Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы эволюции биосферы





Долгое время эволюция рассматривалась как биологическая проблема развития биоты. Косная природа оставалась в стороне от этого анализа. Биогеохимия изменила положения вещей.

Учитывая многочисленные эмпирические факты, В.И. Вернадский, в отличие от преимущественно морфологического, классификационного подхода к идее эволюции, переносит центр тяжести на организованность всей системы биосферы. В био­геохимических явлениях на первое место выступает число.

Этот вопрос «далеко не может быть безразличным для теорий эволю­ции. - писал В.И. Вернадский в работе «Эволюция видов и живое вещество» - ибо он, мне кажется, логически неизбежно указывает на су­ществование определенного направления, в котором должен идти эволюционный процесс».

В этом аспекте эволюция видов является одним из элементов эволюции биосферы и земной коры в целом как системы. Борьба за существование, на которой концентрирует внимание биология, это только один из факторов эволюции видов, и, может быть, далеко не самый важный. Любой вид существует только в симбиозе, в ландшафте, в географических (по сути физико-химических) условиях. Ландшафт каждой геологической эпохи имеет свою неповторимую специфику. И, в конечном счете, выигрывают те организмы, и те биоценозы, которые лучше вписываются в общую тенденцию развития биосферы. Но они же наряду с космическими и геологическими процессами влияют на дальнейшее формирование биосферы и ее ландшафтов. По образному выражению Н. Винера «наука едина, а разделение на науки необходимо только для правильного распределения сил и средств».

В.И. Вернадский сформулировал два основных принципа развития биосферы, характеризующих наиболее характерные черты биогенной миграции химических элементов:

1. «биогенная миграция химических элементов в био­сфере стремится к максимальному своему проявлению» и,

2. «эволюция видов, приводящая к созданию форм жизни, устойчивых в биосфере, должна идти в направлении, увеличивающем проявление биогенной миграции атомов в биосфере».

К ним сегодня надо добавить еще, по крайней мере, два: первый, из которых составляет ядро всего учения о биосфере

3. эволюционируют не отдельные виды, а целые биоценозы и биосфера в целом и

4. биосфера развивается как диссипативная система, понижающая свою энтропию за счет космической энергии.

И действительно, эволюционное развитие органического мира, сначала в океане, а затем на суше не только меняет направления миграции элементов, но и последовательно увеличивает интенсивность этих процессов. Так интенсивность формирования биомассы, поглощения углекислоты и выделения свободного кислорода последовательно увеличиваются при выходе жизни на сушу, появления лесов, сменой папортниковых хвойными, а затем лиственными лесами и т.д. Однако при этом растет и скорость поглощения кислорода в корах выветривания, при окислении разлагающегося органического вещества и т.п. Вступают в действие новые обратные связи, ускоряется биогеохимический обмен вещества.

Date: 2015-09-25; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию