Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Геология (греч. гея - земля, логос - учение) - наука о строении, составе и истории развития развитии Земли





Геология (греч. " гея " - земля, " логос " - учение) - наука о строении, составе и истории развития развитии Земли.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации геология является обязательной естественнонаучной дисциплиной для экологических факультетов ВУЗов (специальность 013600 – «Геоэкология»). Стандартом предусмотрено ознакомление студентов-экологов с составом, строением и развитием Земли и земной коры, геологическими процессами (вызванными эндогенными и экзогенными причинами, в том числе - космическими), этапами геологической истории Земли, эволюцией органического мира, геологической деятельностью человека, охраной геологической среды.

В своем развитии Геология опиралась на различные естественные науки, прежде всего, - физику, химию, астрономию и др. В геологических науках выделяется целый ряд самостоятельных направлений (динамическая и историческая геология, минералогия, кристаллография, петрология, палеонтология, геохимия, геофизика, геотектоника и многие другие).

Прикладная геология включает науки, направленные на практическое использование и охрану земных недр (инженерная геология, гидрогеология, учение о полезных ископаемых, структурная геологию и геологическое картирование, поисково - разведочное дело, экономика минерального сырья, рудничная, шахтная, промысловая и инженерная геология и др.).

Геология затрагивает также философские проблемы мироздания – происхождение Земли и планет, зарождение и развитие жизни в Солнечной системе и т.д.

Основные практические задачи геологии можно разделить на 3 группы:

1) поиск месторождений полезных ископаемых, в том числе подземных вод;

2) экологические направления геологии: инженерно - геологическое обоснование строительства, рациональное использование минерального сырья и охрана земных недр;

3) прогноз стихийных бедствий, связанных с различными геологическими явлениями.

Теоретическая (общенаучная) задача геологии – это создание общей теории строения и эволюции Земли.

Всем этим вопросам в данном учебном пособии уделено внимание. Наиболее детально рассматриваются вопросы, которые имеют непосредственное отношение к решению актуальных экологических проблем.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию