Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криптозой





(криптозойский этап - «время скрытой жизни»)

Геологическая история Земли насчитывает 4,2-4,0 млрд. лет. Основную ее часть (более 85%) составляет допалеозойский этап, соответствующий времени формирования отложений археозойской и протерозойской групп.

Архейский эон.

Литосфера архея. В архейском эоне, продолжавшуюся 1,6 млрд. лет (4,2-2,6 млрд. лет назад), интенсивно проявлялись магматизм и складчатость (о том, каким был рельеф Земли в архее, можно судить по космическим снимкам поверхности Луны. Ее рельеф создан вулканической деятельностью и столкновениями с метеоритами). По-видимому, в начале архея и Земля подверглась бомбардировке каменными и железными метеоритами. В конце архея проявились древнейшие складчатые движения. Они явились причиной залегания протерозоя на архее с крупным структурным несогласием.

Ныне архейские породы слагают складчатый фундамент платформ. Они выходят на поверхность в области Балтийского, Алданского, Канадского и других щитов.

Атмосфера архея. В то время на Земле уже существовали атмосфера и гидросфера. Атмосфера содержала пары воды, углекислоту, аммиак, метан, водород и другие газы. Древние процессы выветривания, эрозии, денудации привели к уничтожению и выравниванию возвышенного рельефа. Уносимые текучими водами обломочные частицы осаждались в архейских морях. Так возникли первичные осадочные толщи на Земле.

Биосфера архея. Биосфера начала формироваться на самых ранних стадиях развития планеты. Память об органическом мире архея донесли до нас сохранившиеся в осадочных пластах следы жизнедеятельности обитавших в морях первых микроскопических примитивных одноклеточных организмов – фотосинтезирующих сине-зеленых водорослей и бактерий. По косвенным признакам граница наличия биоты на Земле отодвигается все дальше и дальше. Датские ученые обнаружили в породах формации Исуа в Гренландии в углеродистых прослоях возрастом 3760 млн. лет надежные следы фотосинтеза. Эти породы являются вообще древнейшими на Земле осадочными образованиями.

В последнее время многие ученые (Г.А.Заварзин и др.) сдвигают время появление простейших живых веществ практически к концу процесса планетной аккреции. При этом речь уже идет не об отдельных видах организмов, а о целостных экосистемах, включающих симбиозы живых существ и среды их обитания.

Первыми вещественными следами являются слоистые кремнистые и известковые постройки – строматолиты (греч. «строма» - покров, «литос» - камень). Они обнаружены в Гренландии, Австралии и Южной Африке. Эти примитивные формы жизни (рис.8.1) являются уже достаточно сложными организмами.

Date: 2015-09-25; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию