Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение удара немцев на Тулу с юга





 

 

Боевые действия в районе к югу от Тулы 30 октября – 6 ноября. Нанесение контрудара частью сил 50-й армии 7-8 ноября

В течение 30 октября – 6 ноября противник, произведя неоднократные атаки, пытался овладеть городом лобовым ударом с юга. Атаки, начатые противником с утра 30 октября, вылились в ряд ожесточенных боев, в результате которых до 12 часов было уничтожено 10 танков и до батальона немецкой пехоты. Вдоль сталиногорского шоссе наступала мотопехота силой не менее роты. Между орловским и сталиногорским шоссе действовало около батальона пехоты с 30 танками.

В 13 часов рубеж Михалкове, Ниж. Волохово был атакован силами до батальона пехоты с танками. Все атаки противника были отбиты. Лишь в направлении на Волоховский по шоссе прорвались через боевой порядок наших частей 19 танков противника, с которыми и велся бой в поселке Рогожинском на южной окраине города. И этот же день в Тулу продолжали прибывать остатки 217-й и 154-й стрелковых дивизий. Выгружавшаяся на станции Хомяконо 32-я танковая бригада (31 танк) уже частью сил приняла участие и бою, в результате которого понесла следующие потери: КВ – 1, Т-34 – 3.

Оборону города с юга осуществляли части 260-й, 290-й стрелковых дивизий, 156-й полк НКВД и Тульский рабочий полк. Резерв состоял из одного батальона. Попытка овладеть городом 30 октября стоила противнику больших потерь в людском составе, кроме того, был уничтожен 31 танк.

Силы частей Тульского боевого участка к концу дня 30 октября после отражения атаки противника в общей сложности составляли около 4400-4500 бойцов.

Противник продолжал усиливать мценскую группировку, наступавшую на Тулу, подтягивая силы железнодорожным транспортом и воздушным путем. Используя овраги для накапливания пехоты, противник 31 октября силами до 100 танков (из них 16 было уничтожено) и до полка мотопехоты восемь раз переходил в атаки в направлении южной окраины города при поддержке авиации. Борьбу с последней эффективно вела зенитная артиллерия 732-го полка ПВО.

В последующие дни противник продолжал подтягивать силы в район Тулы с юга; особенно большое сосредоточение было установлено 1 ноября в районе Косой Горы, который прикрывался истребителями, зенитной артиллерией и зенитными пулеметами. Между 10 и 11 часами немцы силой до двух батальонов пехоты с 18 танками пытались атаковать Тулу с юга при поддержке авиации, но их четыре атаки в течение дня были отражены, и части 50-й армии продолжали удерживать занимаемые рубежи без существенных изменений; были подбиты 6 танков, 1 бронемашина, 25 автомашин и сбито 2 самолета противника.

Военно-воздушные силы в первой половине дня 1 ноября уничтожали противника в районе Тулы, Косой Горы, Плавска, произведя 48 самолето-вылетов, а во второй половине дня силами военно-воздушных сил фронта было произведено с теми же задачами 90 самолето-вылетов.

Кроме прибывшей 32-й танковой бригады, в распоряжение командования 50-й армии поступила 413-я стрелковая дивизия, выгружавшаяся в Сталиногорске. Она организовывала непосредственную оборону города и не допускала распространения противника на восток от Орловского шоссе. 1 Ноября выгрузилось уже 16 эшелонов 413-й дивизии, еще 4 эшелона были на подходе.

Период с 2 по 6 ноября характеризуется увеличением активности противника главным образом к западу от Тулы на фронте 194-й стрелковой дивизии и усиленной боевой разведкой в районе Дедилово. Непосредственно с юга от Тулы противник не прекратил своих атак, но они предпринимались меньшими, чем прежде, силами.

По-видимому, урон в танках, нанесенный здесь противнику в течение 29 октября – 1 ноября, отразился на активности германской пехоты тактика действий которой заключалась в наступлении вслед за танками, а также в выброске небольших десантов на танках. Учитывая это обстоятельство, защитники Тулы направляли свои усилия прежде всего на поражение наступающих танков.

Кроме того, активность нашей авиации заметно повышалась, что также ослабляло первые удары противника с юга.

Тем не менее немцы пытались наносить удары по южной окраине Тулы силами от взвода автоматчиков до батальона пехоты при поддержке 3-5 танков. Применение противником ночных действий в ночь на 3 ноября на участке обороны 156-го стрелкового полка НКВД успеха не имело.

На фронте 194-й стрелковой дивизии противник силами более одной пехотной дивизии во второй половине дня 2 ноября перешел в наступление, пытаясь охватить правый фланг дивизии и одновременно фронтальными ударами овладеть восточным берегом реки Упы в районах переправ у Павшино и Воскресенское. Атаки противника были отбиты, а для обеспечения своего правого фланга 194-я стрелковая дивизия выдвинула в Ильино один батальон и два орудия.

413-я стрелковая дивизия 3 ноября выдвинулась к фронту, закрепившись двумя полками на рубеже Ниж. Присады, Дубовка и одним полком – в Дедилове. 32-я танковая бригада обороняла южную окраину Тулы, а ее мотострелковый батальон был сосредоточен в Горелках как резерв командира Тульского боевого участка.

На 5 ноября состав орловско-мценской группировки противника определялся следующим: 24-й танковый корпус (3-я и 4-я танковые дивизии), пехотный полк "Великая Германия", предположительно 47-й танковый корпус (17-я и 18-я танковые дивизии), две моторизованные дивизии. По показаниям пленных, в районе Теплое (20 км юго-восточнее Плавска) обозначалась 167-я пехотная дивизия. 31-я пехотная дивизия находилась в районе Протасове (35 км западнее Тулы).

Части соседней справа 49-й армии вышли 5 ноября в стык с правым флангом 50-й армии, на рубеж Белолипки, Спас-Канино, Пронине

Стойкость защитников Тулы не позволила противнику лобовым ударом с юга овладеть городом, и к то же время обеспечила частям 50-й армии необходимое время для приведения себя в порядок после отхода. Армия сосредоточила подкрепления (32-я танковая бригада и 413-я стрелковая дивизия), вошла в связь с 49-й армией Западного фронта и сосредоточила в районе Дедилово 299-ю стрелковую дивизию, создав прочную оборону. Обороной Тулы врагу не только был прегражден путь на север непосредственно через Тулу, но и нанесены большие потери и живой силе и технике на южных подступах к городу и к западу от него, Но противнику все же удалось сосредоточить свои силы в районе к югу и юго-востоку от Тулы, используя для этого лесной массив к северу от Ясной Поляны и в районе Косой Горы, где уже на 5 ноября отмечалось до 100 танков и 160 автомашин.

По мере прибытия в район Тулы новых сил командованию 50-й армии удалось 5 ноября создать себе резерв из двух полков 31-й кавалерийской дивизии в районе Мыза (северо-восточнее Тулы 5 км), а начальнику Тульского боевого участка – из 290-й стрелковой дивизии, расположив ее 5 ноября в центре города для обороны мостов.

6 ноября заканчивался первый этап операции фронта. 7 ноября начался второй – 50-я армия должна была нанести удар на Щекино. На 22 часа 6 ноября командование 50-й армии в приказе № 10 оценивало действия противника как попытки частями 24-го танкового корпуса овладеть Тулой с юга, а наступлением пехотных дивизий на участке Павшино, Воскресенское выйти на Московское шоссе к северу от Тулы. Такая оценка в общем соответствовала действительности.

Для нанесения удара 7 ноября были назначены: 413-я стрелковая дивизия, во взаимодействии с 32-й танковой бригадой в направлении Мал. Еловая, Толстовский; 260-я стрелковая дивизия с задачей захватить высоты у Малеевки – в направлении Гостеевка, Рудаково; 290-я стрелковая дивизия – в направлении Струково, Косая Гора. Остальные части армии должны были удерживать занимаемые рубежи. На артиллерийскую подготовку отводилось 30 минут.

Произведя в ночь на 7 ноября необходимую перегруппировку в соответствии с предстоявшими задачами и выбив противника ночной атакой батальона 58-го запасного стрелкового полка из Ниж. Китаевки, части армии под прикрытием оборонявшихся 258-й стрелковой дивизии (с северо-запада) и 194-й стрелковой дивизии (с запада) 7 ноября на рассвете начали наступление.

Но наступление развивалось медленно вследствие активного сопротивления оборонявшегося противника. 32-я танковая бригада опоздала с выходом в исходное положение (Бол. Еловая), взаимодействие между бригадой и 413-й стрелковой дивизией на местности организовано не было, связь работала плохо, донесения от 413-й стрелковой дивизии и 32-й танковой бригады в штаб армии не поступали. К исходу 7 ноября 413-я стрелковая дивизия вышла на рубеж Мал. Еловая, Тихвинское – но, будучи атакована в 22 часа двумя батальонами пехоты с 25-30 танками противника, отошла назад и к 24 часам закрепилась на рубеже Бол. Еловая, Вечерняя Заря, имея штаб дивизии в Сергиевке.

С целью продолжения наступления 8 ноября организация взаимодействия на местности с пехотой и артиллерией возлагалась на командира 32-й танковой бригады; последнее нельзя признать правильным, так как эта задача должна была явиться непосредственно заботой штаба армии.

В результате наступательных действий, которые велись 8 ноября, войска 50-й армии подошли вплотную к Косой Горе, заняли станцию Рвы, Струково и овладели Малеевкой, Басово-Шиши, Крутое. Положение на остальных участках обороны не изменилось. При этом в течение 8 ноября 217-я и 154-я стрелковые дивизии отбили неоднократные атаки противника на Китаевку и в районе Орловского шоссе.

Контрудар войск 50-й армии не дал ожидавшихся результатов, так как фашисты, перейдя к обороне южнее Тулы, окопались, организовали систему огня, отражая атаки 413-й стрелковой дивизии огнем и действиями танков. Противник имел небольшое превосходство в пехоте и четырехкратное в танках. Наконец, недостаточное взаимодействие между 413-й стрелковой дивизией и 32-й танковой бригадой также было одной из причин неуспеха. Тем не менее контрудар наших частей сыграл положительную роль, значительно активизировав оборону. Накапливая боевой опыт под Тулой, 413-я стрелковая дивизия впоследствии оказала эффективное воздействие на противника своей упорной обороной, не допустив его к Туле с востока.

Одновременно с проводившимся наступлением 50-й армии расположенные южнее части 3-й армии также начали наступать ударной группировкой в направлении Теплое (20 км юго-восточнее Плавска), Щекино, Тула с целью разгрома тульской группировки немцев во взаимодействии с 50-й армией.

Своими действиями 3-я армия отвлекла на себя 112-юи 167-ю пехотные дивизии 53-го армейского корпуса противника.

Преодолевая сопротивление неприятеля на отдельных участках в течение 7 ноября, части ударной группировки 3-й армии к исходу 8 ноября вышли на линию: Алексеевка (20 км западнее Погородицка), Свердловская МТС, Нарышкино и далее на юг, западнее Нол чьей Дубравы.

Части 112-й и 167-й пехотных дивизий противника, обеспечивавшие коммуникацию Орел-Тула на рубеже Суры, Теплое, Покровское, почувствовали угрозу, созданную наступлением 3-й армии не только правому флангу и тылу тульской группировки немцев, но и их основным коммуникациям. Создававшееся положение вынуждало немцев немедленно проводить соответствующие мероприятия; с утра 9 ноября развернулись упорные бои в районе Теплое, откуда противник был выбит еще 7 ноября частями 6-й гвардейской стрелковой дивизии.

Неприятель, начав наступление 9 ноября, продолжал его на следующий день из района Суры (30 км восточнее Плавска) на юг. В течение К) ноября происходили упорные бои 3-й армии с наступавшими двумя пехотными дивизиями противника в районе Суры, Теплое, Покровское. Таким образом, боевые действия активизировались на фронте протяжением свыше 30 км.

Боевые действия по ликвидации прорыва немцев на стыке 49-й и 50-й армий

Директивой Ставки от 9 ноября за № 004692 50-я армия Брянского фронта с 18 часов 10 ноября переподчинялась командующему Западным фронтом. В этот же день противник предпринял удар по стыку 49-й и 50-й армий и прорвался в район Спас-Канино, распространяясь в направлении Клешня, Суходол. Этот прорыв было приказано ликвидировать совместными фланговыми действиями 49-й и 50-й армий; в частности, 11 ноября в 1:30 штаб фронта отдал в штаб 50-й армии приказание о спешной переброске 31-й кавалерийской дивизии на правый фланг армии для уничтожения (совместно с частями 49-й армии) противника, прорвавшегося в район Клешня.

Директивой фронта от 10 ноября 49-й армии была поставлена задача совместно с 50-й армией ликвидировать прорвавшегося противника. Командующему 49-й армией было приказано выделить для руководства боевыми действиями ответственных командиров и самому лично возглавить все войска, назначенные для операции по ликвидации прорыва. Одновременно приказанием фронта от 11 ноября в распоряжение командующего 49-й армией выделялись из 112-й танковой дивизии три взвода танков и два дивизиона гвардейских минометов, которые спешно выбрасывались на левый фланг армии.

В соответствии с директивами фронта командующий 49-й армией генерал Захаркин приказом № ОН от К) ноября поставил 238-й стрелковой дивизии задачу:

"В течение ночи на 11.11 произнести перегруппировку, сняв все, что возможно, с второстепенных участков и утром вывести части на исходное положение для разгрома противника, наступающего в направлении Никулино, Суходол".

Начало действий по ликвидации прорыва было намечено на 8 часов 11 ноября.

С утра 11 ноября, на левом фланге 49-й армии возобновились упорные бои с частями противника, прорвавшимися и районе Пронино, Нарышкино, Никулино. Во второй половине дня противник силой до батальона повел наступление на участке Горушки, Болото и в 13 часов занял Горушки.

В ночь на 12 ноября части левого фланга армии производили необходимые перегруппировки с целью перехода с утра 12 ноября в решительное наступление для уничтожения прорвавшегося противника в районе Клешня, Маныдино, Спас-Канино.

С утра 12 ноября 238-я стрелковая дивизия снова перешла в наступление и заняла Сукромну (2 км юго-восточнее Колюпаново), Даниловку и Суходол. В тот же день 50-я армия, прочно удерживая тульское и деди-ловское направления, частями 258-й стрелковой и 31-й кавалерийской дивизий вела наступление во фланг и тыл прорвавшегося противника в направлении Никулино, Суходол.

На следующий день, 13 ноября, части 238-й стрелковой дивизии продолжали вести бой на своем левом фланге, отбивая контратаки немцев. Особенно упорные бои происходили 14 ноября в районе Сукромна, Колюпаново, где противнику удалось потеснить наши части и занять Колюпаново.

В течение 15 и 16 ноября части левого фланга 49-й армии совместно с правым флангом 50-й армии продолжали ожесточенные бои в районе Спас-Канино, Суходол. В результате этих боев противник не был допущен на шоссе Тула-Москва и вынужден был на некоторых участках перейти к обороне.

На правом крыле 49-й армии войска вели наступление в районе Трояново, Семкино, Высокое, Екатериновка, Павловка, преодолевая сильное огневое сопротивление и отражая контратаки 137-й и 260-й пехотных дивизий противника. Некоторые пункты по несколько раз переходили из рук в руки.

Бои на всем фронте 49-й армии в указанный период проходили при интенсивной деятельности авиации обеих сторон. 15 ноября противник предпринял ряд массированных ударов бомбардировочной авиацией по боевым порядкам наших войск на правом и левом флангах армии. В течение 16 и 18 ноября военно-воздушные силы 49-й армии нанесли ряд бомбардировочных и штурмовых ударов и уничтожили в Макарове (6 км севернее Высокиничей) склад огнеприпасов, а в Высокиничи бомбили крупный штаб противника. Военно-воздушные силы фронта, содействуя 49-й армии, 18 ноября бомбили и штурмовали войска противника в селениях Черная Грязь, Семкино и Гостешево.

В следующие после 18 ноября дни на правом фланге армии происходили бои местного значения. На левом фланге 238-я стрелковая дивизия перешла к обороне по рубежу Бунырево, Алексин, Даниловка, Маньшино, Никулино.

Таким образом, за описанный период на фронте 49-й армии с 10 до 18 ноября наиболее важным боевым событием, имевшим оперативное значение, была борьба на левом фланге против частей 43-го армейского корпуса (131-я и 31-я пехотные дивизии) немцев, стремившегося прорваться к Московскому шоссе. Наступательная операция частей левого фланга 49-й армии по ликвидации прорыва проводилась в самом тесном взаимодействии с правым флангом 50-й армии, где за рассмотренный период события развертывались следующим образом:

Приказом 50-й армии № 14 от 13 ноября были поставлены задачи 258-й, 194-й стрелковым и 31-й кавалерийской дивизиям ликвидировать противника в районе Никулинские выселки, Белый лес, после чего закрепиться на рубеже Пронино, западнее Никулинских выселок, а остальным силам временно перейти к обороне на рубеже Кетри, река Упа, совхоз Мясново, Михалково, Осиновая Гора, Ниж. Присады, Замятино, Дедилово, Узловая.

В результате боевых действий 258-я стрелковая дивизия совместно с 194-й стрелковой дивизией к 4 часам 15 ноября овладела Есипово; 194-я стрелковая дивизия вела бой за Глебово. Утром 16 ноября 258-я стрелковая дивизия совместно с 31-й кавалерийской дивизией вела бой за овладение Бизюкиным, а 194-я стрелковая дивизия продолжала бой за Глебово при сильном сопротивлении и контратаках противника, который 31-й пехотной дивизией перешел к обороне на рубеже Бизюкино, Изволь, а на рубеже Судаково, Присады оборонялся частями 3-й и 4-й танковых дивизий. В этом же районе был сосредоточен полк СС "Великая Германия" в составе пяти батальонов.

В итоге действий на стыке 49 и 50-й армий противник был остановлен; ему не удалось выйти на Московское шоссе. Правый фланг 50-й армии был по-прежнему устойчивым; и последующем это сыграло большую роль, облегчив действия поиск армии при ликиидации удара немцев в районе северо-восточнее Тулы.

Оборона на фронте 49-й и 50-й армий и период с 20 ноября по 4 декабря 1941 года. Наступление 2-го кавалерийского корпуса

 

 

Date: 2015-09-22; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию