Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевое соотношение сил и средств. Глубина операции





 

 

В операции 43-й армии по овладению Медынью участвовали следующие войска: 5-й воздушно-десантный корпус, 53-я стрелковая дивизия, 17-я дивизия с 26-й танковой бригадой, 415-я стрелковая дивизия и 194-я стрелковая дивизия с 18-й танковой бригадой. В количественном отношении, учитывая предыдущие потери, это составляло примерно 15 000 действующих винтовок, 400 пулеметов, около 100 минометов, 50 орудий и до 40 танков. На 1 км фронта при средней ширине его в 25 км приходилось 600 винтовок, 16 пулеметов, 4 миномета, 2 орудия и около 2 танков.

Таким образом, силы для наступательной операции и прорыва укрепленной полосы противника были весьма невелики. Однако противник (части 20-го армейского корпуса и группы Шевалери, составленной из остатков 29-й моторизованной и 10-й танковой дивизий, прикрывавших отход 20-го армейского корпуса) был в значительной степени деморализован. Он отходил, цепляясь за населенные опорные пункты. Сдерживающими арьергардными боями немцы пытались выиграть время, спасти при эвакуации свои тылы и вывести войска.

В таких условиях решительность наших войск при огромном подъеме их духа и желании во что бы то ни стало добить противника играла исключительно важную роль. Смелыми искусными действиями можно было достигнуть больше, чем простым количественным превосходством.

О количестве войск противника точного представления создать не удалось, но можно думать, что его силы, противостоявшие 43-й армии, в это время не превышали сил нашей армии.

Операция строилась на глубину примерно 60 км с задачей преодоления ее в течение шести суток. Теми операции в условиях зимнего наступления, без дорог и при наличии большого количества заграждений и минированных участков намечался высокий. В ночь на 10 и днем 10 января погода не благоприятствовала боевым действиям – была низкая облачность, снегопад и метель; видимость 100-150 м, температура – 6-9° мороза.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию