Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отход частей 50-й армии и группировка войск для обороны Тулы





 

 

В течение октября войска Брянского фронта, ведя оборонительные бои на отдельных рубежах, отходили в восточном и северо-восточном направлениях.

Захватив Лихвин, Юрино, Киреевское, Сорокине (последних трех пунктов на схеме нет), противник продолжал сосредоточивать войска в районе Мценска, где, по показаниям пленных, находились 3 и 4-я танковые дивизии (обе из состава 24-го танкового корпуса) 2-й танковой армии генерала Гудериана, а в районе Кипеть, Николо-Гастунь 22 октября, как показали пленные, находились части двух пехотных дивизий.

24 октября бои в районе северо-восточнее Мценска, где на участке Городище, Мценск действовало не менее одной пехотной дивизии и около 110 танков противника, приняли особенно ожесточенный характер.

Ход боевых действий показал, что, развивая наступление от Белева в северо-восточном и юго-восточном направлениях, противник намеревался выйти на наши коммуникации в районе Черни и соединиться с мценской группировкой для последующего наступления на Тулу. Боевые действия происходили в условиях плохой погоды, в период дождей и туманов. Видимость обычно не превышала 2-4 км, температура была не выше 2-3°.

Состояние дорог не допускало быстрого движения автотранспорта, гужевой транспорт двигался с трудом; это в значительной степени предопределило развитие боевых действий вдоль хороших дорог и в первую очередь вдоль шоссе Орел-Тула.

В Белеве еще 13 октября штабом фронта был организован боевой участок, располагавший силами около одной стрелковой дивизии, с задачей обороны Белевского района, эвакуации всей материальной части, техники, транспорта из района Белев, Ульянове, Волхов и прикрытия эшелона штаба фронта. На 23 октября в подчинении Белевского участка уже находились части пяти стрелковых дивизий и 1000 человек из разных соединений.

Войска 50-й армии, понеся большие потери, отходили под ударами противника на восток и северо-восток; к 10 часам 25 октября части Белевского боевого участка прошли рубеж Челюскино, Манаенки.

Штаб 50-й армии находился в Туле.

Командование Брянского фронта, оценив действия противника как концентрические удары мотомеханизированных частей на флангах армий фронта от Калуги на Алексин и от Мценска на Тулу, имевшие целью обеспечить наступление на Москву путем овладения районом Тулы, директивой № 316/ш от 25 октября поставило задачу 50-й армии (217,258, 260, 278,279,290,299,173,154-я стрелковые, 108-я танковая1,31-я кавалерийская дивизии и соединения бывшей 26-й армии) отойти к исходу 30 октября под прикрытием арьергардов на рубеж: Лавшино, Слобода, Крапивна, Плавск, Ново-Покровское, Новосиль, Верховье. Организовать жесткую оборону в направлениях: Серпухов, Тула – двумя стрелковыми дивизиями, Плавск, Тула – тремя усиленными стрелковыми дивизиями, имея кроме этого в Туле не менее одной стрелковой дивизии. Промежуточным рубежом отхода назначался рубеж Ханино, Одоево, Арсеньево, Чернь, Ворошилово, на который войска должны были отойти к исходу 27 октября.

Для прикрытия Тулы с запада и для обеспечения правого фланга и тыла белевского боевого участка на рубеж Павшино, Бредихино 24 октября была выдвинута из войск этого участка 194-я стрелковая дивизия, насчитывавшая в своем составе около 4500 человек. Впоследствии эта дивизия выполняла весьма важную задачу – не допускала противника на восточный берег реки Упы (а в ноябре влилась в состав 258-й стрелковой дивизии).

В ходе боев правофланговой 50-й армии Брянского фронта на рубеже Ханино, Челюскино, Манаенки, Чернь было уточнено к 26 октября всеми видами разведки, что в районах Кипеть – Николо-Гастунь и Николо-Гастунь – Белев действовало по одной пехотной дивизии в каждом; в районе Лихвина отмечалось сосредоточение до одной пехотной дивизии; на участке Городище, Мценск действовали одна пехотная дивизия и 110 танков 3-й танковой дивизии, т.е. всего на тульском направлении отмечалось до четырех пехотных дивизий и одна танковая; последняя двигалась от Мценска по Орловскому шоссе на Тулу.

Овладев к исходу 26 октября своими передовыми частями южной окраиной Плавска, противник утром 27 октября после сильной артиллерийской, минометной и авиационной подготовки атаковал оборонявшиеся здесь 108-й мотострелковый полк 108-й танковой дивизии и 11-й мотострелковый батальон 11-й танковой бригады силами до батальона пехоты с 18-20 танками, а в 18 часов 27 октября обошел Плавск танками с востока и с запада, устремившись в район Житово, Карамышево, сосредоточив в Карамышево в ночь на 28 октября до 40 танков.

Управление войсками осуществлялось в трудных условиях, так как связь штаба 50-й армии с войсками работала с перебоями (как радио, так и проводная); связь офицерами связи вследствие распутицы осуществлялась с большим опозданием.

Для стабилизации фронта обороны на подступах к Туле командование армии наметило основной рубеж обороны по южной опушке лесного массива на фронте Солосовка, Ясенки, Смирное, подготовлявшийся в течение 26, 27 и 28 октября частями 290-й стрелковой дивизии. Передовой рубеж был избран по реке Солове. Основной рубеж еще до прибытия на него 290-й стрелковой дивизии подготовлялся строительным батальоном; на нем возводились окопы и противотанковый ров.

В связи с переходом передовых частей противника на северный берег реки Солов, командование 50-й армии выдвинуло на рубеж Захаровка, Николаевка 173-ю стрелковую дивизию, отходившую из района Белева через Одоево, с задачей ударом во фланг противнику отбросить его на южный берег реки Соловы. Но противник с боем овладел Захаровкой и Николаевкой. 173-я стрелковая дивизия отошла в район Головеньки, где в 16 часов 29 октября вновь была атакована танками и посаженной на них пехотой и отходила на юго-западную окраину Тулы. Действия малочисленной авиации 50-й армии сильно затруднялись, так как аэродромы из-за плохой погоды стали непригодны для взлета самолетов. В частности, 28 октября ни боевых, ни разведывательных полетов не производилось.

Во второй половине дня 29 октября противник в сопровождении пикирующих бомбардировщиков и штурмовиков прорвал боевой порядок 290-й стрелковой дивизии в районе Ясная Поляна. Около 20-25 танков ворвались в лесной массив к северу от нее и, минуя нашу пехоту, выдвинулись в 16 часов к Косой Горе. К этому времени в этом районе располагалась после тяжелого 80-км марша 31-я кавалерийская дивизия. Автоматчики противника, посаженные на танки (по 4 5 человек на танке), спешившись, рассеялись по лесу, открыли беспорядочный огонь по расположению 31-й кавалерийской дивизии и нанесли значительные потери орудийным расчетам горных пушек дивизии, ведшим огонь по танкам противника. Затем фашистские танки (12-15 танков и несколько бронемашин) двинулись на Тулу, на подступах к которой и были отражены 156-м полком НКВД и, главным образом, артиллерией 732-го полка ПВО.

Войска армии отошли на север и организовали оборону на непосредственных подступах к Туле на линии Ратово, Харино, Ивановские Дачи, Осиновая Гора.

Действия наших воздушных сил по-прежнему затруднялись вследствие плохого состояния аэродромов, не позволявшего подняться в воздух бомбардировщикам. Применялись только штурмовики, поражавшие противника на шоссе Мценск-Плавск.

Нависшая угроза захвата немцами Тулы с юга потребовала объединения непосредственного руководства войсками на подступах к городу, вследствие чего командующий 50-й армией 29 октября создал себе подсобный орган управления в виде Тульского боевого участка. В состав войск участка были включены: 217, 173, 290, 260-я, 154-я стрелковые дивизии, 58-й запасный стрелковый и 1005-й стрелковый полки.

Численный состав дивизий был в это время различен: от 600 до двух с лишним тысяч человек, а в среднем – по 1000 человек. Наиболее полными по составу были 154 и 290-я стрелковые дивизии, имевшие свыше 2000 человек каждая. 58-й запасный стрелковый и 1005-й стрелковый полки имели в среднем до 600 человек каждый.

Количество артиллерии в соединениях и частях Тульского боевого участка было незначительным, например, в 154-й стрелковой дивизии имелось два 122-мм орудия, в 217-й стрелковой дивизии – двенадцать орудий (девять 76-мм и три 152-мм), в 58-м запасном стрелковом полку – восемь орудий (четыре 76-мм и четыре 45-мм), в 1005-м стрелковом полку – одно 45-мм орудие; минометов было десять (восемь в 217-й стрелковой дивизии и два в 58-м запасном стрелковом полку).

Не лучше обстояло дело и с обеспеченностью станковыми пулеметами; например, в 290-й стрелковой дивизии имелся один станковый пулемет, а в 217-й стрелковой дивизии – семь станковых пулеметов. Количество винтовок по отношению к численности людского состава выражалось: 154-я стрелковая дивизия – 34 %, 260-я стрелковая дивизия – 56,7 %, 217-я стрелковая дивизия – 62,7 %, 290-я стрелковая дивизия – 73 %, 58-й запасный стрелковый полк – 59 %, 1005-й стрелковый полк – 74 %.

К исходу 29 октября войска армии имели следующее положение:

– 194-я стрелковая дивизия занимала рубеж Павшино, станция Бредихино;

– 258-я стрелковая дивизия, заняв частью сил оборону на северной окраине Тулы, остальной состав сосредоточила в городе;

– 173-я стрелковая дивизия с 58-м запасным стрелковым полком продолжала с боями отходить к Туле;

– 290-я стрелковая дивизия после прорыва ее фронта танками противника на рубеже Кривцово, Смирное отходила в район Тулы;

– 260-я стрелковая дивизия располагалась по юго-западной окраине Тулы;

– 217-я стрелковая дивизия находилась в районе Труфаново, имея задачу выйти в район Тулы;

– 154-я стрелковая дивизия сосредоточилась в Туле;

– 31-я кавалерийская дивизия отошла в район Тулы, получив задачу сосредоточиться в Частом (восточнее Тулы 10 км).

От 299-й стрелковой дивизии сведений не поступало. Как оказалось впоследствии, эта дивизия в процессе отхода 50-й армии на восток прошла по тылам противника в районе Плавска и вышла в район Сталино-горска (юго-восточнее Тулы 40 км), а затем удерживала район Дедилово.

Действиями авангардных частей до 29 октября и захватом лесного массива к северу от Ясной Поляны противник обеспечил скрытное накапливание войск для дальнейшего наступления на Тулу. Многие железнодорожные мосты и мосты на шоссе остались не взорваны нашими частями при отходе.

 

 

План германского командования по захвату Тулы

 

 

Германское командование ставило ближайшей задачей овладение Тулой с целью нанесения последующего удара во фланг и тыл нашим войскам, оборонявшим Москву.

Для осуществления этой задачи на тульское направление выдвигалась мощная группировка подвижных войск – 2-я танковая армия генерала Гудериана.

Насколько серьезное значение немцы придавали овладению Тулой, видно из приказа № 21 от 15 октября по 2-й танковой армии. Одной из главных задач, поставленных армии, был быстрый прорыв от Мценска через Тулу, захват Тульского железнодорожного узла и важных промышленных районов с городами Тулой, Сталиногорском1 и Каширой с последующим окружением Москвы с юго-востока и закрытием кольца окружения на востоке.

Для этого 2-я танковая армия усиливалась 53-м армейским корпусом (112, 167 и 56-я пехотные дивизии) и 43-м армейским корпусом (31-я и 131-я пехотные дивизии).

Прорыв через Тулу к переправам на реке Оке должен был осуществиться усиленным 24-м танковым корпусом, которому придавались и к которому, по мере освобождения после боев, подтягивались через Орел следующие части: 17-я танковая дивизия, пехотный полк СС "Великая Германия", штаб 792-го артиллерийского полка и артиллерия 47-го танкового корпуса, один инженерно-строительный батальон, 18-й танковый полк и другие средства усиления.

В зависимости от успеха 24-го танкового корпуса по захвату Тулы планировались и боевые действия 47-го танкового корпуса, который должен был захватить Коломну и создать предмостные позиции через реку Москву.

Выполнение этого плана в октябре было сорвано сопротивлением наших войск. Борьба под Тулой приняла затяжной характер.

На 10 ноября 2-я танковая армия имела целью наступать на Тулу с юга, захватить город и продвинуться главными силами на восток. Прежде всего имелось в виду захватить шоссе Тула-Венев, откуда наступать в направлении шоссе Тула-Серпухов, где и замкнуть кольцо окружения с частями 43-го армейского корпуса (131-я и 31-я пехотные дивизии), действовавшими в обход Тулы с запада на северо-восток.

43-й армейский корпус в связи с этим имел задачу: ведя наступление на северо-восток, поддерживать операцию танковой армии генерала Гудериа-на, при взаимодействии с ее танковыми силами окружить тульскую группировку наших войск между реками Упа и Ока южнее Алексина. При этом особенное значение придавалось наиболее быстрому достижению шоссе Тула, Серпухов и закрытию его у Кострова (22 км северо-западнее Тулы).

Таким образом, 43-й армейский корпус должен был выполнить поставленную перед ним задачу ударом по стыку левого фланга 49-й армии и правого фланга 50-й армии.

 

 

Задачи 50-й армии в общем плане по разгрому тульской группировки противника

 

 

Для разгрома тульской группировки противника командование Брянского фронта разработало план операции армий фронта на период с 1 по 15 ноября. Цели операции были следующие:

1) уничтожение противника, прорвавшегося через Плавск в район Тулы;

2) стабилизация обороны армий Брянского фронта. Осуществление этих целей предусматривалось планом в три этапа. В состав 50-й армии по этой операции входили: 217, 154, 260, 258, 194, 413, 299 и 290-я стрелковые дивизии, 31-я кавалерийская дивизия, 32-я танковая бригада, 108-я танковая дивизия, 9-й гвардейский минометный полк, 58-й запасный стрелковый полк, 156-й стрелковый полк НКВД, 1005-й стрелковый полк, 51-й местный стрелковый батальон, батальон милиции.

Перед 50-й армией ставились следующие задачи по этапам:

– в первом этапе (1-6 ноября) прочно оборонять Тулу с нанесением контрудара по флангу противника 194-й стрелковой дивизией из района Интюшево, Хлыново в общем направлении на Михалково (2,5 км юго-западнее Тулы); 413-й стрелковой дивизией из района Волохово в направлении Нов. Тульский (оба пункта в 5 и 15 км юго-восточнее Тулы) подготовить ударную группировку для действий по разгрому противника в направлении Щекино с обеспечением этого удара с севера и северо-запада;

– во втором этапе (7-10 ноября) – обеспечивать операцию с северо-запада на рубеже Хомяково, Некрасово, Плеханово основными силами наносить удар вдоль шоссе на Щекино (южнее Тулы 20 км) с целью уничтожения группировки противника во взаимодействии с 3-й армией, расположенной южнее;

– в третьем этапе (11-15 ноября) – преследовать противника и выйти на фронт Павшино, Слобода, Крапивна, Плавск, где организовать жесткую оборону, имея основную группировку в районе Тула, Плавск, резервы – в Дедилово.

Переход 50-й армии в наступление – с рассветом 7 ноября. Основные усилия фронтовой авиации в первом этапе направлялись на уничтожение противника в районе Тулы.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию