью можно было подбрасывать грузы. В этом отношении большую услугу оказали санные обозы, двигавшиеся вслед за войсками. Там, где нельзя было пройти обычным саням в конной упряжке, посылались аэросани и лыжники. Вслед за санями шли автоколонны, продвижение которых требовало расчистки и усовершенствования дорог. Командование 43-й армии обращало большое внимание на своевременное выполнение такого рода работ.

15. Ввиду бездорожья в полосе действий армии, – читаем мы в приказе по армии от 13 января 1942 г. № 48/оп,- командирам соединений в своих разгранлиниях приводить в порядок дороги из расчета по одной на сд.

16. Начальнику тыла в полосе действий армии обеспечить:

а) перебазирование всех тыловых учреждений;

б) построить одну армейскую дорогу;

в) восстановить существующие мосты и дороги»-.

В другом приказе (№ 50/оп от 15 января 1942 года) командующий армией требовал от начальника тыла разгрузить дороги от скопившихся на них обозов. Легкость этих обозов обеспечивала подвоз частям; скопление же их на дорогах демаскировало работу войск. В ходе МедынскоМятлевской операции был поднят вопрос об организации такого обоза, который мог бы обслуживать части, находящиеся в отрыве от других войск, а также ведущие свою работу в зимних условиях и в лесу.

 

 

Выводы

 

 

1. В Медынско-Мятлевской операции замысел командования Западного фронта об окружении и уничтожении кондрово-юхново-мятлевской группировки противника не получил своего завершения.

Крупная группировка немцев (части трех армейских корпусов) держалась компактной массой, занимая значительную площадь и препятствуя дальнейшему сжатию или раздроблению на куски своего боевого порядка. Нужны были большие усилия наших войск, чтобы эту группировку противника не только окружить, но и раздробить на отдельные части, которые простреливались бы насквозь действительным огнем. Но на это сил не хватило, вследствие чего борьба приняла затяжной характер и не завершилась полным уничтожением окруженного противника.

В частности, на 43-ю армию была возложена трудная задача – ограниченными силами сдерживать напор противника при его попытках выходить из окружения в западном направлении.

2. В Медынско-Мятлевской операции нашли применение авиадесантные войска во взаимодействии с наземными подразделениями. Воздушно-десантные части весьма облегчали операции наземных войск, несмотря на то, что организационные неувязки в планировании работы отрядов снижали результаты их боевой деятельности и вели к излишним потерям. Опыт боевых действий авиадесантов в Медынско-Мятлевской операции требует:

а) продуманного плана выброски десанта;

б) предварительной тщательной разведки местности и противника;

в) точного определения времени и глубины выброски десанта, чтобы наземные части, взаимодействующие с десантом, могли быстро к нему подойти и развить достигнутый десантом успех;

г) хорошего отбора людей в отряды и снабжения их необходимыми портативными и сильно действующими боевыми и техническими средствами; особо должен быть предусмотрен вопрос питания людей в отрядах, а в зимних условиях и борьбы с холодом.

Боевое использование воздушно-десантных частей в рассмотренной нами операции дало следующие результаты:

а) в двух случаях применение авиадесантов затрудняло противнику маневрирование резервами, а временами и совсем исключало его;

б) нарушалась нормальная работа тыла противника на тех участках; где были выброшены авиадесанты;

в) были облегчены наступательные действия наших войск;

г) оказалось ускореноокружение кондрово-юхново-мятлевской группировки противника;

д) было оказано содействие наступлению 33-й армии в направлении Вязьмы.

В целом это давало нашим войскам, действующим на левом крыле Западного фронта, ряд оперативных выгод.

3. С тактической стороны в действиях наших войск в Медынско-Мятлевской операции нужно отметить следующее.

а) В операции имело место преувеличенное представление о силах и возможностях противника. При недостаточной разведке это вело к несколько замедленным действиям по окружению Медыни и развитию удара на Мятлево – происходило топтание на месте, позволявшее противнику (как, например, в Медыни) выводить свои войска даже из окруженных пунктов.

б) Стремление частей вести наступление фронтально, в лоб укрепленным пунктам врага, несмотря на категорические запрещения. Это приводило к ненужной трате сил и средств, потере времени и позволяло противнику выходить из опасных положений, в которые он попадал. Пример: бои частей 5-го воздушно-десантного корпуса, 17-й и 415-й стрелковых дивизий на реке Шаня, давшие возможность фашистам эвакуировать Мятлево.

в) Правильную расстановку сил и целесообразные действия 1-й гвардейской моторизованной и 415-й стрелковых дивизий при занятии 29 января Мятлево: комбинированные действия были построены так, что они отвлекли внимание и силы противника от направления главного удара, который быстро и решительно нанесла 1-я гвардейская моторизованная стрелковая дивизия.

4. В Медынско-Мятлевской операции обращает на себя внимание выносливость и мужество наших войск, сумевших в условиях суровой зимы, по глубокому снегу, в метель, ночью преследовать противника, ломать его сопротивление и в крайне сложной обстановке бить и уничтожать врага.

5. Достойна особого внимания и изучения работа тыла. В боях на окружение, при выброске частей на большие расстояния по бездорожью, она приобретает серьезное значение; ее опыт должен быть учтен при организации подобной работы в будущем.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию