Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая геология для экологов»





РЕЦЕНЗИЯ

на книгу Г.Б.Наумова, Л.В.Константиновской, А.В.Арешина

Общая геология для экологов».

Авторы предлагаемой книги Л.В.Константиновская и Г.Б.Наумов имеют множество научных публикаций и большой опыт преподавания студентам.

Г.Б.Наумов – доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник Государственного геологического музея им В.И. Вернадского РАН, действительный член Российского минералогического общества. Основная научная специализация – геохимия.

Л.В.Константиновская - кандидат геолого-минералогических наук, доцент Российского университета дружбы народов, секретарь секции «Математика в геологии» Московского общества испытателей природы, действительный член Академии прогнозирования (руководитель секции «Безопасность: угроза со стороны Космоса»). Основное научное направление – космические причины некоторых геологических процессов.

А.В.Арешин – ст. преподаватель кафедры геологии Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Общеизвестно, что теоретической (общенаучной) задачей геологии является создание общей теории строения и эволюции Земли. В своем развитии Геология опиралась на различные естественные науки, прежде всего это физика, химия и астрономия. В последнее время благодаря быстрому развитию технических возможностей (особенно в области космических исследований) в геологических науках было получено много новых эмпирических данных, которые изменили представления ученых о происхождении и путях развития нашей планеты. Так фундаментальные геохимические данные и изучение Солнца внесли глубокие изменения в понимание процессов, происходивших в земной коре и на ее поверхности.

Новейшие открытия органично входят в современную геологию, но еще слабо отражены в учебной литературе по общей геологии. А новые научные данные необходимо учитывать при подготовке не только геологов, но и экологов, поскольку эволюция Земли определяется системой факторов. Системный подход позволяет не только лучше понять прошлое, зависящее от таких процессов, как метасоматические изменения пород, природные катастрофы и другие явления, связанные с переносом вещества и энергии, но и позволяет решать современные актуальные экологические проблемы.

Данное учебное пособие этим и отличается от других изданий по геологии.

 

 

Доктор геолого-минералогических наук,

профессор МГОУ, академик РАЕН и МАМР С.Л.Афанасьев

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1 часть

 

ПРЕДИСЛОВИЕ…………………………………………………………………... 4
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………5
Гл. 1. История и методология геологических наук……………………………….6
Гл. 2. Земля и Космос……………………………………………………………..18
Гл. 3. Строение и состав Земли…………………………………………………..25
3.1. Форма, размеры и физические свойства Земли……………...............25 3.2.Внешние геосферы…………………………………………………….28 3.3.Внутренние оболочки Земли………………………………………….33 3.4.Минералы……………………………………………..………………..43
3.5. Горные породы…………………..……………………………………52
3.6. Природные воды…………………………………………...................60
Гл.4. Основные геологические структуры земной коры………………………69.
Гл.5. Геологическое летоисчисление и геохимия изотопов…………………...85     2 часть
Гл.6. Экзогенные процессы……………………………………………………...99
Гл.7. Эндогенные процессы.………………………………………….………..116
Гл.8. Этапы геологической истории Земли…………………………………...131
Гл.9. Месторождения полезных ископаемых…………………………………145
Гл.10. Биосфера и ее переход в ноосферу…………………………………….165
Гл.11. Геология и экология…………………………………………………….173
Контрольные вопросы для самоподготовки………………………………….186.
Литература…………………………..………………………………………….193
Интернет-сайты…………………………………………………………………193  

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Во второй половине ушедшего ХХ века в геологических науках благодаря быстрому развитию технических возможностей было получено много новых эмпирических данных, существенно изменивших наши представления о происхождении и путях развития планеты Земля. Большинство этих изменений были отражены в учебниках по общей геологии. Достаточно назвать учебник «Геология» Н.В.Короновского и Н.А.Ясоманова, выдержавшего 5 изданий, «Общая геология» под редакцией А.К.Соколовского (М.: КДУ, 2006), составленному на базе новейших материалов по детальному изучению геологии океана, новой геофизической информации, интерпретации космохимических данных.

Если новая геофизическая информация существенно повлияла на наши представления о внутреннем строении нашей планеты, то фундаментальные геохимические данные внесли не менее глубокие изменения в понимание процессов, происходивших в земной коре и на ее поверхности. Мы теперь знаем, что весь кислород современной атмосферы биогенного образования, накопление мощных толщ известняков и мраморов связана с кальциевой функцией живых организмов, а вся вода гидросферы могла бы пройти через биосферу всего за 3.2 млн. лет. Изотопные данные не только надежно устанавливают присутствие бесскелетного живого вещества задолго до появления его палеонтологических останков, но и дают температурные оценки геологических объектов, трассируют пути миграции отдельных элементов в недрах земной коры и на ее поверхности. Все эти данные уже органично входят в современную геологию, но пока еще слабо отражены в учебной литературе по общей геологии.

Не случайно Президент Российской Федерации на Деловом Саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в 2000 г. сказал: «Еще наш соотечественник Владимир Вернадский в начале двадцатого века, создал учение об объединяющем человечество пространстве – ноосфере. В нем сочетаются интересы стран и народов, природы и общества, научное знание и государственная политика. Именно на фундаменте этого учения фактически строится сегодня концепция устойчивого развития»[1]. Коротко и ясно.

Все это необходимо учитывать при подготовке специалистов не только геологических, но и других направлений естественнонаучного знания и особенно экологического профиля. В последнее время появились специальные учебные пособия по биосфере. Однако эти сведения должны даваться в комплексе с данными о строении и истории развития земной коры и планеты в целом. Их практическое значение вырисовывается достаточно ярко в комплексе, поскольку эволюционное развитие Земли определяется системой факторов. «Систематическое изучение объектов природы и её самой как “целого” - неизбежно вскрывает черты строения, упускаемые при аналитическом подходе к ним, и дает новое»[2].

Системный подход позволяет лучше понять такие процессы как формирование геохимических барьеров, природные буферные реакции, метасоматические изменения пород и другие явления, связанные с переносом вещества и энергии, которые необходимы не только для восстановления прошлого, но и для решения текущих актуальных проблем. Целое может быть даже более простым, чем составляющие его части.

Этим данный учебник отличается от других схожих изданий.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию