Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вреде здорового питания





 

Помню еще из детства такую фразу – прежевывать пищу надо тридцать три раза – на каждый зубок, плюс один запасной раз. И только гораздо позже я осознала, что это самый первый и простой шаг к здоровому питанию. Один врач- гастроэнтеролог даже послеоперационным больным на следующий день разрешал неперемолотую пищу с одним условием – пережевать каждый кусочек 40-50 раз. Это обогатит ее нужными ферментами из слюны и она усвоится гораздо лучше, чем перемолотая в пюре пища, которую можно глотать не жуя.

Можете себе представить мои мысли при этом, когда я как раз собиралась кормить своего маленького перемолотым пюре… Где же выход? Я всерьез задумалась о том, а не полезнее ли пережевывать хотя бы немного пищу для ребенка самой, пока у него нет зубов. Но моя советская гигиеническая совесть не позволяет мне делать это в открытую, кажется я скрываю это даже от себя. Оказался удачным еще один вариант, я с самого начала прикорма начала его не с пюре, а с твердой пищи, ну например с кусочка яблока. Сын сразу сообразил, как не давиться и с ним это позже не случалось никогда. Он различал твердое и жидкое. Ну вот, и оказалось, что откусывая кусочки яблока и не давясь ими, т.к. он и не знал, что я когда-нибудь буду давать пюре, которое можно и не жевать, он пережевывал деснами каждый кусочек, и только потом выплевывал, не сумев разжевать все первым зубом. Я конечно выжимала ему морковный и яблочный соки по ложечке, но чаще всего просто давала ему попробовать свою еду. Позже, когда он стал требовать еды по-многу, я иногда варила ему отдельно перетертую перемолотую в муку крупу, и он эту пюреобразную кашу тоже стал пережевывать. Но к году, хотя зубы у него были только передние, я заметила, что он старательно пережевывает и обычную кашу из цельного зерна и перестала перемалывать пищу вообще. Если даю что-то трудно пережевываемое, то слегка жую для него сама.

Чем полезны сырые продукты. Чтобы какой-либо продукт, съедаемый человеком переварился, необходим ферменты (энзимы). Продукты, не прошедшие термическую обработку уже содержат ферменты, необходимые для своей переработки. Поэтому организму не приходится тратить на них свой далеко не бесконечный запас ферментов. При нагревании до 48 градусов ферменты начинают разрушаться и окончательно распадаются при 115 градуах. То есть вареные блюда ферментов практически не содержат и требуют от орагнизма его собственных энзимов. Эти же энзимы нужны организму для разного рода другой деятельности –например для омоложения, восстановления организма. То есть вареная пища скорее бдет способствовать старению, утомлению и зашлакованности организма.

Поэтому фрукт и овощи лучше есть сырыми и как можно более свежими – целыми.

А вот крупы наоборот следует или врить или замачивать. Дело в том, что все семена, для того, чтобы иметь возможность храниться годами, в природе снабжены веществом, не дающим им прорасти раньше срока. Оно затрудняет их переваривание, если мы вознамеримся есть сырые злаки, бобовые, орехи и другие семена. Поэтому крупы (злаки) надо варить или проращивать (а хлеб – выпекать) перед употреблением.

Клетчатка. Все невпитавшиеся остатки пищи нужно как можно быстрее вывести из организма. Фрукты, овощи и нерафинированные злаки содержат клетчатку –то есть нерастворимую массу, которая легко и быстро проходит по кишечнику, выметая из него лишнее как щетка. Мясная, рыбная, молочная продукция, а так же белая мука и изделия из нее не содержат клетчатки, а значит задерживаются в организме и начинают гнить, отравляя организм и оставляя всё меньше и уже проход для пищи в кишечнике. Поэтому нужно обязательно совмещать такую пищу с большим количеством овощей, фруктов. Муку же лучше употреблять из цельного зерна или с добавлением отрубей. Все крупы полезней, если они не очищены от своей внешней оболочки – в которой содержатся вещества для усвоения данной крупы, а так же та самая клетчатка для лучшего выведения из организма непереваренных остатков.

Привыкание. Кроме всего, изделия из белой муки – макароны, булочки, белый хлеб – вызывают привыкание. Дрожжи – живые грибки, которые используют в хлебопечении, продолжая свою жизнь уже у нас в организме, требую всё больше питания – а их любимое лакомство – это мучные изделия и рафинированный сахар. Поэтому когда нам хочется булочку или сладкого или макарон, скорее всего, это не нам хочется, а нашим растущим внутри дрожжам. Очень хорошо эту склонность можно наблюдать у детей. В какой-то момент, живя в наших обычных гастрономических условиях, они начинают ограничивать свой рацион, требуя макарон, булочек, сладкого и хлеба. Поэтому лучше всего не использовать дрожжи, печь хлеб самим, на закваске. И ограничивать детей в их пристрастии к рафинированным продуктам.

 

Date: 2015-09-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию